В комментариях к моему предыдущему посту коснулись интересной темы о возможном отключении газа (в отдельно взятой квартире в многоквартирном доме) и использовании электроплиты (а так же электрического...

В комментариях к моему предыдущему посту коснулись интересной темы о возможном отключении газа (в отдельно взятой квартире в многоквартирном доме) и использовании электроплиты (а так же электрического водонагревателя вместо газовой колонки). Так вот хочу поделиться своим "богатым" опытом в этом вопросе.

В свое время - несколько месяцев назад - я так же загорелась идеей отключиться от газа, отказаться от колонки и вообще по заявлению в Мосэнерго перейти на новые тарифы оплаты электроэнергии (в домах с газом они значительно выше).

В сети информации об этом было не очень много. Надеюсь, мой пост поможет кому-нибудь. А так же в перспективе привлечет к обсуждению тех, кто может помочь советом и идеями (и пусть не мне, так остальным).

Итак.

1) Первым делом я отправилась на консультацию в Мосгаз. Там мне подтвердили возможность поставить заглушку (отключиться от газа). Это делается это по заявлению. Стоимость услуги небольшая - около 1000 р. Мосгаз даже выдаст соответствующую бумагу о том, что газ отключили.

2) оператор горячей линии Мосэнерго сообщила, что тарифы на использование электроэнергии для отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме, оборудованным газом, в случае, если собственник отключился от газа и собирается пользоваться например электроплитой, не изменятся.

3) при этом в личной беседе представитель Мосэнерго (в офисе Мосэнерго) подтвердил, что тарифы изменить вполне реально. Предоставил список документов, которые необходимо собраться для согласования такого перехода.

фото:Попытка официального отключения квартиры от газа

фото:Попытка официального отключения квартиры от газа

4) Представитель Электросети так же озвучил список необходимых документов, который в моем случае начинался с "заявления от вашей УК".

5) УК никакого заявления давать не стала.

Выяснилось, что основная проблема в реализации моей затеи — это нехватка электрической мощности (для дома и моей квартиры в частности). На весь наш дом из 64 квартир выделенная мощность составляет всего 32 кВт (для того, чтобы это выяснить - пришлось писать официальный запрос и ждать ответа месяц. Иначе получить эту инфу было нельзя). Ремонта стояков электроснабжения не было и пока не предвидится.

Получается, если я хочу отключиться от газа, то - проблем со стороны Мосгаза вообще не будет. А вот использовать вместо газа электро-плиту и электрический водонгареватель, я, вряд ли, смогу. Но, даже если рискну, (и старая общедомовая проводка выдержит и моя техника даже будет работать), перейти на другие тарифы оплаты электричества в Мосэнерго у меня не выйдет. Потому что официального согласия главный инженер моей УК просто не даст. Потому что по мнению главного электротехника той же УК - общедомовая проводка просто не выдержит. В лучшем случае сработают установленные в квартире автоматы, и моя техника просто не будет работать. В худшем - начнет плавиться проводка у соседей по стояку (стояк, ясное дело, требует ремонта) и я своей электроплитой спровоцирую пожар. Таким образом, ответ УК - для официального согласования моей затеи требуется провести кап ремонт всей системы электроснабжения дома. Необходимо - увеличение мощности.

Но и тут есть сложности.

Подать запрос на увеличение мощности я лично как физлицо в Электросети не могу (хотя сама услуга согласно закону от 2007 г стоит всего 500 р). Подобный запрос может сделать только УК моего дома по заявлению, подписанному главным инженером.

Конечно, я обратилась к нему. Но главный инженер сослался на главного электротехника (тот в свою очередь в беседе со мной отказался заявление подписывать и вообще на эмоциях даже дошел до угроз - но это не конструктив, конечно). Поэтому я записалась на прием к директору УК (он принимает раз в неделю). Директор УК объяснил, что я как физлицо (собственник отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме) не имею права единолично принимать решение по увеличению мощности ВСЕГО дома (ибо мощность одной квартиры чисто технически нельзя увеличить) и реконструкции электросетей. Это должно быть общее пожелание всех собственников. Соответственно нужно организовывать собрание, общаться с председателем (а в нашем доме его, как оказалось, просто нет)…

В общем, работа нужна колоссальная .

Все организации (точнее люди, в них работающие) на мои вопросы советовали мне направить энергию в другое русло. Кто-то насмехался, кто-то язвил; "если не устраивает газовая колонка, на фига купили квартиру в хрущевке", "наберете денег и купите квартиру в другом месте", "вы пока чего-то добьетесь, пройдет три года".

Тут надо сказать, что все вышеперечисленное я написала лишь как пример лично моей ситуации. У других все может сложиться куда лучше. Опускать руки ни в коем случае нельзя.

Я в своей беготне по инстанциям познакомилась с женщиной, которая единственная в нашем городе смогла-таки добиться и реконструкции электросетей, и увеличения мощности, и отказа от газовой колонки. Более того, она это сделала бесплатно для себя и всех жильцов дома. По времени у нее это заняло полтора года, и сделала она это через суд (судилась со своей УК), предварительно заказав независимую экспертизу состояния системы электроснабжения дома (правда, это было опять-таки коллективное пожелание всех собственников), заказав проект модернизации электросистемы и потребовав от УК (и города) привести систему электроснабжения в норму.

Кстати говоря, городскому бюджету это обошлось в полтора миллиона рублей (о суммах я узнала в личной беседе с представителем управы города по вопросам ЖКХ). Стоит ли дальше уточнять, по какой причине этот случай в нашем городе остался единственным? И по какой причине мне угрожал электротехник УК?

В общем, советую всем тем, кто обладает квартирой в многоквартирном доме и размышляет о переходе с газа на электричество, подумать обо всех подводных камнях. Их в этом вопросе может оказаться гораздо больше, чем кажется.

В любом случае — желаю всем удачи!

p.s. Буду оч-чень благодарна за советы, идеи и любую информацию по теме.