Художественная роспись мебели имеет долгую и разнообразную историю, это явление встречается в большинстве культур на всех континентах. К интереснейшим образцам ручной росписи относится китайская лаков...

Художественная роспись мебели имеет долгую и разнообразную историю, это явление встречается в большинстве культур на всех континентах. К интереснейшим образцам ручной росписи относится китайская лаковая мебель, которую начали изготавливать в Поднебесной еще в XIV-XV столетии. Традицию подхватили европейские мастера, выработавшие свою технику живописи. Они ввели в моду тему букетов и цветочных гирлянд, украшая ими комоды, шкафы и письменные столы, при этом тончайшая работа художников дополняла богатую резьбу и инкрустацию, сочетаясь с безукоризненными изгибами ножек и фасадов. Их работа высоко ценилась, представляя собой форму искусства, соединившего неповторимое обаяние и респектабельность.

В XX веке художественная ценность и уникальность мебели отошли на второй план, уступив место функциональности: внешние, декоративные моменты оказались подчинены бытовому удобству и комфорту. Однако утилитарный подход не смог уничтожить традиции художественной росписи, которые все равно пробили себе дорогу. В последние десятилетия наблюдается новый всплеск интереса к расписной мебели, поскольку людям все больше хочется сохранить индивидуальность жилища в эпоху массового производства.

Несомненно, производители мебели должны были откликнуться на эту потребность. Одна из таких новинок, возрождающих технику ручной росписи, - это коллекция для спальни «Prestige», которую недавно представила сеть салонов MIASSMOBILI «Интерьеры Италии».

фото:Мебель с художественной росписью в интерьере

Коллекция выполнена в духе истинной «итальянской классики» с применением массива и шпона натурального дерева в цвете орех. Ее изящество и легкость подчеркивают элегантные линии карнизов и цоколей в сочетании с резными ножками. Фасады изделий украшены резными элементами, а последним штрихом – в прямом и переносном смысле – стал нежный рисунок, нанесенный рукой мастера. Обилие декора и позолота делают мебель нарядной, однако изготовителям удалось соблюсти чувство меры, поэтому она не кажется перегруженной.

фото:Мебель с художественной росписью в интерьере
фото:Мебель с художественной росписью в интерьере

Едва ли в ближайшем будущем люди начнут массово отказываться от лаконичных и практичных предметов обстановки ради прихотливого, изысканного дизайна. Однако всегда найдутся желающие создать свой уникальный интерьер, который отразит их тягу к красоте и гармонии, поэтому эксклюзивная мебель, несущая отпечаток личности мастера, всегда будет востребована.

Мебель из коллекции «Prestige» можно приобрести в фирменных салонах MIASSMOBILI «Интерьеры Италии».

фото:Мебель с художественной росписью в интерьере

На правах рекламы