В этом эпизоде объединю несколько тем и начну со входной двери, которая была установлена сразу после демонтажных работ, но внимание ей не уделялось. Выбирать долго не пришлось, еще давно понравилась...

фото:Блог

В этом эпизоде объединю несколько тем и начну со входной двери, которая была установлена сразу после демонтажных работ, но внимание ей не уделялось. Выбирать долго не пришлось, еще давно понравилась модель "Премиум 3К", установленная у родственников, было достаточно времени убедиться, что это именно то, что нужно. Старую дверь установщики сняли минут за 10, а вот новую ставили часа 3.

фото:Блог

Самой большой проблемой было расширение проема.

фото:Блог

Внутреннюю отделку можно было выбрать из вариантов светлый или темный. У нас светлый.

фото:Блог

А вот внешняя только темная, причем только ламинированная панель. К сожалению, ни о какой антивандальности речи не идет, но благо есть еще тамбурная дверь.

фото:Блог

Три замка: верхний и нижний (можно открыть снаружи) плюс ночная задвижка.

фото:Блог

В той же конторе дополнительно купили еще одну личинку нижнего замка. Поэтому всем подрядчикам спокойно передаем ключ только от нижнего замка на время работ, а после окончания ремонта просто поменяем. Также чтобы предотвратить повреждения дверь завесили строительными мешками.

Ну, и по ценам: Дверь - 22300, демонтаж старой двери - 1000, вынос мусора и вывоз старой двери - 1000, расширение проема - 3500, установка - 2800, дополнительная личинка нижнего замка - 2000.

Теперь переходим к плитке. Выбор пал на испанскую фирму Novogres. Напольная 35х35 Fresh Verde, настенная зеленая 27х60 Fresh Verde, настенная белая 27х60 Fresh Blanco, декор 54х60 Fresh Goa Sol-2. Закупили с огромным запасом 4 упаковки напольной, 7 зеленой и аж 18 белой. Потом правда успешно сдали 4 белой и 1 зеленую)) Ко всему этому добру еще 5 мешком плиточного клея.

фото:Блог

фото:Блог

Вот цены на момент покупки (декор выбрали из другой коллекции)

фото:Блог

Раскладку сделал сам в Экселе. В таком виде она была передана рабочим.

фото:Блог

фото:Блог

Испанская чугунная ванна Roca Malibu 170х70, 21000р + ножки 500р + слив-перелив Geberit 2500р.

фото:Блог

фото:Блог

Вот как все выглядит на данный момент. Труба канализации будет закрыта коробом - слишком тонкая стена сантехкабины не позволила ее скрыть. К тому же большая часть закроется тумбой. Ванна утоплена во все три стены на пару сантиметров. Под каждую ножку подложена шайба, чтобы снизить нагрузку на плитку. 50р за шайбу - копеечное решение, которое избавит от возможных проблем.

фото:Блог

На центральной стене применили "классическую" раскладку. В центре целая плитка 60 см, а по бокам подрезки по 54 см, но выглядят они одинаковыми.

фото:Блог

Декор поближе

фото:Блог

Полотенцесушитель с полкой М4 50х80, купили еще давно, стоил около 4000. Хотели Сунержи, но в наличие с нужными размерами не было - взяли этот.

фото:Блог

Противоположная стена. На ней, как и на стене с полотенцесушителем, плитку не "центровали", а выложили от ванны. В данном случае подрез в 48 см будет скрыт тумбой, раковиной и зеркалом, а видимая часть составит две целых плитки по 60 см.

фото:Блог

Здесь готово подключение принудительной вентиляции, декоративная накладка оденется в самом конце. Посередине вывод для подсветки зеркала.

фото:Блог

Слева от двери получилось ровно 60 см, а это целый ряд плитки.

фото:Блог

Система слив-перелив Geberit. Главным условием при выборе было жесткое соединение и никаких гофр.

фото:Блог

Потолок реечный металлический. Лампочки будут светодиодные.

фото:Блог

На полу туалета плитка также под 45 градусов. В отличие от ванной здесь всего два ряда настенной зеленой - так будет гармоничнее смотреться с будущей белой сантехнической рольставней, которая скроет все коммуникации.

фото:Блог

На стенах получилось по две целой плитки. Огрызки у коммуникаций закроются рольставней. Декор в таком узком помещении неуместен, поэтому от него отказались вовсе.

фото:Блог

И напоследок о вентиляции. Из ванной принудительный вентилятор гонит воздух по пластиковому коробу в венткороб на кухне. Из-за маленькой толщины стены сантехкабины пришлось сделать такое "колено", иначе пришлось бы очень сильно опускать потолок туалета. В туалете свой принудительный вентилятор, который гонит воздух прямо в венткороб. Включение/выключение происходит одновременно одним выключателем в ванной.

фото:Блог