Здравствуй, уважаемой мною, читатель. В этом блоге я опишу впечатления о ремонте ванной, но об этом чуть позже, а пока я немного отвлекусь от темы. Всего немножко и только в начале.Уважаемый читатель ...

Здравствуй, уважаемой мною, читатель. В этом блоге я опишу впечатления о ремонте ванной, но об этом чуть позже, а пока я немного отвлекусь от темы. Всего немножко и только в начале.

Уважаемый читатель (повторюсь), я каждый раз пишу, что мой блог неинтересный, его не надо читать. Ничего нового в нем не найдете! Америку я не открою. Но постоянно читаю в комментариях, что "что за бред написан?" У меня создается впечатление, что моим блогом пытают. Пожалуйста, не читайте мой блог! Пишу его чисто для себя.

Если все же продолжаете читать. Скажу пару слов по поводу прошлого блога. Соглашусь, что немного непонятно его написал. Сейчас поясню суть кратко, думаю, после этого вопросы отпадут. Аудитория того блога должна быть крайне мала. Если Вы живете не в своей квартире, а съемной, то тут все вопросы должен решать владелец (хозяин жилой площади). А есть категория граждан, живущая в квартире, которую предоставило предприятие или организация на время контракта (время работы в этой организации) Да, нынче это редко, но все же есть. Так вот, довелось мне пожить в таких условиях!

Жилое помещение в очень хорошем состоянии. Но строилось оно еще в советские времена. Тогда стандарты были другие. И проводка там была (да и остается до сих пор) алюминиевая, причем, как понял, всего полтора квадрата. Разумеется, она не выдерживает современной нагрузки! Что и случилось у меня. Разумеется, до меня ее или ремонтировали, или же просто меняли розетку советскую на современную китайскую (самую дешевую). Результат мог быть плачевным. Когда у меня розетка отказалась работать, то я поставил новую (благо, во время ремонта осталась одна, специально покупал лишнюю), она и пригодилась. Поставив ее я понял, что туда стиралку больше лучше не включать! Второй раз может не пронести!

Поэтому решено было вести отдельно провод от щитка! (кстати, так в этом доме уже многие сделали, дешево, сердито) Отдельный провод от щитка ведет в квартиру (подключали его местные электрики за спасибо, просто знакомые, хотя эта услуга так же платная) Я просто прикрутил розетку к стене у стиральной машины, поставил автомат, и провел провод к щитку. Да, это не правильно.

Нужно было делать немного иначе и затратнее. Но, квартира организации. Увольняешься - выезжаешь из квартиры. Все просто. Когда же вторая розетка задымилась (а в нее был включен только телевизор, ноутбук и т.п., то есть обычная техника), я открыл ее и тоже увидел ужас. Не своя же квартира, и каждый делает на скорую руку. Провода уже несколько раз обгорали и из стены торчали только обрывки, до розетки бы не хватило. Тогда я через клемник (нужно специальный, для соединения алюминиевого провода и медного, но такого у меня не было, и квартира предприятия) нарастил провода и подключил розетку. Уточняю, что это не правильно, но нагрузка небольшая! и лучше, чем уж совсем скрутка которая там была!

Вот что я хотел сказать прошлым блогом.

И в заключении предисловия: отныне если абзац выделен курсивом, то там лирика и ее можно легко пропускать без потери ТЕХНИЧЕГСКОГО смысла! Если времени нет, то пропускайте, если есть - читайте. И, если не нравится блог - не читайте, уже выше сказал! Если что-то считаете бредом и пишите об этом в комментариях, то прошу пояснить почему! Т.е. если считаете, что розетка нужна другая, то обоснуйте почему так думаете, а не просто слова. Я не профессионал и могу ошибаться. Тут только мое мнение. Вроде все. Предисловие заканчиваю и начинаю уже свою тему.

И позвольте начать основную тему со слов таких:"Ничего нового тут сказано не будет. Просто я выскажу свое мнение о решениях которые сделал, покажу на ошибки и попытки их решить. А так же уточню, почему я поступил так, а не иначе" Итак, поехали.

Итак, ремонт у меня в основной массе уже закончен, я какое-то время живу в квартире и могу поделиться новыми впечатлениями! Поехали!

