Думаю сегодня продолжу свою историю, уделяя особое внимание шуму и шумоизоляции, хотя в последнем я все еще не очень все понимаю, опять же хорошего специалиста так и не удалось найти, у всех мнения ра...

Думаю сегодня продолжу свою историю, уделяя особое внимание шуму и шумоизоляции, хотя в последнем я все еще не очень все понимаю, опять же хорошего специалиста так и не удалось найти, у всех мнения разные и даже противоположные.

Начну с того, что в погоне за ценными квадратными метрами и сантиметрами мы решили объединить балконы с кухней и спальней. Квартира имела метраж около 100 м, при этом балконы большие (по 4 кв. м.) и с панорамным остеклением, сами понимаете, терять такое пространство, захламляя ненужными вещами и лыжами, просто глупо.

Учитывая архитектуру нашего дома, балконы чисто символически огорожены блоками из газобетона, по сути, они располагаются на той же монолитной плите перекрытия без каких-либо перепадов высоты. К тому же соседи снизу тоже их объединили, поэтому под нами уже было вполне себе теплое помещение.

Но тем не менее утеплять их нужно было, что означало замену холодного фасадного остекления на теплое, которое к тому же дает лучшую шумоизоляцию.

Почитав отзывы жильцов о нашем доме в целом и том, какие у него есть строительные косяки, мы поняли, что окна лучше поменять все, а не только на балконах. В среднем по городу это стоит 10 тыс. за 1 кв. м. остекления и есть множество фирм, которые с радостью все вам утеплят, но судить от том, какая фирма лучше, я не могу, т.к. у нас особо выбора не было, управляющая компания, мягко говоря, не пускала на объект те самые другие фирмы, а предлагала свои услуги (еще хорошо, что за те же деньги, а не в два раза дороже!), причем это было вообще-то не официально, без договоров и всего прочего, просто звонишь какому-то чуваку, и он все делает. Максимум, что я получила, это расписка о внесении предоплаты от физ. лица.

Было конечно очень страшно, но вроде казалось, не все так плохо, мы посмотрели на выполненные объекты, пообщались с соседями, и надеялись что все будет хорошо. Благо все получилось, конечно же не без косяков - одно окно они уронили в процессе, и очень повезло, что под нашими окнами есть крыша коммерческих помещений, а не тротуар или парковка, и еще познакомили нас с соседями сверху, случайно разбив им окно. В общем специалисты...

Сделаю паузу на как раз это знакомство. Перед ремонтом я высматривала с улицы вечером, у кого балконы уже объедены и бегала на разведку к соседям, в попытке собрать побольше информации о том, как все лучше сделать, чтобы избежать потом проблем. Конечно, у нас поначалу все округляют глаза и как-то боязливо смотрят, в ожидании подвоха, но потом все-таки приглашают зайти и все посмотреть. Думаю, будь я другого пола, вряд ли мне бы дверь открыли)))

Так вот, я бы может и не познакомилась с соседями сверху (у них балконы на месте), если бы не этот неприятный случай с окном, которое разбили монтажники, а они оказались приятной пожилой парой, которые очень просили вести шумные работы хотя бы с 12 до 16 часов, так как, понятное дело, уже устали слушать перфораторы с момента сдачи дома (заселились они одни из первых).

Когда мы пошли смотреть на ущерб, они показали нам свой ремонт, и оказалось, что их кухня располагается над нашей спальней... и это жесть. Поначалу я подумала, что это лучше, чем молодая семья с детишками, которые все время носятся по квратире, но они оказались знатными полуночниками и любителями постирать ночью. Поэтому в 3 часа ночи нам прекрасно слышно как стулья шкрябают по кафелю и машинка набирает обороты для отжима (машина стоит хоть и не на кухне, а в большом санузле, который расположен рядом, к тому же шум воды в душе слышно тоже прекрасно, если говорить о полной тишине ночью).

Нет, не подумайте, мы тоже не идеальные соседи, и все равно все сводится к тому, что делать шумоизоляцию обязательно надо, и ни в коем случае не экономить на ней, ни денег, ни квадратных сантиметров, ни высоты потолока.

Возвращаясь к теме объединения балконов, все у нас получилось неплохо, хотя стеклопакеты все-равно не дают полную тишину и не спасают от шумного шоссе, а от алюминиевых стоек фасадного остекления веет холодом, и ничего с эти не сделать. По полу немножко все-таки тянет от окон, ведь фасады вентилируемые и все щели не заделаешь, поэтому идея сделать на балконе в спальне кабинет провалилась. Электрический теплый пол конечно помогает, особенно по осени, пока дом еще не прогрелся.

Поэтому, в поисках тишины и покоя, мы поставили раздвижную дверь на балкон в спальне, в предыдущем посте на фото она еще не установлена.

На кухне днем конечно же ничего не слышно и шум улицы не доставляет неудобств, а соседи сверху сделали над ней спальню и тоже не шумят.

фото:Продолжение - мечтая о тишине

Кухня, столовая зона, объединенный балкон

Мы делали специальные теплые полы Thermo под паркетную доску, все по инструкции, они не заливаются в стяжку, а просто кладутся под пробковую подложку, но я вам скажу, что это не вариант, так как из-за нагревательного провода, создается кривой пол и паркет "гуляет" очень сильно, хорошо, что мы сделали его только на балконах, там не часто ходим, а на кухне стоит стол, поэтому видимо прижимает его получше, иначе все пришлось бы переделывать.

Хотя по осени я мечтала о том, чтобы теплый пол был на всей площади кухни, в страхе что зимой в минус 15 мы вообще околеем.

фото:Продолжение - мечтая о тишине

Кухня фасады белый глянец с фрезеровкой, встроенная вытяжка, белый духовой шкаф и микроволновка Bosch

Зимой, благо, у нас топят по-сумасшедшему, и мы не мерзли, в квартире всегда очень тепло, и теплые полы не включали на протяжении всего зимнего периода.

К слову, еще есть инфракрасные теплые полы, которые представляют собой тонкую пленку, но я как то не очень к ним отношусь, ведь там другой принцип работы, нагрев не пола, а предметов над ним, а хочется, чтобы не стол и стул был теплым, а босым ножкам приятно. Хотя не могу точно судить об этом типе теплого пола, так как собственного опыта не имею, а все что нашла в интернете, не вызвало доверия. Специалист тоже не попался)