Сдачи дома пришлось ждать лишних полгода, за которые многое успело измениться, в том числе и цены на всё. Много было сомнений по поводу планировки. Конечно, пока я еще не живу в этой квартире, но резу...

Сдачи дома пришлось ждать лишних полгода, за которые многое успело измениться, в том числе и цены на всё. Много было сомнений по поводу планировки. Конечно, пока я еще не живу в этой квартире, но результат перепланировки меня радует. Итак, куплена в ипотеку однокомнатная квартира, пятый этаж, без лифта, газ, индивидуальное отопление. И я, девочка-припевочка, перед внушаюшим ужас ремонтом.

фото:Из однушки в студию

Квартира до перепланировки

43 квадрата. Между кухней и балконом, вопреки всем чертежам, большая арка, Так во всех домах рядом, но сдают документацию в таком виде. Отопительный котел на балконе, а не в кухне.

Сфоткать квартиру такой, как я ее увидела, получив документы, невозможно. Еще с момента стройки я думала о сносе перегородки между комнатой и кухней. Просто не строить ее не получилось - застройщик был категоричен: сдадим дом, вот тогда и делайте со своими квартирами, что хотите. И вот этот живописный серый угол встретил меня на входе в квартиру.

фото:Из однушки в студию

Слева вход в кухню, справа - в комнату. Как я ни пыталась придумать расстановку мебели, варианты вгоняли в депрессию. Все сводилось к тому, что в закутке, как раз, где этот угол, стена между комнатой и кухней, великолепно становится "стенка" с телевизором, хрусталем и хламом (где этот смайлик, бьющийся головой о стену?), а в углу, где вход в комнату, только и можно поставить диван - коричнево-золотой такой, ага. Кровать не встанет - дверной проем же как раз. Короче, все это мне надоело, я решила сломать эту стенку. И вот тут начались мытарства - с документами. С ноября 2014 и по сей день. Но уже иду к финишу. (Интересно ли будет кому-то, если я опишу этапы получения разрешений на перепланировку при ипотеке и прочее?)

Опуская почти 3 месяца похождений с документацией и получением разрешений, я смогла начать работы в квартире. За это время случился кризис, и все ужасно подорожало. Я была почти в отчаянии. Мой запас денег на ремонт обесценился вдвое.

Итак, нашла демонтажную бригаду. Ломают, грузят в мешки, спускают, в привезенный контейнер, вывозят, убирают за собой. Управились за 12 часов. 18 тысяч рублей.

фото:Из однушки в студию

Еще раз план квартиры до перепланировки

фото:Из однушки в студию

И план квартиры после перепланировки

Рабочие начали с того, что выдернули проводку. Смотали ее и оставили на оставшихся стенах.

фото:Из однушки в студию

Вид из угла комнаты на дверной проем в прихожку, на дверной проем в кухню и стену, которой не бывать.

фото:Из однушки в студию

Вид на стену, которую сломают, от окна.

Сначала мне было жалко 18 тысяч на снос стены. Однако когда к обеду я увидела в квартире гору кирпича, арматуру и увидела, как спиливают стенку на углу ванной и кухни, я подумала, что это еще дешево. Молодые ребята в четвером перетаскали кирпичи (стена была более 6 метров, потолок 2,85м, полкирпича, штукатурка + часть стены, где дверной проем в кухню) в мешках с 5-го этажа в контейнер, которого к обеду следующего дня уже во дворе не было. Чистый подъезд, выполнение обещаний работниками, никаких проблем с управляющей компанией и соседями. Часам к 8 вечера квартира выглядела вот так:

фото:Из однушки в студию

Вид от балкона на комнату и входную дверь

фото:Из однушки в студию

Вид из комнаты на входную дверь, ванную, часть кухни

фото:Из однушки в студию

Вид из комнаты на кухню и балкон

фото:Из однушки в студию

Теперь это одно помещение

Признаюсь, для меня такое решение и реальное его воплощение - стресс. Я была в эйфории и шоке. После всех мытарств с документами, вот так ррррраз! - и воплощено! Моя первая квартира, первый ремонт, и я одна перед миллионом решений, которые еще надо принять.

Сто тысяч раз я рисовала на бумаге расстановку мебели. В приложениях на компьютере я никак не могла справиться. все перекашивалось от одного движения курсора. Потратила на это много часов, но безрезультатно. Пришла примерно к такому варианту:

фото:Из однушки в студию

Вариант, который понравился.

Отталкивалась от того, что мне обязательно! нужна кровать. Больше диваны и полы не хочу, надоели досмерти. Далее решила отгородить прихожку и спальную зону двумя рядами шкафов: одна сторона для приходки, другая для всего остального. Допускаю, что это все тысячу раз изменится.

