И снова я, и снова Вы читаете мой блог. И снова будете говорить, что я тут пишу всякий бред, но при этом продолжать читать…  Перед тем как объявить тему блога… Хотя она уже прозвучала вначале, но… я п...

И снова я, и снова Вы читаете мой блог. И снова будете говорить, что я тут пишу всякий бред, но при этом продолжать читать… Перед тем как объявить тему блога… Хотя она уже прозвучала вначале, но… я постараюсь ее сделать более скрытной, напомню, что если торопитесь, то текст выделенный курсивом можете не читать, т.к. там смысловой нагрузки нет. Ну, кто читает мой блог – уже в курсе этого… Итак, поехали.

Сегодня я затрону очень интересную тему (для меня интересную). Она не связана напрямую с ремонтом, но сейчас уже можно считать, что в хорошем ремонте (да и вообще современной квартире) этот элемент должен присутствовать. Тем более, что общество у нас нынче продвинутое. Тема сегодня будет про домашнюю медиа сеть. Кто не знает, что это такое – смысла читать статью нет (это не шутка, просто если Вы не знаете, что это такое, то тогда не интересуетесь, и тут ничего полезного для себя не найдете) Если же эти слова знакомы, то постараюсь помочь решить, что Вам необходимо, да и вообще, нужна ли она ВАМ? Затравочка прошла.

Вначале, как всегда, оговорюсь, что я не являюсь специалистом, мои высказывания могут быть не совсем правдивые или корректные. Это только мое виденье сего события.

Давайте рассмотрим, что же может современная домашняя сеть и, вообще, почему она оказалась в строительном форуме. А вот почему, если все же решите делать ее, то спроектировать (спланировать) закладку кабелей и расположение IT оборудования придется еще на этапе строительства, а тонкости настройки оборудования я описывать не буду. Это уже как раз узконаправленные форумы. Ищите там (хотя, сейчас все очень просто настраивается).

Что такое современная квартира в плане развлечения? Обычно это связано с медийным контентом. Игровые приставки, ТВ приставки (да и просто телевизор), акустика, компьютеры, планшеты, телефоны и не только, объединяются в сеть. Вроде ничего сложного нет, но, сейчас я вижу часто такое (у друзей) фильм (исключительно купленные легально) скачали на флешку, вставили в ТВ и смотрят. Или фотографии с отдыха сбрасывают на флешку и опять же в ТВ. Ну, это как минимум. А по другому нельзя? А можно! Вот про это и поговорим. Сразу оговорюсь, что я за легальный контент! Никого НЕ призываю пользоваться пиратскими сайтами! И вообще это противозаконно. Только официально приобретенный и скачанный контент!

Основные возможности домашней медиасети:

-Доступ к файлам с любого компьютера (и не только) дома и вообще с любой точки мира, где есть интернет! (об этом подробнее будет)

-Просмотр фильмов, фотографий, прослушивание музыки с сети на любом ТВ дома (можно так же в сети)

-Автономное закачивание информации с интернета.

(это основные моменты, чем пользуются, а так же)

-Видеонаблюдение квартиры.

-WEB сайт!

-IP телефония…

-Безопасный доступ в интернет с любой открытой Wi-Fi зоны!

И многое другое. Тут уже ограничивается фантазией пользователя, возможностями его оборудования и его финансовыми возможностями, а так же руками, которые должны расти из того места на теле человека.

Итак, теперь ближе к сути дела. Что лично я понимаю под домашней медиасетью? Первым делом должен быть интернет в квартире! Поэтому, думаем место ввода кабеля в квартиру!

Лично я для этой цели (кто читает мой блог - уже знает) сделал короб у двери, куда подвел кабель интернет категории 5е, и сделал розетку.

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Белая коробочка над дверью и есть сие чудо. Да, кто ее делал - плохой человек, не совсем туда ее поставил, нужно было ругаться... Но уже поздно. Но все равно. Именно сюда и будет приходить интернет-кабель. Отсюда я ее провел в шкаф, в котором выделил объем специальный, куда буду уже ставить роутер и основное сетевое оборудование, а так же вспомогательное.

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Тут, если присмотреться, то видны 4 интернет розетки, и 3 220 розетки. Вверху короб. Он не виден, т.к. в шкафу. Именно сюда и выходит входной кабель интернет от входной двери. И 3 розетки ведут в комнаты и на кухню. Я их завел за телевизор (потом уточню, почему). В шкафу будет размещаться (или уже размещается) коммутационное оборудование (роутер), сервер, если он нужен, но в моем понимании дела нужен, бесперебойник!!! и, возможно, еще что-то.

