Приветствую обитателей Вдолевки! Уже почти 2 года назад мы с супругом приобрели в ипотеку маленькую разбитую двушечку. Вот такую План квартиры при покупке Ремонт в ней делался в последний раз очень-...

Приветствую обитателей Вдолевки!

Уже почти 2 года назад мы с супругом приобрели в ипотеку маленькую разбитую двушечку. Вот такую

фото:Домик для хомячков. Как хомяк стену ломал

План квартиры при покупке

Ремонт в ней делался в последний раз очень-очень давно, квартирка о нем уже не помнит. Брали сразу с осознанием того, что будем делать полный ремонт и перепланировку (расширять кухню за счет большой комнаты). Это первый наш самостоятельный ремонт, до этого только выступали вторыми номерами при папах-дедушках-дядях. Но, не имея средств на ремонт "под ключ", поняли, что по максимуму будем делать всё сами, а уже там, где умений не хватит, воспользуемся помощью профессионалов.

При въезде сразу поменяли входную дверь (прежняя -- одно название), окна (+ застеклили балкон), батареи, трубы в санузле и на кухне. Все это счастье обошлось нам примерно в 100 килорублей.

Почти на год ремонтные дела были отложены, потом с полгода тянулось получение разрешения на перепланировку и подкопление средств. На самом деле, разрешение на перепланировку -- это не так долго, можно сделать месяца за 2, но т.к. со всякими документами-бумажками я не дружу, пару раз сделала неоптимально и всё затянулось (эту историю, если кому интересно и нужно, опишу отдельно).

Новый план квартиры получился таким

фото:Домик для хомячков. Как хомяк стену ломал

После перепланировки

За месяц до нового 2015 года у меня случилась "пичалька", и я начала ныть на тему "мы так долго тут живем, ремонт не делаем, почему ничего не происходит, хочу что бы что-нибудь случилось". Муж вздохнул глубоко и печально, мысленно обратился ко всем своим и моим предкам, а потом нашел контору, которая занимается картирными ремонтами. Договорился, что бригада выйдет к нам 25-го декабря). Потом вздохнул еще раз и сломал стену и пол.

Последовательность работ:

1. Максимально скукожились в маленькую комнату, ненужные пока вещи упаковали - и на балкон, тем самым освободив большую комнату полностью. С кухни тоже - все на балкон, кроме микроволновки и пары тарелок.

2. За 2 дня отважный супруг сломал стену между кухней и комнатой и разобрал пол в зале. методика сноса гипсолитовой стены не отличалась оригинальностью: сначала буром была сделана сетка отверстий, затем зубилом (не ручным, а насадкой для перфоратора) стена была "нарезана" на равномерные куски размером с надгробную плиту каждый. Мое участие заключалось в уборке мусора и выносе доск с пола. Самые длинные пришлось таскать по 2 штуки пешком с 7го этажа.

Слышала, что некоторые не любят смотреть фото разгрома, но по-моему это -- самая соль процесса, так что пара фото ниже.

фото:Домик для хомячков. Как хомяк стену ломал

фото:Домик для хомячков. Как хомяк стену ломал

3. На следующий день привезли материалы, пришел электрик и начал делать нам новую проводку в большую комнату.

фото:Домик для хомячков. Как хомяк стену ломал

Я была готова стойко терпеть все лишения и неудобства жизни на 8ми квадратных метрах, а также шум и пыль, из соображений, что я в это время в отпуске: буду красивая гулять по магазинам, искать новогодние подарки, иногда заходить, смотреть, что рабочие делают, а вечером пыль убирать. Не тут-то было: я заболела. И лежать с температурой под звуки штробления, в коридоре - пыль столбом, еще и иногда рабочим нужно на вопросы выйти ответить - это было прямо-таки уууух.

4. После проводки пришли 2 других рабочих и поставили стенку из гкл и положили сухую стяжку.

фото:Домик для хомячков. Как хомяк стену ломал

Все работы по времени от момента сноса стены до финального отмывания от пыли заняли неделю. Денег: 32 т.р. материалы, 38 т.р. -- работа. После таких развлечений на новогодние каникулы поехали отдыхать к родителям.

Смотрите в следующей серии: как хомяк стену шпатлевал.