Вероятно, ни один предмет обстановки не вызывает столько споров и противоречий, как барная стойка в интерьере жилой квартиры. Стоит ли ее устанавливать, и если да, то где и как именно? В каких случаях...

Вероятно, ни один предмет обстановки не вызывает столько споров и противоречий, как барная стойка в интерьере жилой квартиры. Стоит ли ее устанавливать, и если да, то где и как именно? В каких случаях данный предмет совершенно неуместен? Давайте разберемся.

фото:Барная стойка: за и против

Первоначально под барной стойкой понимали длинный узкий стол, который отделял рабочее место бармена от зала, где располагались посетители питейного заведения. В жилом помещении барной стойкой называют любую столешницу вытянутой формы без ножек, к которой приставляются барные стулья (такие стулья могут различаться по высоте, однако всегда обладают определенной конфигурацией). Таким образом, барная стойка в квартире может представлять собой и обособленную конструкцию, и выступающую часть столешницы, и просто крепиться к стене. Кстати, в английском данный элемент интерьера называют не «барной стойкой», а «стойкой для завтрака», что точно характеризует его основное назначение – место для чашечки утреннего кофе.

фото:Барная стойка: за и против

Барная стойка, дополняющая столешницу, специально изготовлена из другого материала, RIFRA

Как ни странно, барные стойки обычно устанавливают в двух совершенно разных типах квартир: в очень просторных или, наоборот, очень маленьких. В первом случае под столовую отводится отдельная зона или даже комната, поэтому барная стойка на кухне служит для быстрого перекуса или мимолетных посиделок в дружеской компании, когда нет смысла накрывать большой обеденный стол. Кроме того, в просторной кухне можно установить стойку-остров, у которой рабочая сторона обращена к зоне приготовления пищи, а противоположная служит для сервировки еды и напитков. Если вы планируете установку кухонного острова, данное решение весьма практично, поскольку хозяйка во время готовки использует только одну часть конструкции, а другая остается свободной.

фото:Барная стойка: за и против

L'Ottocento

Промежуточным вариантом размещения барной стойки можно считать кухни Г- и П-образной формы, где стойка является продолжением рабочей столешницы и располагается к ней перпендикулярно. Узкая барная стойка в этом варианте является практичной заменой небольшого обеденного стола, а также служит визуальным разделителем пространства. Такой вариант чаще встречается в совмещенных кухнях-гостиных небольшой площади и квартирах студиях. Барная стойка, таким образом, не только играет роль стола, но и зрительно отделяет зону приготовления пищи от зоны отдыха.

фото:Барная стойка: за и против

Барная стойка в кухне-гостиной

фото:Барная стойка: за и против

Однако имеет ли смысл делать барную стойку в стандартной малогабаритной квартире?

Если площадь кухни меньше 10 кв. м, барная стойка уместна только в одном случае – как замена полноценному обеденному столу. Размещать в ограниченном пространстве и то, и другое не рационально.

фото:Барная стойка: за и против

Интересная идея декора – барная стойка у зеркальной стены

фото:Барная стойка: за и против

В маленьких, тесных кухнях может использоваться узкая пристенная барная стойка, однако следует понимать, что такая конструкция не слишком удобна, и сервировать на ней полноценный обед будет сложно. Скорее, этот вариант следует рассматривать либо как вынужденную меру в условиях тотальной нехватки места, либо как дополнение к более комфортному обеденному столу. С большим комфортом можно расположиться за барной стойкой, увеличенной за счет подоконника, - по крайней мере, вам не придется обедать, созерцая перед собой стену.

фото:Барная стойка: за и против

Барная стойка-подоконник: сидя за ней, можно любоваться видом за окном

Барная стойка - это прекрасное место для легкого завтрака или дружеской беседы за бокалом вина, однако далеко не всегда она может стать заменой нормальному обеденному столу. Такой вариант вполне жизнеспособен в квартире, где живет холостяк или молодая бездетная пара, гораздо сложнее накормить за стойкой маленьких детей. Аналогично, если вы любите застолья и много готовите, предпочтение следует отдать обеденному столу, пусть и небольшого размера.

фото:Барная стойка: за и против

Миниатюрная барная стойка для двоих

Даже если барная стойка представляется вам романтичной деталью интерьера, о которой вы всегда мечтали, прежде чем воплощать свои желания на практике, взвесьте все «за» и «против», продумайте расположение мебели и произведите тщательные замеры.