Майские праздники и предстоящее лето – прекрасный повод выбраться на свежий воздух и заодно заняться обустройством и декором дачного участка, тем более что многие идеи несложно реализовать самостоятел...

Майские праздники и предстоящее лето – прекрасный повод выбраться на свежий воздух и заодно заняться обустройством и декором дачного участка, тем более что многие идеи несложно реализовать самостоятельно, без помощи ландшафтных дизайнеров и серьезных финансовых затрат.

Предлагаем вам несколько простых и доступных решений, которые помогут сделать отдых на природе более приятным.

фото:8 простых садовых идей

Пергола

Пергола представляет собой легкую деревянную или металлическую конструкцию, которая обычно имеет вид навеса и служит опорой для вьющихся растений. Такое приспособление можно купить в отделе товаров для сада или изготовить самостоятельно из подручных материалов. Если установить перголу на садовом участке, со временем она превратится в уютный уголок, отгороженный от остальной территории полупрозрачной живой стеной из листвы и цветов.

фото:8 простых садовых идей
фото:8 простых садовых идей

Старая мебель

Не спешите выбрасывать отслужившую свое мебель, лучше вынесите ее в сад. Старый комод или шкаф вполне можно приспособить для хранения садовых инструментов, а также создать на его основе декоративную цветочную композицию. Предварительно мебель стоит подкрасить, прикрепить крючки или сетку для развешивания инвентаря, засыпать открытые поверхности мелкой щебенкой, расставить горшки с цветами и садовые фигурки.

фото:8 простых садовых идей

Маленький пруд

Прекрасно, когда из окна дома или с террасы открывается вид на озеро или реку. Если до естественных водоемов далеко, можно самостоятельно соорудить декоративный пруд на участке, который станет завершающим штрихом в ландшафтном дизайне. Рукотворный пруд может быть очень небольшим: достаточно одного метра в диаметре, чтобы создать привлекательную садовую композицию из камней и влаголюбивых растений.

фото:8 простых садовых идей

Клумбы на тележках и тачках

Очень хорошо смотрятся небольшие клумбы в старых тачках или тележках. Обновите внешний вид телеги, наполните ее грунтом – и оригинальная клумба в деревенском стиле готова! При желании можно даже менять ее местоположение на участке.

фото:8 простых садовых идей
фото:8 простых садовых идей

Мебель из пеньков

Найдется применение и выкорчеванным на участке пням: из них несложно сделать скамейку или столик. Такая садовая мебель, подчеркивающая близость к природе, вероятно, понравится поклонникам стиля кантри. Что особенно приятно, затраты на организацию импровизированного места отдыха будут минимальными.

фото:8 простых садовых идей

Клумбы из старых покрышек

Старые покрышки всегда пригодятся на даче. Из них можно соорудить бордюр для клумбы, цветочную чашу, сиденье и другие полезные предметы. Однако чтобы из автомобильной покрышки получилось что-нибудь стоящее, важно работать аккуратно, а готовое изделие лучше покрасить в яркий, позитивный цвет.

фото:8 простых садовых идей

Гамак

Какой отдых на даче без гамака? Готовый гамак можно купить или изготовить самостоятельно, - в любом случае в нем будет приятно поваляться после обеда с хорошей книжкой или журналом.

фото:8 простых садовых идей

Вертикальные клумбы

Если свободного места на участке осталось мало, но творческий порыв еще не угас, отличным украшением станут вертикальные грядки и клумбы. Их можно расположить рядом со стеной дома, на заборе или специальной подставке. Такие конструкции подходят для создания цветника, выращивания клубники и пряных трав, причем сделать их можно из чего угодно – цветочных горшков, текстильных кармашков, пластиковых водопроводных труб и так далее.

фото:8 простых садовых идей
фото:8 простых садовых идей