Диван, телевизор - понятно. Пока за диваном задуман высокий стол (как барный). Балкон: слева - котел. Справа мечтаю сделать уютный рабочий уголок для шитья (швейная машина, ткани, инструменты, барахло, светильник).

фото:Из однушки в студию

Так сделан газ в моей квартире на балконе

Буду рада идеям и советам, как облагородить этот угол с котлом. Кстати, его запуск и обслуживание обходятся в 4 тысячи в год. Мой котел способен отапливать квадратов 120 или больше. У меня 43. 3 радиатора+полотенцесушитель.

Итак, начали приводить квартиру в подрок. Вода в перекрытиях, ужасно кривые стены, заваленные углы, сифонящие дешевые окна. От родственников мне достались 2 работника, которые делали в прошлом году ремонт в квартире моей мамы. Я, к сожалению, весь этот ремонт пробыла в длительной командировке, все тонкости прошли мимо меня. Возложив надежду на мою бригаду и ее опыт, я решила начать.

фото:Из однушки в студию

первые штрабы, зона кухни

С самого начала, признаюсь, мне тяжело. Я человек творческий, почти ничего о ремонте не знаю. Из интернета все на свете почерпнуть невозможно, только поверхностно, основное. Голова давно уже трещит от информации. Жизнь в постоянной тревоге, что я ошибаюсь, что-то решаю не так. О, ремонт - это испытание, теперь я понимаю.

Очень ответственно, наверное, даже занудно, я отнеслась к электропроводке. Придумала розетки, измучилась с решениями по свету, эпопея с выключателями, расположением, количеством. Элементарно понять, что такое двойная розетка, как ее монтируют, что для этого надо - чуть не рехнулась. Никто из родных не поддержал мое желание сделать розеток больше. Например, мне у кровати нужно как минимум 2 розетки:телефон, планшет. Мне говорили - на фиг тебе розетки - кинь "пилот". А я ненавижу провода, эти сопли, мотки, где растет мхом пыль, все это тянется через комнату - нет и нет! Поборов сомнения, сделала, как хочу.

фото:Из однушки в студию

Попытка сосчитать розетки и выключатели перед поездкой в магазин

фото:Из однушки в студию

Первые наброски розеток выключателей

Проблема, с которой я столкнулась: мы с моими рабочими говорим на разных языках. К моему великому разочарованию, на мои вопросы о том, как можно сделать то-то или то-то, какие есть варианты, как другие люди делают - обычно ответ был: не, ну как надо вам, так мы и сделаем. Перед отъездом в командировку на 4 дня я оставила им наклеенные на стены бумажки с указанием размера, высоты, ширины, предназначения на каждой электроточке. Сделали.

фото:Из однушки в студию

Проводку сделали, вывели кабель для интернета, спутниковой тарелки (хотя вряд ли заведу). Выровняли стены. начали потолок подшивать.

фото:Из однушки в студию

Пришла пора разобраться с ванной. Дело сложное. туда нужно впихнуть стиралку. С ванной эпопея происходит сейчас. О ней я напишу отдельно. Пока решено было перенести на 25 см дверной проем. Ванная комната 173х225.

фото:Из однушки в студию

Разломали проем справа

фото:Из однушки в студию

Заделали проем на 25 см слева. Теперь он сдвинут вправо

В кухню был куплен кафель. Серый фирмы Vitra Elegant Grey (PN) 10x10. продается он на бумажной сетке по 9 плиток.

фото:Из однушки в студию

Elegant Grey (PN) 10x10

Со своим ремонтом я попала (какое подходящее слово) на такой период, когда с ценами и ассортиментом в магазинах случился дурдом. Эта плитка стоила еще вчера 932, сегодня подорожала, через день стала больше тысячи стоить. В течение трех месяцев, как я занимаюсь ремонтом, с полок магазинов поисчезали и не привозятся многие товары. Так произошло с сантехникой, с обоями, с кафелем в меньшей степени. Приходишь, а выбора нет. Вообще. Так с кухонным кафелем в хорошем большом плиточном магазине из 5 видов понравившейся плитки мне не смогли продать ни один. когда нашла этот кафель, решение о покупке было принято. Выбрать больше было не из чего.

фото:Из однушки в студию

Первый декоративный элемент в квартире

UPD : добавила фотки фартука и кафеля.