Пока я упущу сервер, про него поговорим позже, а обо всем остальном поподробнее. Какой роутер взять? Вообще, я бы посоветовал подойти более подробно к нему. Это ядро всей системы. Это то слабое место, нанеся удар по чему - теряете связь со всем. Если вам нужен только интернет, посидеть вдолевке, то тогда можете выбрать самый простой, но мы же глядим в будущее. Думаю, через годик -другой появится видео портал вдолевке с уроками, и будем смотреть видео на телевизорах в формате 4К с этого ресурса. Ну, это в будущем. Вообще, я бы посоветовал брать устройства чуть продвинутее. Скорость локальных портов чтобы поддерживало гигабитную сеть (ну, пока не особо актуально, хотя... кто знает, что быдет дальше), и Wi-Fi стандарта n, а если немного в заначке есть, то можно уже рассматривать станрадт ac. Блин, это нужно было выделить курсивом, тут же девушки читают, для них ничего не понятно. Проще так, чем он скоростнее, тем лучше.

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Вот так, примерно, выглядит роутер Wi-Fi. Cразу оговорюсь, что это топовая модель от ASUS на текущие сутки, в России официально еще не продается (будет, но когда не знаю) Стоимость его около 13-15 тыс при доставке из-за бугра.

От этой штуки заморской идут кабеля интернет

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Вот что он из себя представляет. Такой кабель я заложил в стены и вывел под розетки как на втором фото в этом блоге. (кстати, эти фотографии взяты из сети, и имеют своих авторов) Почему я к каждому телевизору подвел кабель, ведь многие ТВ с Wi-Fi! Именно в том и дело, что многие, но не все! А если ТВ поддерживает Wi-Fi, но его нет, то отдельно этот "свисток" стоит очень дорого! А провод обошелся мне ВЕСЬ!!! в 500 рублей! И еще, когда на ТВ смотрите фильмы, пусть с ЮТУБа или еще от куда либо (а много ресурсов где уже есть фильмы формата не только HD, но и 4К!), то скорость должна быть большая. А в городах почти в каждой квартире стоят такие же роутеры. И частоты очень забиты и заняты. Еще ничего лучше не придумали проводов. А то получается, как в той сказке "я запутался в проводах от беспроводных устройств" Тут же, мой любимы друг, зададите правильный вопрос, а что, если у ТВ есть еще приставка с возможностью подключить интернет, игровая приставка так же с такой функцией, колонки с возможностью подключения к интернет... А тут только одна розетка? Типа обломался я? А нет. Есть такое чудо устройство. Его разработали еще до появления Wi-Fi. Называется СВИТЧ

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

В него втыкается провод от одной розетки, и уже можно вывести на 4 устройства. Если мало, то

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Только достаточно будет? Думаю да.

Теперь мы получили обычную сеть! Как у многих дома есть! Но как же фотографии с отпуска смотреть без флешки? А очень просто. Для этого и нужен СЕРВЕР! Его можно собрать самому, а можно и купить готовое решение. Первый вариант дешевле, а второй вариант: дороже, но не нужно думать, устройства компактнее, меньше потребляют энергии, и, как правило, с очень удобной операционкой СВОЕЙ!

Внизу представлю варианты от двух фирм:

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

И второй вариант:

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...
фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Представил фотографии 2-х фирм (они, насколько я знаю) узко специализируются на этом оборудовании. По цене... чуть дороговато, но все же. Операционки удобны.

А теперь, что же может эта штучка? И действительно, стоил ли тратить деньги на них? (сразу скажу, что все, что тут описано было - я проверял, работает, но все одновлеменно запущено было только в момент изучения оборудования, позже не нужные функции отключал).

