Как красиво и функционально использовать подоконники в квартире? Многие ставят на них горшки с цветами, сваливают ненужные вещи или оставляют пустыми, застенчиво прикрывая шторами, а ведь подоконники ...

Как красиво и функционально использовать подоконники в квартире? Многие ставят на них горшки с цветами, сваливают ненужные вещи или оставляют пустыми, застенчиво прикрывая шторами, а ведь подоконники можно использовать с пользой для дела, прежде всего, в небольшом по размеру жилище.

фото:Идеи оформления подоконников

Низкий диван-подоконник в гостиной, дизайн Nurit Geffen-Batim Studio

фото:Идеи оформления подоконников

Вариант обустройства подоконника напрямую зависит от его высоты, глубины, а также от того, в каком помещении он располагается. Подоконник шириной 60 см и более несложно превратить в уютную скамеечку, особенно если его высота от пола составляет около 45 см, что соответствуют стандартной высоте стула. В этом случае имеет смысл заказать деревянный подоконник, положить сверху мягкие валики и декоративные подушки.

фото:Идеи оформления подоконников

Подоконник-диван в зоне столовой, дизайн Al's Custom Woodworking

фото:Идеи оформления подоконников

Если вы хотите превратить подоконник в диван или уголок для чтения, позаботьтесь о том, чтобы защитить себя от сквозняков, низкие подоконники следует оборудовать специальными ограждениями или запорами, препятствующими случайному открыванию окон.

фото:Идеи оформления подоконников

Диванчик под окном в детской, дизайн Susan Corry Design

Высокие подоконники (около 75 см от пола) можно расширить, в этом случае они легко превратятся в письменный стол с естественным источником освещения. Такой рабочий уголок можно организовать в детской, спальне или гостиной, однако следует помнить, что ширина столешницы должна быть не менее 50 см, чтобы на ней свободно уместились компьютер и настольную лампу.

фото:Идеи оформления подоконников

Угловое рабочее место у окна в спальне, дизайн RLH Studio

фото:Идеи оформления подоконников

Рабочий стол под окном в коридоре, дизайн Mascheroni Construction

Чаще всего о функциональном использовании подоконников задумываются хозяева небольших кухонь, ведь подоконник можно приспособить под мини-цветник, чтобы выращивать там пряные растения, или продлить и расширить за счет него рабочую столешницу. Под широкий подоконник также прячут дополнительные полочки или шкафчик, закрывая их специальными дверцами с отверстиями, обеспечивающими свободную циркуляцию воздуха у батареи.

фото:Идеи оформления подоконников
фото:Идеи оформления подоконников

Полочки под окнами, которые также можно использовать для хранения книг, дизайн Raad Studio

Иногда возле высокого окна на кухне оборудуют барную стойку, что позволит одновременно наслаждаться и видом из окна, и утренней чашкой кофе. Кроме того, многие хозяйки с удовольствием размещают под окном мойку для посуды, в этом случае приятный вид также поможет отвлечься от скучного мытья посуды.

фото:Идеи оформления подоконников

Какое бы решение вы ни приняли, помните, что подоконник всегда может стать чем-то большим, чем пыльный склад за занавесками.