Говоря о достоинствах и практичности индукционных кухонных плит, следует помнить, что из-за физических особенностей индукционного нагрева они будут работать далеко не со всякой посудой. Перечислим не...

Говоря о достоинствах и практичности индукционных кухонных плит, следует помнить, что из-за физических особенностей индукционного нагрева они будут работать далеко не со всякой посудой. Перечислим несколько основных моментов, которые необходимо учитывать, выбирая кухонную утварь для новой индукционной плиты.

фото:Как выбрать посуду для индукционных плит

Посуда для обычных и индукционных плит, Hackman

Разумеется, посуда, предназначенная для индукционных плит, имеет специальную маркировку на упаковке, однако вы можете самостоятельно проверить пригодность кастрюль и чайников, поднеся к ним обычный магнит. Для индукционного нагрева лучше всего подходит металл, обладающий ферромагнитными свойствами, поэтому если магнит прилипает к металлу, посуду можно использовать на индукционной панели. Впрочем, это не значит, что вы собьете ноги в поисках экзотических приспособлений: необходимым характеристиками обладает, например, чугунная сковорода, а также посуда из нержавеющей стали. Кроме того, для индукционных плит подойдет современная медная посуда и даже металлическая с эмалированным покрытием, при условии, что у нее плоское дно.

фото:Как выбрать посуду для индукционных плит

Набор посуды, Tescoma

Стекло и керамика для индукционных плит не подходят, однако под любую «немагнитную» посуду можно подложить специальный металлический диск, который делает возможным ее применение на индукционной панели.

Помимо материала, большое значение имеет также толщина металла, из которого изготовлена посуда. В идеале, дно должно быть от 2 до 6 мм толщиной.

фото:Как выбрать посуду для индукционных плит

Квадратная сковорода с круглым дном для индукционной плиты, Woll

Как известно, принцип действия индукционной плиты строится на том, что ее поверхность не раскаляется, а тепло напрямую сообщается посуде и находящимся в ней продуктам. Поэтому, чтобы обеспечить достаточную для нагрева площадь соприкосновения, рекомендуется выбирать кухонную утварь диаметром не менее 12 см. Не менее важно, чтобы дно емкости было абсолютно ровным.

фото:Как выбрать посуду для индукционных плит

Кастрюля Woll

Если вы являетесь поклонником азиатской кухни, можно приобрести индукционную плиту с вок-конфоркой, выполненной в виде углубления: она идеально подходит для глубокой круглой сковороды. Впрочем, на индукционной плите также используют специальную адаптированную модель сковороды с плоским дном, которые обеспечивают схожий температурный режим.

фото:Как выбрать посуду для индукционных плит

Сковородка для индукционной плиты, Hackman

Стоит добавить, что индукционная посуда подходит для обычных плит, поэтому если вдруг вы решите вновь вернуться к электрическим или газовым конфоркам, кухонную утварь менять не придется. Приятного аппетита!