Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня хотел поговорить по поводу-отопления квартир, комнат, лоджий и балконов. Начинается сезон ремонтов квартир, начинаются новые победы и новые ошибки. Давайте начн...

Здравствуйте дорогие читатели. Сегодня хотел поговорить по поводу-отопления квартир, комнат, лоджий и балконов.

Начинается сезон ремонтов квартир, начинаются новые победы и новые ошибки. Давайте начнем с самого начала и разберемся в простых, но очень нужных вещах. Это относится не только к новостройкам, но и к вторичному жилью. Начнем с замены радиаторов.

фото:Водоснабжение ГВС и ХВС и не только об этом. Продолжение, часть пятнадцатая

Каждый дом имеет проект с расчетными температурами в комнате, прихожей, ванной. Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержаться в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст (в редакции от 22.07.2003года). СанПиН 2.1.2.2645-10 (санитарные правила и нормы) утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64. Значения оптимальной и допустимой температуры воздуха в помещениях приведены в Приложении №2 к СанПиН 2.1.2.2645-10 («Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в помещениях жилых зданий»).

Наименование помещения температура воздуха в градусах Цельсия оптимальная допустимая Холодный период года Жилая комната 20-22 18-24 То же, в районах наиболее 21-23 20-24 холодной пятидневки (минус 31 С и ниже) Кухня 19-21 18-26 Туалет 19-21 18-26 Ванная, совмещенный санузел 24-26 18-26 Межквартирный коридор 18-20 16-22 Вестибюль, лестничная клетка 16-18 14-20 Кладовые 16-18 12-22 Теплый период года Жилая комната 22-25 20-28.

Давайте рассмотрим вторичное жилье. Пример: стоят конвектора, меняем на радиаторы.

фото:Водоснабжение ГВС и ХВС и не только об этом. Продолжение, часть пятнадцатая

Приходим в магазин и хотим купить радиаторы, встает вопрос, какие. Для дома с повышенным давлением в стояках, мое мнение, нужен биметалл или чугун. Пока про другие говорить не буду (это другая тема).

Хорошо, с радиаторами определились, а какой мощности нужен, не знаем. Спрашиваем продавца, какой купить, он спрашивает размер комнаты и выдает Вам вердикт. Спрашиваем его, как он посчитал, ответ по метрам квадратным. Вы покупаете и монтируете их, но приходит зима, и вдруг выясняется, что в морозы холодно. Появился грибок в квартире. Деньги потрачены, ремонт сделан, пользы мало. Начинаем бегать по форумам, звонить мастерам и готовимся к дополнительным расходам.

В чем ошибка? Она кроется в неправильном расчете теплопотерь здания.

1)Неправильный выбор мощности отопительного прибора.

2)Первый или последний этаж.

3)Теплопотери через окна.

фото:Водоснабжение ГВС и ХВС и не только об этом. Продолжение, часть пятнадцатая

На данном рисунки видны теплопотери здания, но это показано приблизительно, без расчетов теплопотерь. Для получения точных данных нужно просчитывать в программах. Это уже другой рассказ.

Если тема Вас заинтересует, тогда продолжим ее разбирать и добьемся комфортной температуры, правильной работы системы, экономии в отоплении.

фото:Водоснабжение ГВС и ХВС и не только об этом. Продолжение, часть пятнадцатая
[