Вопрос, как оборудовать спальное место в небольшой квартире, возникает очень часто. Что предпочесть, кровать или раскладной диван, когда борьба идет за каждый квадратный метр? Сравним преимущества и н...

Вопрос, как оборудовать спальное место в небольшой квартире, возникает очень часто. Что предпочесть, кровать или раскладной диван, когда борьба идет за каждый квадратный метр? Сравним преимущества и недостатки обоих вариантов.

фото:Кровать или диван-кровать?

Диван Muuto

С точки зрения удобства, нигде не спится так сладко, как на кровати, особенно если вы подберете к ней современный ортопедический матрас. Однако этот предмет мебели занимает много места, поэтому создать для него обособленный, визуально изолированный уголок в компактной «однушке» (и тем более в квартире-студии) довольно сложно. Размещать спальное ложе на виду и принимать гостей на его фоне решаются далеко не все из соображений эстетики и элементарной гигиены.

фото:Кровать или диван-кровать?

Кровать от Gautier France

фото:Кровать или диван-кровать?

Кровать Poliform

Главное преимущество дивана-кровати в том, что он компактно складывается, существенно экономя полезное пространство, и органично вписывает в интерьер гостиной. Однако чтобы ночью спокойно спать, а не ворочаться из-за жестких валиков, упирающихся в спину, необходимо тщательно подойти к выбору дивана. Обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на другие характеристики.

- Прежде всего, убедитесь, что модель рассчитана на постоянное использование, поскольку некоторые диваны-трансформеры изначально проектируются как запасное спальное место для гостей и обладают более хлипкой конструкцией.

- Лучше выбирать диван со сплошным и ровным спальным местом; менее удобно спальное место, образованное разными по жесткости спинкой и сиденьем.

- Желательно, чтобы основание дивана состояло из деревянных ламелей, обращенных изогнутой частью к матрасу, – такая конструкция обеспечит правильное положение позвоночника.

фото:Кровать или диван-кровать?

Диван-кровать от Milano Bedding

Не забывайте, что к дивану можно купить специальный матрас (в том числе с ортопедическими свойствами, например, латексный). Конечно, придется заранее предусмотреть место для его хранения, однако такое приобретение сгладит все неровности и, несомненно, улучшит качество сна.

фото:Кровать или диван-кровать?

Диван-кровать от Milano Bedding

Многие, пытаясь найти компромисс между экономией свободного пространства и необходимостью оборудовать полноценное ложе для сна, начинают приглядываться к подъемным кроватям. В собранном виде такие модели действительно очень компактны: их глубина не больше чем у обычного шкафа. Кроме того, застилать кровать покрывалом и убирать постельное белье не требуется, - достаточно зафиксировать постельные принадлежности ремнями и привести спальное место в вертикальное положение. Некоторые производители создают сложные трансформирующиеся системы, оборудованные столами и полочками, которые можно использовать в дневное время.

В интерьере шкаф-кровать, как правило, находится в полной гармонии с другими предметами обстановки, поэтому его можно спокойно поставить в гостиной, которая по совместительству является спальней, или в квартире студийного типа.

Однако, выбирая подъемную кровать, необходимо удостовериться, что ее механизмы выдержат долгую и интенсивную эксплуатацию; кроме того, важно, чтобы кровать легко поднималась, опускалась и надежно фиксировалась в вертикальном положении. Из-за повышенных технических требований качественные изделия обычно стоят недешево.

фото:Кровать или диван-кровать?

Подъемная кровать с полочкой. Мебель-трансформер от Clei

фото:Кровать или диван-кровать?

Если размеры квартиры не позволяют оборудовать отдельную спальню, любой вариант организации спального места предполагает сопоставление преимуществ и недостатков. Поэтому всегда лучше изучить разные возможности и лишь потом принимать решение.

фото:Кровать или диван-кровать?

Шкаф-кровать с декоративным фасадом, Clei