Проект дома в Липецке, площадью 306 кв. метров, мы взяли в начале августа 2014 года. Клиенты — молодая семья — муж, жена и трое новорожденных детишек. На момент составления технического задания дом ещ...

Проект дома в Липецке, площадью 306 кв. метров, мы взяли в начале августа 2014 года. Клиенты — молодая семья — муж, жена и трое новорожденных детишек. На момент составления технического задания дом еще не начали строить, поэтому проектирование интерьера мы делали по архитектурному проекту.

На интервью с клиентами у нас ушло около 6 часов. Мы детально выясняли потребности, вместе представляли будущую жизнь в новом доме, анализировали и составляли подробный альбом технического задания на 48 страниц.

фото:Дом в Липецке

Альбом технического задания можно посмотреть здесь: http://geometrium.com/utverdili-tz-na-proekt-doma/

После того, как утвердили техническое задание, мы приступили к планировочному решению. Опираясь на данные технического задания и архитекторский проект, мы разработали планировочное решение:

— на цокольном этаже мы расположили зону отдыха около душевой и хамама. Клиенты хотят петь караоке, пить вино, курить кальян, расслабляясь от будничной суеты. Также расположили лежанку, на которой можно полежать и почитать книгу на мягком матрасе. Эта зона является еще и спортивной. При входе в нее стоит теннисный стол, в углу — тренажер. Остальные зоны предназначены для хранения и котельная.

фото:Дом в Липецке

— на первом этаже мы расположили входную зону — прихожую, главную зону — гостиную-кухню-столовую, напротив кухни расположили детскую игровую, где детишки могут играть и быть на виду, пока мама готовит еду. Также на первом этаже расположили прачечную и уборную зону, где будет храниться весь инвентарь для уборки, дополнительные морозильные камеры для продуктов, системы хранения, стиральная и сушильная машины, гладильная система — все, что будет необходимо хозяйке. На этаже находится гостевой санузел.

фото:Дом в Липецке

— на втором этаже дома располагаются личные зоны всех членов семьи. Спроектированы они так, чтобы у детей были свои комнаты и своя ванная с санузлом, которыми они будут пользоваться, когда отдохнут, а у хозяев была одна большая зона спальни и гардеробной, которая разделяется ванной. В холле на втором этаже и в комнате мальчика Ярослава сделали третий ярус, на который можно забраться с айпадом или книгой и уединиться.

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

Про дом и семью:

История и первая идея постройки этого дома началась после того, как у заказчиков Алены и Дмитрия родилась тройня! Для простора и комфортной жизни было решено начать строиться, и строиться в быстрых темпах. Архитектурный проект заказчики купили, а дизайн-проект интерьера — доверили нам. Общая проектируемая площадь дома составила 306 м2.

Стиль:

Со стилем стало все сразу понятно на этапе технического задания и интервью с клиентом. То, что клиенту приглянулось и понравилось — скандинавский стиль. Не совсем лаконичный и минималистичный, а скорее немного домашний и даже немного деревенский. Белые стены, теплое дерево и яркие элементы.

Первый этаж

Гостиная:

Клиенту было важно, чтобы в в ней было удобно собираться большой компанией друзей. Очень хотелось разместить большой угловой диван, который будет рассчитан на большое количество гостей, а также барную стойку, за которой можно смотреть телевизор.

Получилось одно большое пространство. В планировке мы отзонировали барной стойкой кухню-столовую и гостиную зону.

фото:Дом в Липецке

Материалы в гостиной, в основном, натуральные. Пол, стеллажи, столешница барной стойки, фасады кухни сделаны из массивной доски.

фото:Дом в Липецке

В кухонной зоне для Алены важно было смотреть за детьми, которые будут играть в игровой комнате. Для этого мы сделали кухонный остров с варочной поверхностью, а игровую зону оставили без перегородок.

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

Игровая зона:

Эта зона спроектирована таким образом, что когда дети подрастут, игровая будет переоборудоваться в зону для учебы — место, где будут делать уроки. Когда дети станут совсем взрослыми — она будет второй гостиной для молодежи.

