Как сделать интерьер ванной комнаты запоминающимся и оригинальным? Один из способов – это декоративное настенное панно из керамической плитки или мозаики. Такая композиция не только станет изюминкой и...

Как сделать интерьер ванной комнаты запоминающимся и оригинальным? Один из способов – это декоративное настенное панно из керамической плитки или мозаики. Такая композиция не только станет изюминкой интерьера ванной, но и сделает помещение визуально просторнее, сымитировав окно или пейзаж с перспективой, сгладит недостатки планировки, перетянув внимание на себя.

фото:Керамическое панно в ванной

Sicis

Выбор панно на современном рынке отделочных материалов очень разнообразен.

Наиболее простой и бюджетный вариант – это готовое панно из керамической плитки, на котором может быть изображен пейзаж, цветочная композиция, животные и птицы, вплоть до архитектурных ансамблей и любимых героев комиксов. Однако важно понимать, что далеко не всегда размеры рисунка, предлагаемые производителем, соответствуют габаритам вашего помещения. Особое внимание следует обратить на масштаб готового панно, чтобы он гармонировало с размерами ванной комнаты, было не слишком мелким, но и не слишком большим, психологически подавляя в замкнутом пространстве.

фото:Керамическое панно в ванной

Небольшое панно в классическом стиле, EdilCuoghi Ceramiche

фото:Керамическое панно в ванной

Ceramica Bardelli

Если изображение наносится по методу цифровой фотопечати, ее качество должно быть таким, чтобы с близкого расстояния не были видны отдельные пиксели рисунка.

В остальном керамическое панно по качеству не отличается от обычной плитки: рисунок на ней не истирается и не тускнеет со временем.

фото:Керамическое панно в ванной

Панно из плитки, Ceramica Sant'Agostino

фото:Керамическое панно в ванной

Мозаичное панно необычной формы, Mercury Mosaics

Более изысканный вариант представляет собой мозаичное панно, считавшееся атрибутом роскоши еще в эпоху античности. Изготовление панно обойдется намного дороже готовой композиции, однако эстетическая составляющая, возможность создавать любые формы и узоры, подстраиваясь под размеры стены, обыгрывать ниши и радиальные конструкции тоже значат немало. Качественная мозаика не утратит своей красоты и яркости долгие годы, кроме того, сочетание стекла, позолоты, а иногда натурального камня и других материалов, придаст изображению дополнительный объем, блеск и живость.

фото:Керамическое панно в ванной

Готовое мозаичное панно в интерьере, мозаика Sicis

Мозаичные композиции также можно приобрести в готовом виде, но, с художественной точки зрения, наибольшую ценность, несомненно, представляют панно, созданные на заказ мастерами. Если финансовые и временные затраты вас не останавливают, вы получите авторское произведение искусства, идеально вписывающееся в интерьер и отвечающее вашим эстетическим вкусам.

фото:Керамическое панно в ванной

Оформление одной из стен в ванной комнате абстрактным мозаичным панно, Mercury Mosaics

Если вы решили украсить ванную комнату декоративным панно из плитки или мозаики, помните несколько простых советов.

Во-первых, тщательно обдумайте, какое изображение выбрать. Панно прослужит не год и не два, причем любоваться им будут все члены семьи и гости, а значит, оно не должно вызывать раздражение у кого-либо из домашних или в короткое время приесться из-за своей вычурности.

фото:Керамическое панно в ванной

Ceramica Bardelli

Во-вторых, заранее просчитайте, как рисунок будет смотреться в помещении ванной. Панно может перетекать с одной стены на другую, однако нежелательно, чтобы вокруг композиции вообще не оставалось свободного пространства.

Оставляйте своего рода «поля», чтобы изображение вписалось в плоскость стены более гармонично.

Большое значение имеет и место размещения панно. Оно должно хорошо просматриваться, желательно сразу от входа, и не быть затененным (о подсветке той части стены, где оно распоолжено, следует позаботиться еще на стадии ремонта).

фото:Керамическое панно в ванной

Sicis

Декоративное панно – практичное и эстетичное решение, которое обладает богатыми выразительными возможностями и может сделать интерьер ванной комнаты по-настоящему индивидуальным и гармоничным.