В прошлом люди не особо задумывались о качестве и безопасности материалов, которые используются для ремонта и отделки жилища, обращая основное внимание на стоимость и внешний вид. Сейчас многие выбира...

В прошлом люди не особо задумывались о качестве и безопасности материалов, которые используются для ремонта и отделки жилища, обращая основное внимание на стоимость и внешний вид. Сейчас многие выбирают натуральные, экологически чистые материалы, заботясь как о своем здоровье, так и об окружающей среде.

фото:Что такое эко-обои?

Бумажные обои, Domestic

фото:Что такое эко-обои?

Текстильные обои из льна, Bisson Bruneel

Список эко-обоев открывают знакомые большинству из нас с детства обычные бумажные обои. Изготовленные из натуральной целлюлозы, они хорошо пропускают воздух, позволяя стенам «дышать», и безопасны для здоровья. К недостаткам бумажных обоев относят их недолговечность, низкую устойчивость к воздействию влаги и механическим повреждениям. Как правило, бумажные обои стоят не слишком дорого, за исключение продукции известных марок, которые производят многослойные бумажные обои, отличающиеся более высокой износостойкостью и эксклюзивным дизайном.

Если для вас принципиален вопрос экологии, помните, что неотбеленная бумага предпочтительнее обычной.

фото:Что такое эко-обои?

Бумажные обои, Pierre Frey

Не менее важная составляющая – это качество краски, которая используется для нанесения рисунка. Чтобы обои с полным правом могли претендовать на приставку «эко», краска не должна содержать токсичных компонентов (о чем можно узнать, изучив информацию на этикетке). Идеально соответствуют экологическим требованиям краски на водной основе.

фото:Что такое эко-обои?

Детские бумажные обои, Domestic

Помимо бумажных, к эко-обоям относят также стеновые покрытия из других природных материалов: бамбука, джута, сизаля. Растительные волокна обычно наносятся на бумажную основу, благодаря чему обои обретают хорошую воздухопроницаемость, звуко- и теплоизоляционные свойства, прочность и, конечно же, оригинальный дизайн. Отпугнуть от покупки таких обоев может разве что их высокая цена, кроме того, следует иметь в виду, что такое покрытие быстро выгорает под прямыми солнечными лучами.

фото:Что такое эко-обои?

Обои из бамбука

Некоторые виды текстильных обоев также относят к экологичным отделочным материалам: например, обои из натуральных тканей - льна и хлопка. Такие обои роскошно смотрятся в интерьере, обладают отличным показателями антистатичности, тепло- и шумоизоляции. Правда, их стоимость нельзя назвать бюджетной, к тому же обои из натуральных тканей без добавления синтетических нитей требуют бережного ухода: регулярной сухой чистки и защиты от прямых солнечных лучей.

фото:Что такое эко-обои?

Льняные обои, Elitis

Поклонники природных, экологически чистых материалов могут обратить внимание и на другие варианты. Один из них – это стеклообои, в состав которых входят исключительно натуральные компоненты (кварцевый песок, сода, известняк, глина), хотя более сложный, по сравнению с обычными обоями, монтаж, и сдержанный дизайн сыграли свою роль: такое покрытие чаще встречается в общественных и офисных, чем с домашних помещениях. Пробковые настенные покрытия также гипоаллергенны, воздухопроницаемы, устойчивы к возникновению грибка и не требуют особых условий эксплуатации.

фото:Что такое эко-обои?

Пробковые обои

Свести на нет эффект от применения эко-обоев может обойный клей, поэтому следует внимательно изучить его характеристики. Не забывайте, что для поклейки более тяжелых растительных или тканевых обоев требуется более прочный и надежный состав, чем для монтажа легких бумажных обоев.

фото:Что такое эко-обои?

Льняные обои, Elitis

Покупая отделочные материалы для дома, вы проявляете не только хороший вкус, но и заботу о здоровье и благополучии своих близких, поэтому имеет смысл изучить информацию о современных стеновых покрытиях и выбрать оптимальный вариант.

фото:Что такое эко-обои?

Акустические панели из пробки, Daniel Michalik Furniture Design