Итак, первая проблема, что у меня появилась - это что поставить: ванная или душевая кабинка. Кто читает мой блог - знает, что стоит ванная. Но почему? Я считаю так, что иногда хочется поваляться в ванной, почему бы и нет. В душевой кабинке не поваляешься. А если поваляешься, то эта кабинка стоит уже очень дорого и сложно ее назвать душевой кабинкой. Да и ухода за ней побольше нужно! Потом, будут дети (а я надеюсь, что будут). Где их купать? (Вариантов хватает, но я решил, что лучше ванная) Решено, ставлю ванную.

Думаете, проблем стало меньше? Как бы ни так. Какую взять: чугунную, железную или акриловую. Хотел чугунную. Но ее отсоветовали. Аргумент: Хорошая стоит приличные деньги и у нас ее сложно будет найти, и, скорее всего, придется вести под заказ! А то, что продается – не очень хорошего качества. И тут игра в рулетку: повезет – не повезет. Слова проверять не стал! (кстати, в магазинах чугунную ванную не часто встретишь, по крайне мере, в моем городе) Выбор пал на железную и акриловую. В итоге остановился на акриловой. Не говорю, что железная хуже. Есть ванные с толстым железом, качественные. Но захотелось попробовать акриловую. Минусы ее: легко царапается (осторожнее нужно с ней), слегка играет, но на это я обратил внимание только когда впервые залез в нее после чугунной! Установили качественно и уже не замечаю, что играет. Плюсы (или что мне понравилось) Она теплая! Моется легко (да, и другие легко, но эта как-то проще) правда, приходится протирать ее после каждой мойки! Остается налет небольшой.

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Теперь, встал еще один вопрос, а какую длину брать: «170 или 180» И та, и другая влезли бы. Взял 170. И вот почему! Она дешевле! (это главный аргумент для меня), да и получил дополнительный бонус в виде полочки. Удобно хранить шампунь, например!

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

При эксплуатации вот какие недостатки я нашел (замечания). Борта ванной прямые, и на них любит вода скапливаться. Поэтому приходится ее также тряпочкой потом убирать. Для меня это не привычно. Так что учитывайте это на будущее.

И еще, если стираете в ванной в тазиках, то купите коврик в нее, иначе будут оставаться царапины (это я где-то читал, поэтому коврик есть, им пользуюсь).

Краны. На фото можете видеть их. Минус. Слишком близко струя от стены. Так же приходилось привыкать. На этом с ванной я заканчиваю.

Кстати, отгородился обычной шторкой. Дешево, сердито!

Раковина… Хотел изначально подвесную. Но, стена – не стена. Там очень нежный кирпич, который любит только тепло, ласку и доброту. Со слов сантехника: «Не рекомендую, она у тебя может легко отвалиться и упасть по ногам, если бы сразу сказал, то тогда бы укрепили стену еще на начальном этапе, сейчас уже поздно» Отказался. (да и тогда уже в карманах начал ураган гулять, и решил остановиться на простом решении) В чем минус моей раковины. На краях нет бортика и вода может легко скатываться за край раковины. Обратил внимание – когда проводил водный тест драйв… Ну, т.е. пробный пуск воды. ;) Не критично, уже привык. Но на будущее, если буду менять раковину, то это учту. Кстати, в нашем городе выбор раковин большой, но все они нашего производства, как правило. Поэтому тут без экспериментов.

И, уже говорил, что тут тратил последние сбережения. Не до роскоши было. И насчет того, что сантехники много, унитазов много зарубежных из хорошего материала сделанных, а вот раковин почти нет – это уже сам сантехник сказал, когда раковина была куплена. Может успокоил, а может правду сказал. Кто же теперь знает. Кстати, раковину приходится протирать каждый день, т.к. на ней так же образуется налет. (блин, может это все же вода такая хорошая артезианская? А я на себя грешу? ;) )

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Насчет аксессуаров. Мыльница. Специально выбирал металлическую с решеткой. Вода меньше задерживается. И не разбить. И стаканчика взял 2. Т.к. одного явно мало будет. (щетку убрал, чтобы не делать рекламу производителю, да и осталась загадкой, а сколько у меня их там…)

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Крючочек для полотенца... Или держатель. Как его назвать? Скажу так, специально искал не кольцо, а чтобы не замкнуто было. Удобно брать полотенце и обратно вешать. Но тут стоит подумать о высоте полотенца: если моетесь осторожно и не разбрызгиваете воду, то можно на такой высоте (и дети дотянутся), если же брызги летят во все стороны - поднимите выше!

