Кастрюли и сковороды найдутся в любом доме. Однако для приготовления экзотических или традиционных блюд требуется особый набор посуды. Какими оригинальными приспособлениями стоит обзавестись настоящем...

Кастрюли и сковороды найдутся в любом доме. Однако для приготовления экзотических или традиционных блюд требуется особый набор посуды. Какими оригинальными приспособлениями стоит обзавестись настоящему гурману?

фото:Посуда для необычных блюд

Для любителей среднеазиатской кухни незаменимым предметом, несомненно, станет казан, поскольку в нем готовится плов, шурпа и многие другие блюда. На сегодняшний день в магазинах можно найти несколько видов казанов, хотя не все они одинаково удобные и «правильные». Самый распространенный вариант скорее напоминает обычную кастрюлю с антипригарным покрытием, он плохо переносит сильный нагрев и не создает необходимого температурного режима. Казану с покрытием из пищевой эмали противопоказан интенсивный контакт с шумовкой, но без постоянного помешивания блюда традиционной кухни не приготовить.

Котел из сплава алюминия быстро нагревается, у него толстые стенки, которые хорошо держат тепло, при этом сам он довольно легкий по весу. Такой казан вполне подходит для приготовления плова и удобен для хозяев электрических плит, хотя многие испытывают недоверие к алюминиевой посуде, полагая, что при готовке в пищу попадают вредные вещества.

фото:Посуда для необычных блюд

Казан

Идеальным вариантом является тяжелый и зачастую не слишком привлекательный на вид чугунный казан. Несмотря на то, что он нуждается в долгом прокаливании, вкус блюд в нем выходит отменным, да и прослужит он не одному поколению семьи.

фото:Посуда для необычных блюд

Китайскую сковороду вок иногда тоже причисляют к семейству казанов, однако сходство между ними носит исключительно внешний характер.

Вок предназначается для приготовления блюд китайской кухни, когда нарезанные мелкими кусочками продукты подвергаются мгновенному воздействию высоких температур (в традиционном варианте готовка производится на открытом пламени). Главная особенность вока – его чашеобразная форма с круглым дном и высокими, расширяющимися кверху краями. Пища в такой посуде готовится быстро, сохраняя при этом все полезные витамины, микроэлементы и аромат. Современный вок может быть адаптирован для газовых и электрических плит, - у таких модификаций обычно плоское дно, однако в любом случае специалисты рекомендуют отдать предпочтение изделиям из чугуна.

фото:Посуда для необычных блюд

Вок

Еще одна разновидность экзотической посуды, которую оценят поклонники вкусной и здоровой пищи, - это марокканский тажин, или таджин. Нижняя часть этого приспособления представляет собой горшок из керамики или металла, а верхняя – удлиненную, конусообразную крышку, в форме которой и заключается главный секрет готовки.

Поскольку пар, собирающийся под высокой крышкой, не капает на блюдо, а аккуратно стекает по стенкам вниз и снова испаряется, мясо, птица или овощи никогда не подгорают и получаются удивительно вкусными. В тажине можно готовить любые тушеные и запеченные блюда, причем необязательно по восточным рецептам.

фото:Посуда для необычных блюд

Тажин

Более привычным вариантом для приготовления тушеных блюд из овощей и мяса является гусятница или утятница (латка) – толстостенная посуда удлиненной формы, которую обычно делают из чугуна, керамики, а в наши дни – и из жаропрочного стекла. Сверху емкость закрывается крышкой из того же материала.

Благодаря своему устройству утятница позволяет сократить до минимума количество вредных жиров, а также не требует пристального контроля в процессе готовки – продукты в ней практически не пригорают и не нуждаются в постоянном помешивании.

Тяжелая чугунная утятница, безусловно, является самым надежным, проверенным временем вариантом, поскольку в ней равномерно распределяется и долго удерживается тепло. Впрочем, стеклянные и облегченные металлические модели также заслуживают внимания, поскольку стоят дешевле и могут использоваться в микроволновке

фото:Посуда для необычных блюд

Утятница

Напоследок вспомним, пожалуй, самую древнюю и в каком-то смысле интернациональную посуду – керамические горшочки. Они экологичны, идеально подходят для запекания и тушения продуктов в духовке, а, кроме того, в них создается особый температурный режим, благодаря которому продукты сохраняют большинство полезных свойств и не теряют вкусовых качеств.

Еще одно достоинство горшочков – это возможность использовать их в качестве функционального декора на кухне, оформленной в стиле кантри, - там они послужат для создания деревенского колорита и уюта.

фото:Посуда для необычных блюд

Способ тепловой обработки продуктов существенно влияет не только на их вкус, но и на диетические качества, поэтому не стоит забывать о традиционной посуде, из каких бы стран и культур она ни пришла. Возможно, именно в ней вы сможете приготовить свой следующий кулинарный шедевр!

фото:Посуда для необычных блюд