В комнату окнами на север проникает мало солнечного света, поэтому считается, что такое помещение плохо подходит для оформления кабинета или детской. В то же время недостаточная инсоляция компенсирует...

В комнату окнами на север проникает мало солнечного света, поэтому считается, что такое помещение плохо подходит для оформления кабинета или детской. В то же время недостаточная инсоляция компенсируется спокойным, равномерным освещением, которое способствует созданию уютной, умиротворяющей атмосферы.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Фото: Clei

Рассмотрим некоторые приемы, которые помогут привнести тепло и свет в темное помещение и создать позитивную атмосферу даже в «северных покоях».

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Правильно выбирайте цветовое оформление

Одна из главных задач при оформлении темного помещения – правильно выбрать цветовую гамму. Среди дизайнеров нет единодушия по данному вопросу, однако большинство все же склоняется к использованию светлых тонов.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Скандинавский интерьер в светлых тонах. В Швеции проблема недостатка солнечного света не менее актуальна, чем у нас, фото Alvhem

Если окна выходят на северную сторону, да еще попадают в тень от нависающего балкона, чисто-белый цвет может казаться серым, поэтому лучше остановить выбор на теплых светлых оттенках, например, желтом, кофейном, бежевом, персиковом. Яркие цвета в интерьер можно добавить в виде акцентов, например, оклеить одну из стен обоями сочного оттенка.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Холодные оттенки розового и фиолетового в интерьере детской играют роль цветовых акцентов, Zalf, Freebox

Позаботьтесь об альтернативных источниках освещения

Сами по себе светлые стены не наполнят полутемную комнату светом, поэтому второй по важности задачей является монтаж источников искусственного освещения. Вы можете использовать различные приемы: оборудовать потолочную подсветку по всему периметру помещения, установить дополнительные бра, торшеры и лампы для создания альтернативных световых сценариев, смонтировать рядом с окном пару «теплых» ламп, которые в вечернее время создадут иллюзию естественного света. Важно помнить, что одной потолочной люстры будет недостаточно для комнаты с окнами на север, а источники света желательно располагать на разных уровнях.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Встроенная потолочная подсветка от iGuzzini Illuminazione

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Rotaliana, светильники из коллекции «Capri»

Уберите преграды на пути естественного света

Когда света не хватает, перегородки и шкафы не должны загораживать световой поток. Если комната совсем темная, возможно, стоит задуматься о перепланировке, заменив глухую стену на полупрозрачную перегородку из матового стекла на легкую этажерку.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Пропускающая свет перегородка как альтернатива стене в маленькой и темной квартире, 3D Surface

Тщательно продумайте выбор мебели

Не перегружайте темное помещение массивной мебелью. Крупные предметы обстановки, например, шкафы или диваны, лучше выбирать в светлых тонах, при этом небольшие, легкие предметы (столы, стулья и т.п.) могут быть темными.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Хорошее решение – глянцевые и стеклянные поверхности (например, фасады шкафов), особенно если разместить их напротив окна.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Полки с глянцевыми фасадами, Lema

Продумайте декор окна

Дневные шторы не должны мешать проникновению естественного света в помещение, предпочтительным вариантом для темной комнаты станет воздушный тюль или лаконичные белые занавески, не перекрывающие окно. В качестве «ночных штор» можно установить незаметные днем рулонные шторы из плотного, но не обязательно темного материала.

Некоторые дизайнеры рекомендуют использовать ярко-желтые портьеры в помещениях с окнами на северную сторону, поскольку они делают интерьер более теплым и создают позитивное настроение.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Via Roma 60

Не забудьте про зеркала

Благодаря зеркалам создается ощущение, что в комнату поступает больше света. Зеркала нужно разместить таким образом, чтобы в них отражалось само окно или источник освещения. Зеркальные вставки можно сделать по бокам оконного проема, визуально расширив площадь окна.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север

Компактный шкаф с зеркальной дверцей можно повесить напротив окна, Momenti di Bagnai Matteo

Если одна из комнат вашей квартиры выходит на северную сторону, разумно использовать ее в качестве спальни, тогда недостаток естественного освещения будет не столь ощутимым.

фото:6 идей для комнаты с окнами на север