Самое основное - это сетевое хранилище всех ВАШИХ файлов. Причем, можно разделить права доступа. Муж работает со своими документами, жена - свои рецепты сохраняет, дитё там хранит учебные материалы (и пытается скрыть их от родителей, т.к. получит от них по шее, если они увидят). Но дитё не знает же, что у папы есть доступ ко всей информации, и они с мамой смотрят их по вечерам, когда их чадо уже спит и потом греют друг другу душу, и не только, после обучения данными уроками. В чем плюс этого? А то, что с любого устройства (компьютера, планшета, телефона) можно получить данные к информации! Если открыть доступ в сеть (опять же, не забываем про безопасность, и устройства неплохо защищены, и взломать их не так уж и легко!) то можно и на работе работать с документами (файлами). К примеру, я показывал друзьям фотографии в ОТПУСКЕ! Так же, когда друзья все же дали мне фотографии с наших встреч, то я их не на флешку скинул, а зашел на этот накопитель удаленно и залил информацию на него удаленно. Так, кстати, можно чистить флешку в отпуске, если она заполнена фотографиями! и видео. Зашли в интернет кафе, сбросили туда, и свободно гуляете и фотографируете дальше. В чем плюс этого хранилища, а не гугл диска, к примеру? Ну, кто знает, кто на гугл диске смотрит ваши семейные фотографии, где у вас первая брачная ночь? А тут они дома, и доступ уже сложнее получить. Это не айклод, от яблока, что взломали ;)

Можно эти фотографии смотреть на ТВ! А все современные ТВ имеют такую возможность! Видео так же можно на тв вывести. Музыку слушать. И при этом, Вы показываете свои фотографии в своей комнате, а ваше чадо - свои в свое комнате друзьям своим... (ну, или же ваши фотографии, о которых Вы не знаете ;) ) Так же фильм, этот накопитель сам скачал, пока вы спите, или на работе (опять же, на работе, пока шеф не видит, поставили на закачку новый фильм, пришли домой, включили ТВ, выбрали просмотр с диска этого и смотрите)

Кстати, я им качал обновления на свой навигатор. Дело в том, что сервер обновления очень медленно раздавал, и время скачивания гигабайта карт занимало часов 5, а то и больше. Комп держать включенным все время не охота. А тут поставил задачу накопителю, он ответил есть, и начал качать!

Кстати, многие эти функции поддерживают продвинутые маршрутизаторы (Wi-Fi роутеры) К примеру тот, что я привел на фото выше.

Дальше, все слышали, что в открытых сетях в кафешках и т.п. сидят злые дяди и пытаются перехватить ваш трафик с телефона (планшета) А тут можно подключиться к открытой Wi-Fi сети! Удаленно соединиться с домашней сетью (канал шифруется) и уже сидеть "из дома"! Кстати, если на работе закрыты соц сети, но можете соединиться с домашней сетью - то доступ открывается ко всему интернету! ;) Проверял. Работает. Только никому. Тссс....

Можно настроить IP телефонию. Ну, у меня получилось только частично...

Но вот что самое интересное... Купил я IP камеру... И теперь, когда ухожу из дома, включаю ее. Да, моя камера поддерживает доступ с сайта производителя, но не пишет информацию с нее, а тут... ставите камеру эту втихую, приходит ваше чадо из школы... открывает любимые сайты, только с обучающими программами... А весь этот процесс пишется и хранится потом на сервере! Я так контролирую квартиру, когда меня нет.

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Данная камера работает по Wi-Fi. Т.е. провод тянуть не нужно! Просто ищите источник питания (можно заморочиться и батарейку большую поставить) и прячете ее... А потом доказательства для чада... что не нужно баловаться ручками... и лезть в папину заначку... А может и не только чадо, а еще и жена туда лазит?

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Вот так это выглядело у меня в старом жилье (в новом пока руки не доходят подключить, как положено, а времянку бросать не хочу, т.к. нет ничего более постоянного, чем временное). Кстати, бесперебойник служит на случай отключения питания! Если в роутер вставить еще 3G можем, то получается вообще супер охранная система. Интернет будет всегда, даже если отключат свет и перерубят интернет провод!

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

А вот и моя секретная камера... Снято только что... Блин, если моя будущая половинка читает этот материал... Придется заявить, что "все сказанное здесь является фантастикой, и это существует только в сказках АНБ".

Кстати, примерно вот так выглядит доступ к диску с ТВ:

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

фото:Связь! Когда она есть - ее не замечают, когда ее нет - ругают...

Фотографии старые, делал для одного из сайтов тематических. Ну что, я рассказал только малую часть того, что можно сделать с медиасетью. Задумайтесь, нужна ли она ВАМ! И если нужна, то задумайтесь об оборудовании, которое будете ставить, куда ставить, подумайте о вентиляции для нее, и подключении!!!

Спасибо за внимание