фото:Взгляд на развитие творческих бизнесов: почему Россия - не Америка?

Пишу сию статью, вдохновлённый моим собственным материалом, написанным сразу после поездки в США год назад и опубликованной в СПб: http://cleverrussia.com/dizajn-interera-v-rossii-i-v-ssha-sravnitelnyj-analiz/

Год назад я и Любовь Храмова были в Чикаго и познакомились с их образом жизни, их бизнесом в сфере дизайна интерьера, отделки и строительства. Стало понятно, что дизайн интерьера в США развит значительно в большей степени, нежели в России. И связано это, как мне думается, с мировоззрением.

Ещё в книге "Протестантская этика и дух капитализма" Макс Вебер фактически предрекал успех американского капитализма. Ведь что такое протестантская этика? Это, прежде всего, ориентация на сильных мира сего, ибо богатый человек возлюблен Богом! И потому нужно стремиться стать богатым физически и духовно! Это взаимосвязано.

Поэтому богатые люди в США ещё в начале 20 века не стеснялись вкладывать целые состояния в развитие культуры, искусства, архитектуры и дизайна. Процитирую Джона Рокфеллера: "Мой долг - заработать много денег, и ещё больше денег, чтобы использовать заработанные мной деньги на благо соотечественников согласно велению моей совести". Наверное, именно поэтому великие компании были созданы в американской среде. Ну, а сегодня самые лучшие дизайнеры трудятся именно в США.

Россия - страна рабов, страна господ! Только сегодня зарождается тот самый дух капитализма, о котором писал Вебер. Богатые люди перестают быть отчуждёнными от общества, начинают учить других и превносят элементы капитализма в русскую культуру. Ну, а дизайн интерьера испытывает на себе все "тяготы и лишения" экономики и общества. И сейчас, на мой взгляд, время творческих людей только начинается! Надеюсь, не все ещё уехали на Запад!

Роман Елизаров

17.06.2015