Всем доброго дня! Хочу попросить помощи в планировке кухни. Проблема в том, что стены и розетки выстроены под проект, который мне не подходит (он неудобен при невысоком росте). Хочется иметь эргономич...

Всем доброго дня! Хочу попросить помощи в планировке кухни. Проблема в том, что стены и розетки выстроены под проект, который мне не подходит (он неудобен при невысоком росте). Хочется иметь эргономичную кухню, до большинства полок доставать без стремянки. Ну, и эстетика не в последнюю очередь. Мебельщик предложил свой вариант. Низ мне нравится, а верх нет, потому что: 1) Труба от вытяжки и шкафы по бокам от нее кажутся непропорционально длинными 2) По правой стене много места занимает открытая полка (принципиально против зоны вечной пыли) 3) Шкафы по 775 мм. предусматривают внутреннюю перегородку на 600 для установки сушилки для посуды.

В верхних ящиках предполагаю хранить крупы, муку, сухофрукты, чай, кофе, специи, аптечку. А также хлебницу, сладости, чайную посуду. Для парадных сервизов будет отдельностоящий буфет в столовой. Кухня только для приготовления пищи.

На подоконнике хотелось бы устроить столешницу, чтобы иметь возможность быстренько перекусить. Обеденный стол в зоне столовой. Вариант, преложенный мебельщиком, мне кажется неудачным. Может, просто сделать столешницу-подоконник без перехода на кухонный гарнитур?

Плиту, холодильник, вытяжку и посудомойку уже не подвинуть (под них выведены розетки).

Размеры кухни: по левой стене 2340, по правой 2540, от стены до окна 870, подоконник 750 глубиной 350 мм.Высота столешницы 850, высота подоконника 1000.

фото:Планировка кухни-гостиной

фото:Планировка кухни-гостиной

фото:Планировка кухни-гостиной