фото:Из однушки в студию

Все пока заставлено, извините за вид

фото:Из однушки в студию

при дневном свете от окна справа

фото:Из однушки в студию

Итак, стены зашпаклеваны,ровные, красивые. Потолок подшит, зашпаклеван. Жду окончания ремонта ванной, чтобы клеить обои на потолок, красить их в белый, потом....

Вот тут мне хотелось бы советов. Кухня (уже куплена), ИКЕА, серый глянцевый низ, белый глянцевый верх. Шкафы линеечкой. Я мечтаю о светлых шкафах и мебели в комнате (белые). Пол у меня серо-коричневый не темный. Ламинат, дуб Пранд. Мне очень нравится серо-коричнево-белая гамма. ДЛя стен я задумала:

- стена с окнами, аркой, весь балкон, стена с дверью в ванну, стена у входа в квартиру - белый, молочный оттенок

- стена в комнате сплошная, стена с навесными кухонными белыми шкафами - темно-серый

- стена у изголовья кровати (напротив окна в комнате), стена общая у ванной и кухни - коричневый холодный, приглушенный, или приглушенная фуксия. (но коричневый мне больше по душе)

Я понимаю, что темные оттенки сужают помещение. Но везде, где я вижу темные стены и мебель белую или светлую на них - мне очень нравится.

Мечтала покрасить стены. Но все, все вокруг меня отговаривают:

1.дорогая подготовка стен, идеальное выравнивание + краска+работа = дорого.

2. Наклеить обои дешевле. Я рассчитываю на рулон шириной 1,06м максимум по 1600 рублей.

3. Наклеить обои быстрее и проще

4. В кирпичной новостройке будет усадка. Стены потрескаются, будут трещины в покрытии = уродство

В интернете ответа на вопрос: что выбрать обои или покраску, ответ один - решать вам. А как решить, если ничего в этом не понимаешь?

Проблема образовалась и с обоями. Просто не найти одну коллекцию с желаемыми цветами. МНе нужны однотонные, без всей этой мишуры. Нашла хорошие обои, но они стоят 4 т.р. рулон. Это непосильно. удручена тем, что миллиона оттенков обоев нет, я кажусь себе ужасной привередой. большинство живут в бежевеньком и с кренделями с золотом на стенах, а мне однотонные без рисунка подавай - не порядок.

Я не знаю, буду ли рада критике. А вот советам - да.

Этот пост - описание ремонта, за который взялась девушка. На многие вещи и работы я смотрю с тревогой и страхом, что я прошу работников сделать не так, а они молчат. Я очень многого не знаю и не понимаю. Но потихоньку мой ремонт движется. )

UPD : уважаемые читатели, я прошу у вас прощения. написать отдельный пост про документы не получится. не хочу негатива в свой адрес. приведу список и стоимость документов по порядку, что вспомню.

на руках от застройщика у меня были :

1. акт приема-передачи 2 шт

2. Кадастровый паспорт на дом

3. Технический план помещения

4. Распоряжения на ввод в эксплуатацию и присвоение адреса

а также :

5. договор долевого участия

6. Договор кредитный

7. Договор о страховании при ипотечном кредите

действия по порядку :

Получила новый кадастровый паспорт на квартиру 200 руб

Получила свидетельство на собственность 1000 руб

Отнесла документы в банк

заказала в архитектурной организации план перепланировки 7000 руб

для него понадобилось свидетельство о собственности, заверенное нотариусом. 200 руб.

план получила в 2 экземплярах.

отнесла его и другие документы в местный отдел архитектуры

там написала заявление на перепланировку - бесплатно

получила разрешение от архитектуры

отнесла его и план перепланировки в банк, там уточнили, что нужен технический паспорт с экспликацией этажа.

заказала обмеры, вызов специалиста, получила документ -3000 руб

отвезла в банк, уточнили, что нужно разрешение-письмо от страховой компании на перепланировку

получила его бесплатно

отнесла в банк , написала заявление на перепланировку 1500 рублей

получила документ. Начала работы в квартире.

по правилам оформить изменения в квартире нужно в течение полугода с момента получения разрешения в архитектуре.

Делаю это сейчас.

оформляю технический план на перепланированное помещение. это новые обмеры и документ 5000 руб (еще жду)

Просили кадастровую выписку на дом, заказала и получила 400 руб.

ввод в эксплуатацию в отделе архитектуры, цену еще не знаю.

затем придется переделывать ряд документов с новой площадью квартиры. Вот и все.

Есть хороший сайт, где неплохо описан порядок оформления. http://prozhivem.com/kvartira/pereplanirovka/kak-uzakonit-pereplanirovku.html

Если у вас будут вопросы ко мне, пожалуйста, пишите в личку, я постараюсь ответить.