Пишу продолжение воспоминаний о нашей любимой квартирке. На днях показывала кухню. Сегодня покажу детскую. В общем, задача стояла разместить двух разнополых, уже подросших детей в угловой комнате площ...

Пишу продолжение воспоминаний о нашей любимой квартирке.

На днях показывала кухню.

Сегодня покажу детскую.

В общем, задача стояла разместить двух разнополых, уже подросших детей в угловой комнате площадью 11 кв. метров. Получилось... Ну, уж, как получилось.

Из соображений практичности для оформления стен была выбрана краска, а не обои. Можно и помыть, и подкрасить, если что. Две стены (с окнами) выкрашены в синий цвет, две - в зеленый. В процессе ремонта родные очень скептично относились к такому выбору (краску, кстати, мы выбирали вместе с сыном; хорошо, что не было дочери, иначе бы, все было розово-золотое). После того, как комната заполнилась мебелью, всем очень нравилось.

Потолок - гипсокартон, т.к. перепад плит был до 6 см. Натяжной потолок отметался сразу, т.к. планировалась двухъярусная кровать, и близость материала, в котором можно что-либо проковырять, детям очень бы понравилась. Итак, гипсокартон. За ним, кстати, удачно спряталась разводка электрики.

Вместо потолочного плинтуса использована зеркальная мозаика, купленная в интернет-магазине для творчества.

Вся мебель - моя любимая ИКЕА.

фото:Детская в хрущёвке

Вид от входа

В самом холодном углу, напротив входа встал угловой шкаф. Боковые стенки у него всего 35 см (ну, почему ИКЕА перестала выпускать угловые шкафы глубиной 50 см?). Пришлось использовать мебельные щиты в качестве накладок, чтобы шкаф встал вровень со столами. Получилось, что за шкафом образовалось достаточно большое пространство для хранения. Я не могла позволить пропадать ему без дела. Поэтому в накладных ДСП были сделаны вырезы, так чтобы за столами было не видно, и в образовавшееся пространство пряталась всякая дребедень, вроде лыж, остатков ламината и прочих нужных и ненужных вещей. Столы очень легкие, выдвигаются легко. Дверца шкафа - зеркальная, стенки тоже оформлены зеркалами (правда, до конца оформление так и не закончила). Слева от шкафа - рабочее место сына, справа - рабочее место дочери.

фото:Детская в хрущёвке

Рабочее место дочери. Вид от кровати.

Рабочее место дочери расположилось перед окном, внизу под столом - батарея, что не очень удобно, но как-то приспособились ее регулировать, чтобы было и не жарко, и не холодно.

фото:Детская в хрущёвке

Рабочее место дочери и стеллаж на окне

Угловой шкаф загородил небольшую часть окна, в образовавшуюся нишу, прямо на подоконник прекрасно поместился стеллаж БИЛЛИ. (Эта створка окна очень кстати оказалась глухой).

фото:Детская в хрущёвке

Рабочее место дочери справа

Справа от стола дочери встала высокая колонка из шкафчиков БЕСТО шириной 30 см и гдубиной 40 см. До стены колонка также "дорощена" мебельным щитом, что позволило очень удачно спрятать стояк отопления.

В шкафчиках вот так организовано хранение белья и пр.

фото:Детская в хрущёвке

Если бы были просто полки, был бы бардак. А с коробками - все мило и аккуратно. Кстати, в ИКЕЕ подходящих по размеру коробок я не нашла. Поэтому были взяты коробки из-под косметики одной сетевой марки и оклеены завалявшимися обоями под покраску. Импровизированные наклейки помогают не запутаться в коробках и позволяют убирать вещи на свои места.

фото:Детская в хрущёвке

Рабочее место сына чуть больше дочериного из-за дополнительной тумбы на колесиках. Столы и тумба - икеевская серия МИККЕ. Очень компактные и легкие, но не прочные. Столешница сделана из какого-то сотового материала, который не слишком ударостойкий. Однажды сабвуфер (который в очках и наушниках) упал с полки и пробил дырку в столешнице. Сын залепил дырку наклейкой. А сабвуфер с тех пор живет на столе.

фото:Детская в хрущёвке

фото:Детская в хрущёвке

И вид над столом

Рядом со столом еще одно окно.

фото:Детская в хрущёвке

На окне (помимо зверя, без него никак!) - старенький телевизор (за шторкой). Так и не решила нужен он был или нет, поэтому так и не поменяла на другой.

Двухъярусная кровать придумана не от хорошей жизни.

Вот и она.

фото:Детская в хрущёвке

Сверху спит дочь, снизу - сын. В изголовье у каждого сделаны светильники и розетки: дочери - для ночника, сыну - для зарядки гаджетов. Все шторки, при необходимости, можно полностью сдвинуть в угол у окна.

фото:Детская в хрущёвке

еще фото кровати

Под кроватью - ящики с ирушками.

фото:Детская в хрущёвке

ящики с игрушками под кроватью

Отдельно хотелось бы сказать про пол... Он мне не нравится... Ну вообще, никак... Это ламинат с имитацией старых досок от ящиков. Я, наверное, выбрала бы берёзу. Но из бюджетных полов на тот момент самый светлый был только этот. А мужу он нравится.

Слева от кровати организована система для хранения из шкафчиков БЕСТО шириной 30 см и глубиной 40 см.

фото:Детская в хрущёвке

В нише, образованной шкафчиками, поучилось место посидеть, посмотреть телевизор или родителям почитать сказку на ночь (дети хоть и подросшие, но все равно сказки любят)

фото:Детская в хрущёвке

фото:Детская в хрущёвке

С другой экспозицией наверху

Над всем этим сделана вот такая кракозябра из гипсокартона.

фото:Детская в хрущёвке

В нее встроены пять точечных светильников (это основное освещение в комнате), наклеена светодиодная лента и повешен икеевский шар для дискотек. Дети (и не только) в полном восторге.

На потолке в качестве дополнительного освещения рабочих мест и шкафа сделан еще один светильник, его видно вот на этой фотке.

фото:Детская в хрущёвке

Совершенно не вписывается входная дверь (видна на последней фотографии). Она, кстати, не подходила и под интерьер соседней комнаты. Думаю, что со временем мы с ней что-нибудь придумали бы...

Но, нам совершенно случайно подвернулся вариант более просторной квартиры, в которой мы теперь живем. Ну, а эту, по которой ностальгирую, пришлось продать.

В дальнейшем думаю продолжить блог уже про новую квартиру. Есть куча безумных идей, но совершенно нет финансов.

Так что, спасибо за внимание!

До новых встреч!

Фото штор в гостиной:

фото:Детская в хрущёвке

шторы в гостиной