Я выросла и жила долгие годы в квартирах на последнем этаже.  поэтому я дико не люблю любые звуки от соседей, которык нарушают мое личное пространство.   В нашей новой квартирке этаж средний, вокруг е...

Я выросла и жила долгие годы в квартирах на последнем этаже. поэтому я дико не люблю любые звуки от соседей, которык нарушают мое личное пространство.

В нашей новой квартирке этаж средний, вокруг еще 2 квартиры. Замуровали, демоны:) мы с мужем начитались статей в интернете и решили пожертвовать высотой потолка( изначально 2.70) ради уменьшения всевозможных звуков.

Было решено делать потолок из гипсокартона на амортизируемых подвесах. кратко: делаются подвесы, которые на дают передавать шум от плиты на потолок, делается обрешетка под гипсокартон, закладываются аккустические плиты из каменной ваты( мы использовали акустик баттс) и нашивается лист гвл и лист гкл.

вроде все просто) но не на практике. Каждый подвес в сборе стоит от 300р. а нужно их отнюдь не 10 штук.. и даже не 20.. в общем крайне затратная штука. И мы стали снова изучать интернет и думать как уменьшить расходы. после изучения решили делать подвесы сами - два металлических обычных подвеса для гипсокартона и между ними куски толстой резины, около 3 см. Как искали резину отдельная песня, в итоге нашли на строительном рынке и нарезали наши рабочие квадраты из нее простой пилой.

Изначально думали крепить подвесы с шаном в 60см, но если честно испугал вес прикрепляемых в дальнейшем листов гвл и гул, не хотелось бы чтоб потолок упал на голову) в итоге шаг уменьшили.

Стену, примыкающую к соседям звукоизолировали тем же способом. Для пола исползовали суперпол кнауф. В итоге высота потолков в чистовом варианте составила 2.50.

Каков результат спросите вы? пока не знаю)) пока мы еще не переехали. но надеюсь что если и слышно соседей, то явно тише...

фото:Немного о звукоизоляции.. или как жить спокойно

фото:Немного о звукоизоляции.. или как жить спокойно

фото:Немного о звукоизоляции.. или как жить спокойно

фото:Немного о звукоизоляции.. или как жить спокойно

продолжение следует