Поэтому стены мы оставили белым цветом, при этом детская атмосфера поддерживается яркими элементами — фигурками из фанеры, которые можно просто снять со стены, когда дети подрастут. В левом углу расположили комод с выдвижными детскими кроватками для дневного сна. Стеллаж с кушеткой можно в будущем перенести на другую сторону, а у окна расположить столы для учебы.

фото:Дом в Липецке

Гостевой санузел и постирочная:

Гостевой санузел имеет минимальную площадь, при этом вмещает в себя все необходимое. Плитка в зоне идет только в самых мокрых зонах до высоты 900 мм от пола. Выше стены под покраску. Так, как эта зона не основная, мы сделали ее бюджетнее, не в ущерб дизайну и общей концепции.

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

В постирочной зоне необходимо было разместить стиральную и сушильную машины, два холодильника, и по требованию клиента, — большое количество мест для хранения бытовых приборов, инвентаря для уборки и т.д.

В этом же помещении Алена будет гладить вещи, часть вещей будут даже храниться тут. Поэтому мы предусмотрели нишу с открытым гардеробом. Стиральную и сушильную машину расположили не на полу, а на оптимальной высоте, для удобного пользования.

фото:Дом в Липецке

За раздвижными дверями от потолка до пола есть телевизор, который можно открыть и смотреть во время глажки белья.

По просьбе Алены, помещение сделали ярче и контрастнее, добавили цветочный орнамент на стенах, чтобы в этом помещении было не скучно находиться.

фото:Дом в Липецке

Прихожая:

Помещение, которое нас встречает при входе в дом. Основная задача — разместить минимум 2 метра гардероба, чтобы можно было в него поместить вещи всех гостей, место, где можно присесть, чтобы переобуться, а также зеркала.

Помещение выдержали в едином стиле со всем домом. Добавили красного цвета для большего контраста и черно-белый ковер. Изначально было задумано сделать красной входную дверь, но позже от идеи отказались.

фото:Дом в Липецке

В этом помещении не должны долго задерживаться, поэтому сильный контраст в нем приветствуется — он добавляет динамики.

фото:Дом в Липецке

Лестница:

Классика скандинавского стиля — деревянные ступени и перила, остальное выполнено из крашенного белого МДФ.

На стенах — картины с деревянной и черной рамкой. Добавляет ритма и объединяет зоны первого и второго этажа.

фото:Дом в Липецке

Второй этаж

Холл второго этажа:

В планировке дома мы добавили третий ярус, который присутствует в холле второго этажа и комнате мальчика Ярослава.

Забравшись на третий ярус, можно уединиться, почитать книгу, посидеть в интернете или поиграть в настольные игры. Особенно это будет актуально, когда дети подрастут, и будут играть вместе с друзьями и подружками.

фото:Дом в Липецке

Лестница на третий ярус рассчитана по минимальным нормам. Это соотношение глубины и высоты ступеней и угла наклона — допустимый минимум. Нужно будет аккуратно пользоваться этой лестницей — не самое безопасное место в интерьере.

Спальня:

Из технического задания в зоне спальни требовалось расположить только кровать, диванчик-лежанку, чтобы присесть или прилечь почитать книгу.

Когда заказчики показали нам примеры того, что нравится — это был скандинавский интерьер с неровной штукатуркой слегка напоминающий белую пещеру. Это было хорошим знаком на готовность к экспериментам =)

Вместо неровной шероховатой стены мы сделали, привычный и столь прижившийся в интерьерах, белый кирпич. А на стену повесили ковер! Да, тот самый восточный ковер, что висел почти в каждой квартире в СССР. Это было экспериментом, который отлично прижился в этом интерьере.

фото:Дом в Липецке

В планировке заказчики хотели собственную хозяйскую зону, в которой будут храниться личные вещи, будет собственный санузел и ванная, которая будет недоступна ни детям, ни гостям.

