Практически во всех наших дизайн проектах мы применяем одно интересное дизайнерское решение - это установка розеток и выключателей в откосы. Особенно широкое распространение это решение получило в мал...

Практически во всех наших дизайн проектах мы применяем одно интересное дизайнерское решение - это установка розеток и выключателей в откосы. Особенно широкое распространение это решение получило в малогабаритных квартирах, где борьба с пространством идет за каждый сантиметр.

Конечно же, нам часто задают вопросы о безопасности такого решения. Не будет ли там образовываться конденсат, не закоротит ли проводку, не ударит ли меня током, в конце концов?

Так вот, скажу сразу, вода, сама по себе, электрический ток не проводит, его проводит соль, которая растворена в воде. Т. Е. если взять дистиллированную воду, опустить туда оголенный провод и засунуть руку, то ровным счетом ничего не произойдет, вас не ударит током, как бы вам этого не хотелось. Еще раз повторюсь, обязательное условие – вода должна быть не просто чистой, а дистиллированной. Вода из крана или из бутылок не подойдет, там есть соли и минералы.

фото:Как правильно установить розетки в откос

Но мы немного отвлеклись. Так вот конденсат – это и есть дистиллированная вода, только природного происхождения. Даже если на проводах образуется конденсат, что маловероятно, то он никак не повлияет на образование короткого замыкания. Особенно если учесть, что современные системы монтаж полностью защищают проводку и контактные элементы розеток и выключателей.

Это о безопасности. Надеюсь, что убедил. Теперь поговорим о плюсах и целесообразности использования этого решения в современных дизайнерских интерьерах.

Начнем с того, что каждый уважающий себя дизайнер или архитектор, прежде всего, должен думать о таких составляющих дизайн проекта, как эстетика и функциональность. Поэтому своим клиентам я всегда предлагаю прятать трубы и радиаторы за фальшстены и декоративные решетки. Такое решение позволит любоваться ровной красивой стеной, а не водораздаточным узлом или радиатором.

Как следствие вы получите еще и увеличенный подоконник, который теперь можно будет использовать более широко в функциональном плане. Можно просто отдать появившееся дополнительное пространство горшкам с цветами, а можно разместить микроволновку или электрический чайник, освободив тем самым рабочие поверхности самой кухни. Особенно актуальное такое решения в дизайне тех квартир, где маленькая кухня. А для того что бы было удобно пользоваться бытовой техникой размещенной на подоконнике, необходимо установить розетку в откос, чтобы не использовать удлинители.

фото:Как правильно установить розетки в откос

Если ваше рабочее место расположено возле окна, то целесообразно в откосе такого окна тоже установить розетку. Например, для зарядки вашего смартфона. Зачастую розетки, установленные в зоне рабочего места, оказываются за монитором или под столом, использовать их для подключения чего-то еще можно, но неудобно.

На мой взгляд уже только этих аргументов достаточно, для того что бы принять решение в пользу использования такой идеи при разработке дизайна вашей квартиры.

Но это еще не все. Так же можно устанавливать в откосы и дублирующие выключатели освещения, это добавит удобства в ваш быт. Например, если вы уже сели за рабочее место и вдруг решили, что основное освещение вам не нужно, а достаточно света настольной лампы, то теперь не надо вставать и идти выключать свет. Достаточно протянуть руку к откосу и щелкнуть переключатель.

На этом все. Используйте только правильные решения для жизни. Живите легко и помните, пространство должно работать на нас, а не мы подстраиваться под него.