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Зеркало... Зеркало взял большое. Зачем? Тоже задаюсь вопросом, зачем... Хотя я знаю. Помещения у нас маленькие, а так хоть пространство увеличит. ;) Специально брал чисто зеркало без полочек. Блин, так тяжело найти оказалось. Прям дефицит. И вот тут видна моя оплошность... Где? У меня нет выключателя отдельно для света над умывальником! Когда стал искать светильник, то оказалось, что светильников с выключателем ОЙ КАК МАЛО!!! Нашел что-то более или менее. Но, во-первых, дорого, и обидно, во-вторых, не совсем подходит. Но, я уже привык. Хотя, тут вопрос, а часто ли этим светом пользуетесь? Мне хватает основного освещения.

И кстати, о свете. Я не стал заморачиваться и искать какой-то светильник дорогущий, красивый и т.д. Дело в том что ванные у нас маленькие! И часто ли ВЫ поднимаете голову наверх? Думаю нет. Так что светильник в магазине!!! за 300 рублей... (вообще, цена была 500 рублей, но оказалось, но на него акция, и на кассе пробился за 300...) Вот он результат:

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Кстати, не забываем делать подводку для стиральной машинки, а то я тут побывал в "гостях", так скажем, где разводка сделана уже вся, а под стиралку нет! Я подумал, сказать сразу соседу или же подождать окончания ремонта, чтобы он сам догадался. :) Злой я. Знаю. Я промолчал.

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

(да, розетки не по цвету, но просчитался...)

Слева видите подвод воды, слив (кстати, лучше, если еще нет стиралки, заглушить его, а то никакой освежитель не поможет вам... Так приятно пахнет!) а розетки 2 сделал вот почему. Одна - стиралка, а вторая... я пользуюсь сушилками электрическими для обуви, вот она как раз для этого!

Кстати, кафель на полу используйте МАТОВЫЙ! Меня прораб уговаривал купить глянцевый, т.к. смотрится лучше. Но я не поддался. Недавно общался с ним. Он:"Блин, хорошо, что не послушал меня, а то я дома сделал глянцевый. Уже 3 раза катался по полу и смотрел после этого свой красивый потолок"

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Неожиданная фотка, не правда ли? А к чему я это? Так вот, поддался я моде и купил себе вытяжку с моторчиком (прям как карласон). Сейчас же смысла в этом не вижу. Дело в том, что у меня дом новый. Только стоит открыть любое окно на проветривание (когда только щель появляется, а не откидывается окно на тебя), то этот вентилятор крутится уже очень хорошо!!! Т.е. достаточно создать небольшой приток воздуха! Причем это было и в жару, и в холод! А когда включал его с закрытыми окнами... То понял, что толку так же нет от него, из-за отсутствия притока воздуха ему нечего вытягивать! И не высасывает воздух. Поэтому это чисто игрушка! Показать друзьям: "У меня есть превидение с моторчиком"

И еще, кто следил за блогом, тот мог знать, что у меня инсталляция стоит. Фотографий, к сожалению,сначало было не по себе восседать на этом троне, но теперь очень нравится! Да и убирать там очень удобно! Кстати, над ней я повесил водонагреватель!!! Т.к. за ней капитальная стена, то массу выдержит. И не забудьте сделать розетку под водонагреватель!!!

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Вот, чтобы представляли что да как там... Старенькая фотография ;)

А может новенькая?

Ну, и теперь о последнем... Вдруг вы захотите уединиться в ванной? И поэтому нужна дверь, ручка и замок...

фото:Впечатления о ремонте. Ч.2 (ванная)

Плюсы и минусы такого решения. Замок, как видите, открывается обычной монеткой. Это правильно, т.к. если, не дай... (веры у всех разные, не будем обижать кого-то) что-то случится - быстро не откроешь, а тут легко. Уж ложку со стола схватите и откроете. При этом случайно туда уже никто не войдет. Ручка... Не очень удобная ручка (нет, лично я кайфую, но друзья, что бывали, и родные... ругаются) О такую ручку очень легко удариться, зацепиться и т.д. Поэтому думайте прежде, чем будете покупать ее.

На этом я завершаю свое повествование...

Думаю, в следующий раз рассказать о принципах создания домашней медиасети. Что для этого нужно и на что обратить внимание. Но, я подумаю, стоит ли отвлекать тебя, мой читатель, от житейских вопросов...

Спасибо за вимание!