Дизайнеры предлагают миллионы различных обеденных столов: круглых, квадратных и овальных, стеклянных и деревянных, ярких и необычных, классических, в ретро стиле и так далее. Главное же для покупателя...

фото:Как выбрать обеденный стол
Дизайнеры предлагают миллионы различных обеденных столов: круглых, квадратных и овальных, стеклянных и деревянных, ярких и необычных, классических, в ретро стиле и так далее. Главное же для покупателя – это определиться, какой именно стол ему нужен!

Во-первых, исходить стоит из размеров самой кухни. Стол должен гармонично вписаться в пространство – это значит не быть слишком большим или слишком маленьким.

И то и другое будет создавать неудобства ежедневно! Например, каждое утро вы будете натыкаться на угол громоздкого стола или же наоборот, пихаться локтями за ужином за малюсеньким столиком. Расчет примерно такой: 60 см. на каждого члена семьи. И не забудьте, что вокруг стола должны еще поместиться стулья!

фото:Как выбрать обеденный стол
Также стоит подумать о стиле и материалах, из которого сделан стол. Со стилем, собственно, все понятно – он должен сочетаться с остальной мебелью и аксессуарами. Если ваша кухня выдержана в духе минимализма – можно смело приобретать стеклянный стол. Стекло также будет выгодно смотреться на небольшой кухне. Дерево хорошо подойдет к классическому интерьеру, металл и лакированные поверхности будут шикарно смотреться на современной кухне.

В любом случае, стоит обращать внимание на качество материалов: если это стекло, то закаленное ударопрочное, если дерево, то хорошо обработанное и т.д.

Кухонные столы подчас должны выдерживать очень низкие и довольно высокие температуры, и не каждое покрытие на это способно. Поэтому обращайте внимание на цену и качество стола и его покрытия, а также на фирму-производителя.

фото:Как выбрать обеденный стол

Но в погоне за качеством, не забывайте и про бюджет! Стол не должен оказаться дороже всей кухни целиком! Поищите различные варианты в интернете, поспрашивайте продавцов-консультантов в магазине, опросите друзей, которые недавно делали ремонт или меняли мебель. Все это поможет вам понять оптимальное соотношение цены и качества товара, и не совершить поспешной необдуманной покупки.

фото:Как выбрать обеденный стол

Согласно последним трендам, сейчас в фаворе предметы мебели, которые выполняют сразу несколько функций. Так что на рынке существуют столы-трансформеры, которые можно использовать, как обеденные и как офисные, и даже как стол для пинг-понга!

Удачи в выборе и... приятного аппетита за вашим новым столом!