Ребенок идет в школу, меняется его жизнь, и вместе с ней меняется интерьер детской комнаты. Теперь там должен появиться письменный стол, множество полок для книг и учебников. Важно продумать, в какой ...

Ребенок идет в школу, меняется его жизнь, и вместе с ней меняется интерьер детской комнаты. Теперь там должен появиться письменный стол, множество полок для книг и учебников. Важно продумать, в какой части помещения оборудовать рабочее пространство, чтобы ребенку было комфортно заниматься уроками.

Расположение рабочего места

Продумывая расположение письменного стола в комнате школьника, необходимо учитывать источник естественного света. Лучше поставить стол как можно ближе к окну боком, поскольку недостаточная освещенность рабочего места может вызвать ухудшение зрения. При этом важно учесть, правша или левша ребенок: для правшей свет должен идти слева, чтобы тень от руки не падала на тетрадь, для левшей – справа.

фото:Комната школьника

Аксессуары moll

Раз уж мы заговорили об освещении рабочего места, обязательно должен быть дополнительный свет, поскольку естественного освещения не всегда хватает. Установите на рабочей поверхности «правильную» лампу с рассеянным и мягким светом. Свет от лампы должен освещать тетрадь или книгу, не создавая теней на поверхности.

Зонирование

Дизайнеры советуют делить комнату на учебную, игровую и зону отдыха. Однако многие психологи считают, что в комнате младшего школьника не стоит резко разграничивать игровое и рабочее пространства, иначе можно вызвать у ребенка негативные ассоциации с учебой. Лучше, если обучение станет элементом игры. Зону для сна можно расположить подальше от рабочего места, чтобы не возникало желания поваляться на диванчике, отлынивая от домашнего задания.

фото:Комната школьника

Кровать-трансформер Flexa

Подбор мебели

Главным акцентом в комнате школьника должен быть письменный стол и пространство вокруг него, чтобы пробудить у ребенка мотивацию к учебе. Внимательно подойдите к вопросу обустройства рабочего места. В учебной зоне ученика младших классов вполне могут оставаться детские книжки с картинками, любимый медведь или кукла, яркие изображения сказочных героев на стенах. В дальнейшем можно повесить на стене географические карты, расписание занятий и прочие принадлежности, которые будут напоминать об учебе.

Не забудьте, что ребенку на первых порах понадобится помощь с уроками. Следовательно, помимо парты, необходимы стулья для родителей или друзей-одноклассников. Заменить стул может тумба на колесах с мягкой подушкой сверху.

фото:Комната школьника

Комплект moll: Стол Winner Сomfort с ящиком и подвесной тумбой, стул Maximo Fresh и лампа Flexlight

Стол и стул важно подобрать «правильный». Ноги сидящего на стуле ребёнка, согнутые под прямым углом, должны упираться в пол, иначе он будет вертеться, принимая сложные и вредные для позвоночника позы. Хорошо, если стул регулируется по трем направлениям: высота и глубина сидения, а также высота спинки. Так, стул Maximo moll, помимо данных характеристик, имеет анатомически изогнутую спинку для поддержки позвоночника, а также стопор у основания, чтобы ребенок не крутился на стуле. Высота стола также должна соответствовать росту и возрасту ребенка. Идеальным вариантом станет «растущий» стол, у которого регулируется высота и меняется угол наклона столешницы, чтобы снять нагрузку с шейного отдела позвоночника. Например, парты moll регулируются под рост от 109 до 200 см, и прослужат в течение всего школьного периода благодаря долговечным механизмам и отделке из высококачественных материалов, а съемный цветной декор позволит изменить внешний облик мебели, когда ребенок станет взрослее.

фото:Комната школьника

Комплект moll: Стол Winner Сomfort, тумба Pro, стул Maximo Fresh и лампа Mobilight

В младшем школьном возрасте стоит исключить времяпровождение за компьютером, однако в дальнейшем приобретение компьютерного стола станет необходимостью. Чтобы не менять мебель, стол moll можно адаптировать под компьютер посредством специальных полок для монитора и принтера.

Чтобы, выполняя домашнее задание, ребенок не тратил время на поиски нужных ему канцелярских принадлежностей и учебников, важно предусмотреть различные ящики, контейнеры и стеллажи вблизи рабочего места.

фото:Комната школьника

Тумба moll Pro и подушка Pad S

Несколько слов следует сказать о спальном месте. Кровать школьника может быть выполнена в виде диванчика, под которым находятся ящики для спальных принадлежностей, или в виде кровати-чердака, где ребенок спит наверху, а под спальным местом располагается игровая зона. Кровати также бывают «растущие», рассчитанные на перспективу. На школьный период можно приобрести трансформирующуюся кровать, которая меняется вместе с предпочтениями ребенка. Например, в первом классе он хочет спать в игровой кроватке с горкой, а в дальнейшем уже понадобится подростковая кровать-чердак. Так растет и меняется мебель Flexa, варианты трансформации которой многочисленны.

фото:Комната школьника

Комплект Moll для подростка: стол Champion front up, приставка для монитора Multi Deck, лампа Flexlight и стул Scooter

Подбирая мебель в комнату школьника, постарайтесь привлечь к участию в этом процессе ее будущего обладателя. Выбор мебели может стать для него частью ритуала по вступления в новую, «взрослую» жизнь. Не обязательно советоваться с ребенком при выборе конкретных моделей, достаточно предоставить возможность выбрать расцветку стула, цвет декора мебели и пр., в этих аспектах вполне можно предоставить ему свободу.

Пусть комната школьника меняется вместе с ним, чтобы ваш ребенок рос, учился и развивался полноценно.

На правах рекламы