Всем привет! Наконец-то у меня дошли руки сделать фото самой интересной части нашей квартиры - того самого коридора с пятью углами:) Интересного, может быть, для амбициозного дизайнера, но никак не дл...

Всем привет! Наконец-то у меня дошли руки сделать фото самой интересной части нашей квартиры - того самого коридора с пятью углами:) Интересного, может быть, для амбициозного дизайнера, но никак не для бедной меня на четвертом месяце ремонта, когда уже нет сил платить за съем и ипотеку и мотаться с одного конца области в другой, чтобы контролировать косоруких ремонтников. Я тогда этот коридор просто ненавидела всеми этими самыми... фибрами и НЕфибрами тоже:(

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

Во-первых, потолок. Мы хотели сделать его натяжным во всей квартире, но потом поняли, что из-за обилия углов он влетит нам в кругленькую сумму, которой на тот момент не было и не предвиделось в перспективе. Пришлось срочно отделять потолок кухни и делать там ГКЛ, чтобы хоть где-то был законченный вид. Ну, а все остальное пространство просто красить. Ремонтники конечно на это не рассчитывали и так криво заштукатурили потолок, что когда стали его переделывать, от него все отваливалось кусками:( В общем, потолок - это не самая красивая часть нашей квартиры... Так что на него мы стараемся гостям особо внимание не акцентировать, ну, а нам одним своим видом он оооочень хорошо помогает бороться с максимализмом:)

Во-вторых, стены - какое покрытие выбрать? Обои? Но как оклеивать ими такое большое пространство (ок. 60 кв. м), а самое интересное - конструкцию с дырками, гордо именуемую перегородкой между коридором и кухней? Учитывая, что гостиная и кухня будет объединена с коридором, то как "подружить" их между собой? В зале обои, в кухне краска и плитка... Короче, задачка с пятью углами и кучей неизвестных:( Одним словом, коридор до последнего у нас не придумывался. Да так и не придумался, если честно - в самый последний момент мы наспех купили какую-то краску в Леруа и тупо покрасили все стены. Это был мой первый в жизни опыт крашенных стен (если не считать советское время детства, когда стены в коридоре красили повсеместно). Думаю, что и последний:( Краска более-менее подошла по тону, но в уходе совершенно не практична - моется плохо, остаются разводы и следы буквально от всего. Наверное, мы просто выбрали не ту краску, в кухне у меня таких проблем нет, но с другой стороны, там нет на стены такой нагрузки. А здесь постоянно что-то таскается, прислоняется, носятся коты, углы наши многострадальные уже все сбиты - наверное наша карма теперь будет штукатурить их по два раза в год:((

Одним словом, вопрос и сейчас открыт- что бы такого интересного придумать на стенах, чтобы все части связанного пространства обрели гармонию и законченный вид и- что самое важное! были бы практичны в уходе. Может быть, найдутся здесь те самые амбициозные дизайнеры?:))

На фотках конечно изъянов на стенах не видно, но я вас уверяю - их МНОГО... ВЕЗДЕ:( Так что варианты просто перекрасить стены, конечно, принимаются, но с указанием, какую именно краску нам нужно выбрать на этот раз, чтобы она была практична в уходе и не выглядела как в том советском коридоре...Ну, и буду благодарна всем за какие-нибудь нестандартные решения!

Естественно, стены в коридоре пока голые и ничем не завешанные, хотя возле дверей очень просится пара полочек, да и напротив кухни можно было бы что-то изобразить, но пока я не решу, как облагородить сами стены, не хочу ничего вешать и прибивать.

Итак, вот вид нашего "многоугольника" с разных ракурсов:

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.
фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

Напомню, что стены были снесены, чтобы улучшить освещение кухни и коридора, а перегородка должна отделять при необходимости ночующих в зале гостей.

Дверь из прозрачного пластика - очень капризного, как оказалось, материала. Летом разбухает (видимо от тепла) и начинает задевать за стену при движении и оставляет видимые царапины, зимой этой проблемы нет. Ну, и плюс дом конечно за два года дал усадку, так что, видимо, все же придется вызывать специалистов и вносить какие-то изменения в ее устройство в будущем.

Изначально идея была в том, чтобы дверь каталась только по потолку, чтобы на полу не было рельса (у нас кварцвинил по всей квартире единым покрытием и резать его визуально очень не хотелось). Такому запросу, учитывая еще ширину и высоту двери, отвечало очень мало конструкций, так что выбирать было особо не из чего :( Свет она пропускает, звуки тоже, одним словом, это чисто декоративная перегородка на случай закрыться от посторонних глаз, но не более того. Сейчас думаю, что надо было все же оставить проем поменьше и сделать обычные раздвижные двери, правда тогда бы пространство перестало быть единым, да и гостиная превратилась бы просто в крошечную комнатку, а нам хотелось воздуха и легкости... Думаю, что мы этого добились, но вот жить не совсем удобно оказалось в этом интерьере. Ну, не дизайнер я, что уж тут поделаешь:)

В гостиной не выкладываю подробный вид стены напротив дивана: там стоит икеевская тумба с телевизором, но ее черный цвет меня очень удручает, так что жду возможности заменить все это устаревшее наследство на систему БЕСТО той же Икеи, только белого цвета с венге. Когда это случится, хочу перекрасить столик также в белый или венге, чтобы совсем убрать черный из интерьера, но пока так. Диван также переехал с нами из съемной квартиры, и место его оказалось только здесь, больше никуда эта конструкция не помещалась:( Вообще угловые диваны мы любим, но качество у него не ахти, так что в будущем наверное, тоже поменяем на что-то другое.

Шторы изначально планировались розовые или лососевые под цвет стен в кухне, но их не оказалось в магазине(закончилась коллекция). Недолго думая, взяла зеленые и пару подушек разного цвета, все остальные подушки у нас шли в комплекте с диваном. Тем более, что муж меня усиленно просил о чем-то зелененьком, видимо в память о первой нашей квартире, где в зале стоял большой зеленый диван:) Так что... и мужу угодила, и вроде как в тему получилось. В будущем планирую купить-таки розовые шторы и иногда их менять.

В общем, гостиную на сегодняшний день можно считать промежуточным вариантом, и выкладываю я ее только "до кучи" к коридору. Потом буду обновлять этот блог:)

Еще раз прикрепляю план квартиры (он есть в моем первом блоге) - в том месте, где санузел выехал в коридор на 60 см, и встал шкаф. Кстати, стиралка тоже выведена туда, поскольку в ванной планировалась баня, пространство там освобождали по максимуму.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

Зеркальные дверцы шкафа выбирались исключительно из соображений увеличения пространства. Всю внутреннюю часть делали сами (полки и рейлинги), двери заказывали отдельно. Особо негодующих по поводу пескоструя прошу не повторяться, вы очень четко обозначили свою позицию в блоге про спальню:) А нам нравится!

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

фото:Пять углов преткновения. Трешка в Одинцово. Коридор и гостиная.

Вроде бы все, котов сегодня у меня в блоге мало, они у нас теперь облюбовали лоджию, где мы сделали панорамное остекление, но ремонт там пока не закончен, так что ждите продолжения марлезонского балета:))

Спасибо всем! И до новых встреч!