От Безумного Шляпника до японского самурая, все любят чай. Чаепитие – это ритуал, традиция и целая философия. В каждой культуре этот напиток заваривают по-разному, и современные гурманы, перепробовав ...

От Безумного Шляпника до японского самурая, все любят чай. Чаепитие – это ритуал, традиция и целая философия. В каждой культуре этот напиток заваривают по-разному, и современные гурманы, перепробовав традиционные способы приготовления чая, могут найти собственную формулу идеального чаепития.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

Вероятно, истоки чайных традиций следует искать в Китае. Чаепитие в китайском стиле подразумевает своеобразную медитацию, участники которой концентрируются на своих внутренних эмоциях и переживаниях, так что этот вариант плохо подходит для бизнес-ланча с коллегами по работе.

Чтобы создать соответствующее настроение и правильно заварить чай, вам потребуется глиняный чайник с подносом, маленькие керамические чашечки и термос с горячей водой. Сначала чайник прогревают горячей водой и лишь потом заваривают в нем чайные листья. Китайцы не настаивают чай, разливая напиток по пиалам буквально через несколько минут. Первую заварку не пьют, поскольку она просто смывает с чая пыль; кроме того, существует обычай переливать чай из заварочного чайника в другой сосуд – так называемую «чашу справедливости»: так заварка не настаивается сверх меры, а все присутствующие получают чай одной крепости.

Перед тем, как пить чай, не забудьте насладиться его ароматом.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

Японская чайная церемония во многом близка китайской и уходит корнями в буддистские традиции.

Чаепитием на Востоке обычно руководит мастер, именно он следит за соблюдением ритуала и создаёт соответствующую философскую атмосферу. Если строго следовать предписаниям, помимо чайной посуды, вам понадобится: сад, дорожка из камней, чайный домик, в котором можно отрешиться от суеты, а также свиток с мудрым изречением, но простые смертные могут ограничиться медным чайником, керамическими чашечками, бамбуковой кисточкой-мешалкой и деревянной ложкой для чая. Во время чайной церемонии японцы заваривают растертый в порошок зеленый чай, который засыпают в чашу с горячей водой и взбивают кисточкой, пока он не загустеет. Расчет несложный: одна чайная ложка чая приходится на 200 мл воды температурой не более 90 градусов. Чашку с чаем сначала вручают самому почетному гостю, после чего передают по кругу так, чтобы все участники церемонии могли сделать по глотку.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

В России чай - напиток не менее распространенный, чем на Востоке, так что свои традиции и ритуалы сложились и у нас. Конечно, в наше время непросто найти самовар с сапогом, используемым для раздувания углей, хотя для создания деревенского антуража такой предмет незаменим. В отсутствие самовара можно обойтись красивым заварочным чайником, в котором подается крепкий черный чай, разбавляемый кипятком прямо в чашках.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

Обильные закуски и сладости являются непременным атрибутом русской чайной традиции, ведь гости должны встать из-за стола сытыми. Пить чай можно из чашек с блюдцами, хотя допускается использование стаканов в металлических подстаканниках. Кстати, китайцам и японцам русское чаепитие кажется довольно экзотичным: им сложно понять, зачем сначала заваривать очень крепкий чай, а затем разбавлять его водой.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

Не меньше других любят чай англичане. Не считая знаменитого файф’о’клока, англичане обычно выпивают в день до 6 чашек чая, при этом особое значение придается посуде и сервировке: скатерть должна быть однотонной, фарфоровая посуда - из одного сервиза, в который входят возможные дополнения в виде молочников, сахарницы, подставки под чайное ситечко и т.д. В идеале, гостям следует предложить на выбор один из нескольких сортов или чайных смесей, особым шиком считается чайная смесь собственноручно составленная хозяевами. По английской традиции, в чай нередко добавляют капельку эфирного масла бергамота. Еще одна характерная особенность английского чаепития – чай с молоком, причем крепкий чай наливают в молоко, а не наоборот, чтобы напиток приобрел более мягкий вкус, но не утратил аромат.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

К экзотическим чайным пристрастиям относится чай матэ, популярный в странах Латинской Америки. Матэ – это особая разновидность травяного чая, обладающая массой полезных для здоровья свойств. Его пьют не из кружек, а из калебасы, то есть специального круглого сосуда из выдолбленной тыквы, потягивая через бомбилью - специальную металлическую трубочку с утолщением на конце. В калебасу засыпают листья матэ и заливают их на треть горячей водой (температура должна быть не выше 90 градусов). Когда листья слегка разбухнут, нужно долить еще воды и дать напитку настояться.

Матэ можно пить часами, заваривая по несколько раз, пока он не станет бесцветным. Кстати, приглашение в дом на матэ, как и на чайную церемонию в Японии, - это знак дружеского расположения и доверия.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития

Чайная посуда и принадлежности могут стать не только гастрономическим удовольствием, но и заключительным штрихом в создании образа кухни или гостиной. Впрочем, каким бы способом вы ни заваривали чай, помните, что в основе всех чайных церемоний лежит не только наслаждение напитком, но и радость общения.

фото:Пора пить чай! О чем следует помнить, выбирая посуду для чаепития