Разнообразные топиарии, или «деревья счастья», могут стать не только талисманом и ярким украшением интерьера, но и отличным подарком к грядущим праздникам. В данном мастер-классе мы предлагаем вам сде...

Разнообразные топиарии, или «деревья счастья», могут стать не только талисманом и ярким украшением интерьера, но и отличным подарком к грядущим праздникам. В данном мастер-классе мы предлагаем вам сделать цветущее дерево-топиарий из бумаги, чтобы создать позитивное настроение и напомнить о приходе весны.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Необходимые инструменты и материалы:

- пенопластовый шар-основа (если его нет под рукой, можно скатать шарик из мятой бумаги и плотно обмотать его салфетками и нитками)

- цветная двухсторонняя бумага для цветов (не менее 5 листов формата А4 каждого цвета)

- крупные бусины

- веточка (можно взять настоящую веточку, заготовку из магазина или использовать бамбуковые палочки для еды)

- маленький цветочный горшочек, стакан или баночку

- горячий клеевой пистолет или другой надежный и прозрачный клей

- карандаш, ножницы

- тесьма, лента и фетр для декора (по желанию)

- палочка с металлическим шариком на конце (булька) для придания цветам объема

- мягкая подложка (можно использовать обычную поролоновую губку)

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Ход работы

В изготовлении топиария нет ничего сложного, поэтому работу вы можете выполнять вместе с детьми. Для начала нужно собрать все необходимые материалы и продумать цветовую гамму и декор будущего «дерева счастья», затем можно приступать к созданию заготовок с цветами. Каждый цветок мы предлагаем сделать из двух частей разного оттенка, чтобы, в итоге, они смотрелись более пышными и нарядными.

Чтобы сократить время работы, в магазине, где продаются товары для скрапбукинга, можно купить резак в форме цветка (см. на фото выше). С этим приспособлением вы быстро нарежете нужное количество заготовок (на данный топиарий ушло по 5 листов бумаги двух цветов). Если у вас нет такого «волшебного» устройства, просто используйте один из предложенных шаблонов или придумайте свой собственный.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Плоские бумажные цветочки не сложатся в пышную крону, поэтому им надо придать более естественную форму. Для этого воспользуйтесь специальным инструментом в виде металлического шарика (купить его можно отделе товаров для рукоделия) или найдите палочку с закругленным концом. Имейте в виду, чем меньше диаметр шарика, тем сильнее выгнутся лепестки.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Чтобы бумага не смялась, продавливайте заготовки только на очень мягкой подложке, сильно, но аккуратно вдавливая шарик в центр цветка.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта
фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Каждый цветок состоит из трех частей: двух изогнутых бумажных заготовок и сердцевинки-бусины. Когда лепестки примут изогнутую форму, клеевым пистолетом или прочным прозрачным клеем склейте их между собой, закрепив по центру бусинку.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Теперь можно приступать к изготовлению «дерева счастья».

Бумажные цветы наклеивайте на шар вплотную друг к другу, чтобы между ними не оставалось просветов (это особенно важно, если вы используете самодельную, а не магазинную основу).

Ствол топиария лучше закрепить сразу или хотя бы отметить место, где он будет располагаться. Кстати, ветку или палочку можно покрасить в любой цвет акриловой краски.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Когда крона и ствол топиария готовы, берем горшочек и устанавливаем в нем дерево. Чтобы композиция не развалилась, нужно заполнить горшок мятой бумагой и закрепить «деревце» по центру большим количеством силиконового клея. Верхнюю часть горшка следует закрыть кусочком фетра, ткани или картона, чтобы не просматривалось содержимое сосуда.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Остаются последние декоративные штрихи!

Емкость, которая используется для установки топиария, можно покрасить, обернуть тесьмой или украсить другим способом. Мы обернули горшок широким кружевом, а на ствол топиария повязали кокетливый бантик.

фото:Яркий топиарий к 8 Марта

Ваше «дерево счастья» готово, и мы очень надеемся, что оно принесет радость вам и вашим близким!