Мы объединили гардеробную и спальную комнату ванной комнатой. При этом на перегородках скруглили углы, для того, чтобы две зоны казалось единым целом. Этот прием мы использовали уже ни в одном проекте, можно сказать наш фирменный след =)

фото:Дом в Липецке

Потолки, также как и во всех помещениях второго этажа, отделаны белой крашеной вагонкой. Это придает интерьеру некоторую атмосферу деревенского домика и уводит скандинавский интерьер от строгости и лаконичности.

фото:Дом в Липецке

В гардеробной зоне необходимо было разместить большое количество вещей, а также технические шкафы для управления отоплением и теплыми полами. В этой же зоне планировался столик для макияжа, на котором мы разместили гримерное зеркало с лампочками. Декоративным акцентом гардеробной является зеркало со старой деревянной рамой и кресло на металлических графичных ножках.

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

Хозяйская ванная комната:

Ванная отделана наполовину плиткой под бетон от итальянской фабрики. Имитация бетона с разводами придает интерьеру некоторый контраст. Особенно это хорошо работает с мебелью из массива тика, белыми стенами и темными элементами.

фото:Дом в Липецке

В ванной комнате клиенту необходимо было поставить куда-то айпад или ноутбук, так как принимая ванну, частенько смотрят фильмы. Для этого мы продолжили столешницу из массива тика до окна и предусмотрели влагозащитную розетку.

фото:Дом в Липецке

Детская комната мальчика:

В комнате Ярослава присутствует второй ярус. Лестница сделана с двумя перилами, поэтому более безопасна. Дизайн комнаты и цвета специально для мальчика. В этом помещении есть все необходимое для развития и хорошего отдыха.

фото:Дом в Липецке

На противоположной от окна стене сделали рисунок карты.

фото:Дом в Липецке

Комната девочек:

В комнате девочек мы отзеркалили расположение мебели в зоне у окна. Те функции, которые они будут делать одновременно — спать, делать уроки — мы полностью повторили, чтобы никто из девочек не чувствовал, что ее чем-то обделили.

фото:Дом в Липецке

В помещении есть общий гардероб.

фото:Дом в Липецке

Люлечная:

Сейчас вход в это помещение сделан из спальни, пока дети будут расти, дверь будет функционировать. В дальнейшем будет просто закрыта или возможно заделают этот проем. Комната будет переоборудована в гостевую спальню.

Для этого всю детскую атмосферу мы придали текстилем и яркими элементами, а стены и пол остались такими же, как и в остальных помещениях дома.

фото:Дом в Липецке

Конструкция потолка и стены с обратной стороны является конструкцией второго яруса комнаты Ярослава.

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

Детский санузел:

Точно так, как и в остальных зонах, мы выдержали скандинавский стиль. Белая плитка является фоном. Яркие ручки и желтая рама, ковер и полотенца создают атмосферу.

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

фото:Дом в Липецке

Цоколь

В цоколе планировалось собираться компанией, петь караоке, курить кальян, пить вино , ходить в хамам, который находится за зеркальной дверью.

В зоне стоит мебель из ротанга, потолок отделан тиковой доской, а зону отдыха и спорта отделяют наши русские березки. В углу расположили лежанку, на которой можно расслабиться — полежать и почитать книгу после хамама.

фото:Дом в Липецке

Освещение продумано таким образом, чтобы создать интимную и уютную атмосферу.

Подсветка снизу подсвечивает березы и стену из 3D панелей сланца и, таким образом, декоративно подчеркивает рельеф стены и деревьев. При желании можно включить основной свет на потолке, для полного освещения зоны.

фото:Дом в Липецке

Основная идея проекта — сделать больше пространства и воздуха, добавить больше натуральных материалов в отделку, при этом уложиться в разумные рамки бюджета. В приоритете соотношение цена-качество. На данном этапе мы ведем авторский надзор этого проекта, и комплектацию мебелью и отделочными материалами.