Садовая скульптура играет немаловажную роль в стилистике сада, в его композиции и настроении. Рынок малых архитектурных форм сегодня перенасыщен вазонами, фонтанами и прочими вещами, которые мы встреч...

Садовая скульптура играет немаловажную роль в стилистике сада, в его композиции и настроении. Рынок малых архитектурных форм сегодня перенасыщен вазонами, фонтанами и прочими вещами, которые мы встречаем на каждом шагу. На этом фоне оригинальным и необычным элементом ландшафтного дизайна являются солнечные часы.

При проектировании ландшафтной композиции «Аналемматические солнечные часы», я руководствовалась соображениями топонимики. Темой их создания стало кино, так как район Москвы, где они расположены исторически связан с кинематографом. Рядом расположены улицы: Пырьева, Пудовкина, Довженко, а также киностудия «Мосфильм». Мозаичную скамью бионической формы, украшает кинолента из 37 кадров Советского кино. Сама площадка выполнена из клинкерного кирпича, а информационный щит полностью творение авторов и напоминает кинохлопушку.

Сутью солнечных часов является то, что время здесь определяется по положению тени человека, вставшего в центр циферблата. Важным условием сооружения солнечных часов было то, что объект должен быть антивандальным, интерактивным и гармонично вписываться в окружающий природный ландшафт.

фото:

фото:

фото:

фото:

фото:

фото:

фото:

фото:

фото:

фото: