Однокомнатная "хрущевка". Сколько всего полезного и нужного умещается на этих метрах. Мы живем там одни, живем парами, живем с детьми, и всё это в малюсенькой однокомнатной квартирке. Сколько же долж...

Однокомнатная "хрущевка". Сколько всего полезного и нужного умещается на этих метрах. Мы живем там одни, живем парами, живем с детьми, и всё это в малюсенькой однокомнатной квартирке. Сколько же должны вмещать в себя эти метры… Когда это одинокий мужчина или девушка, количество хранимого имущества стремиться к нулю. Ну, а когда это семья, уже есть что хранить…

фото:Хранение в однокомнатной квартире

Рассмотрим варианты хранения, когда не предполагается перепланировка - ни капитальная, ни даже минимальная. Всё попробуем разместить в имеющихся объемах.

Вот 5 типов стандартных планировок. Я думаю, вы найдете среди них нужную вам.

фото:Хранение в однокомнатной квартире

фото:Хранение в однокомнатной квартире

фото:Хранение в однокомнатной квартире

В каждом варианте мы опираемся на три группы :

1) Встраиваемые шкафы, 2) Антресоль, 3) Навесные шкафы до потолка.

Встраиваемые шкафы и просто шкафы.

Как бы ни хотелось, но без них никак. Если мы не придерживаемся какой-либо строгой стилистической концепции, то шкаф должен быть самый простой. Простой в смысле фасадов и системы открывания. Гладкие, распашные дверцы самый подходящий вариант. Не думайте, что глухая, гладкая дверца это скучно, - нет это незаметно, а это для нас главное. Ну, а чем проще и незаметней фасады, тем меньше это воспринимается как мебель. Если шкаф расположен от стены до стены, как впримере 2, то и воспринимать его мы будем как стену. За глухими фасадами можно хранить не только одежду и обувь, но и гладильную доску, утюг, стремянку и т.д. О наполнении шкафа и о его планировке, поговорим в отдельной статье.

Просто шкафы в комнате вдоль стен.

Принцип тот же. Чем проще, тем лучше. Чем выше, т.е. мах до потолка, тем лучше. Напомню, если нет стилистической концепции в подборе мебели для комнаты.

Шкафы в прихожей.

Обычно полноценный шкаф в таких квартирках не помещается. Максимально, можно можно разместить шкаф глубиной 40 см. Ставим, обязательно ставим, если есть такая возможность. Шкаф спасает от беспорядка. Убираем туда чистую обувь, шапки, на вешалку поместится 3-4 куртки. Можно сделать вешалки и в два яруса по высоте шкафа.

фото:Хранение в однокомнатной квартире

Антресоль.

Старая добрая антресоль, которую все мы помним и которая являлась неотъемлемой частью этих квартир. Смело используем её опять, в новом качественном исполнении.

Это пространство высотой около 40 см (у всех по разному, в зависимости от высоты потолка в квартире) способно разгрузить шкафы от чемоданов, дорожных сумок, несезонной обуви, а так же кухонные шкафы - от стратегического запаса гречки и макарон. Делайте, по возможности (ведь иногда стена может быть несущей), доступ к антресолям с двух сторон. Как правило это доступ из кухни (гречка, макароны, тазик для варенья), и из коридора (чемоданы, сумки, обувь).

Пример планировки 1. Там доступ к антресоли возможен с двух сторон. Со стороны комнаты можно организовать книжные полки, шириной всего в одну книгу, что бы удобней было найти нужное издание. Вся конструкция должна иметь один уровень со стеной.

Навесные шкафы до потолка. Кухня.

В однокомнатных «хрущевках» на кухню возложено очень, очень много функций. Если стиральная машинка не поместилась в ванной, то она оказывается на кухне, что сводит места для хранения в нижних тумбах вообще в нулю. Поэтому смело всё поднимайте наверх! Максимально высокие навесные кухонные шкафы выполнят две функции:

1. Разместят всё, что нам надо.

2. Скорректируют визуально низкий потолок.

Если вы используете на кухне для сидения табуреты, рассмотрите вариант покупки табурета с ящиком для хранения. Возможно это будет неглубокий ящичек, а может и весь объем станет хранилищем. Что храним? Конечно легкое - пакеты из магазина, пакеты для мусора, другие полиэтиленовые изделия и изделия из пластика, т.е не сильно утяжеляем этот предмет мебели

фото:Хранение в однокомнатной квартире

Разбирайте шкафы для одежды хотя бы два раза в год, весной и осенью.

Осенью убирайте летний гардероб и летнюю обувь, проводите ревизию: возможно, босоножки уже не пригодятся следующим летом и освободят место для новых и симпатичных. Маечка которая съездила уже не один раз в отпуск тоже может быть отправлена на заслуженный отдых… Пусть это не большая экономия места, но вы не будете превращаться в «плюшкиных». Весной аналогично поступаем с зимними вещами.

Если всё-таки Вам жалко с чем-то расстаться, то уберите на антресоль, если не достанете несколько сезонов, то это вещь наверняка вам не нужна…

Храните вещи одного типа в одном месте. Например, диски, флэш-карты, зарядные устройства для телефонов, аксессуары для гаджетов в одном месте, чтобы не искать их по разным ящикам, полкам и столам. Хорошо, если это хранилище будет расположено рядом с розеткой для удобства использования всех устройств.

Удачи. Любите свой дом, и он вам отплатит тем же.