Дети растут, меняются их образ жизни и интересы. Еще недавно ваш малыш ходил в детский сад, потом в начальную школу и вот уже стал подростком. Этот возраст непростой, ведь переход из детства во взросл...

Дети растут, меняются их образ жизни и интересы. Еще недавно ваш малыш ходил в детский сад, потом в начальную школу и вот уже стал подростком. Этот возраст непростой, ведь переход из детства во взрослую жизнь проходит не всегда гладко. Ребенок формируется как личность, взрослеет умственно, нравственно, социально. Комната подростка – это нечто среднее между комнатой взрослого человека и ребенка. Детские мотивы в комнате уже не привлекают, появляется стремление к самовыражению, меняется вкус и требования к личному пространству. Главная особенность подростковой комнаты – это возможность почувствовать себя в «своем мире», где ребенок может уединиться, сосредоточиться на своих увлечениях.

Поэтому дизайн комнаты подростка нужно создавать вместе с ним. Включите своего ребенка в совместный процесс создания интерьера, посоветуйтесь, где бы он хотел обустроить уголок для своих занятий или отдельную зону, чтобы играть с друзьями в видеоигры. Можно совместно нарисовать план комнаты и набросать несколько вариантов расположения зон.

Поговорим о зонировании. Для подростка выделяем 4 основные зоны: рабочее место, зона для сна и отдыха, игры и увлечения, зона хранения. Жестких правил расположения зон нет, все определяется пространством комнаты. Если в семье двое детей, задача усложняется, поскольку комнату придется делить уже на две части, чтобы у каждого было свое пространство. Некоторые зоны можно объединить, если у детей есть общие увлечения.

Обсуждая вопрос мебели, хочется сделать акцент на её функциональности. Хоть подростки любят декор во всех его проявлениях, на первом месте для них стоит не эстетика, а удобство. В этом возрасте мебель — всего лишь место, куда можно убрать книги, диски, всякие лишние вещи, она нужна, чтобы было где спать, учить уроки, проводить свободное время одному или с друзьями.

Рассмотрим некоторые рекомендации по подбору подростковой мебели, которая будет отвечать запросам младших членов семьи.

Зона отдыха и сна

Спальная зона в комнате мальчика-подростка никогда не акцентируется, она сугубо функциональна. Если позволяет площадь, лучше установить тахту или раскладной диван. В маленькой комнате спальное место можно расположить над рабочим местом или над диванчиком для гостей, а также приобрести подъемную кровать, которая прячется в шкаф.

фото:Комната для подростка

Для девочек-подростков более привлекательной будет кровать с изголовьем, либо диван-кровать с вместительным ящиком для белья, хотя некоторые из них все же отдают предпочтение кровати-чердаку.

Если в комнате живут брат и сестра, лучший вариант – это кровати, стоящие отдельно, поскольку разнополым подросткам особенно важно иметь личное пространство. Для детей одного пола, если они дружны между собой, подойдут двухъярусные или раздвижные кровати, которые в дневное время убираются друг под друга.

Рабочая зона

В комнате подростка необходимо пространство, где ее хозяин будет заниматься уроками или любимым делом, поэтому задача родителей – правильно организовать рабочую зону. И здесь следует понимать, что даже не самые прилежные ученики часто проводят много времени за компьютером. В ситуации, когда ребенка не удается отвлечь от компьютера, постарайтесь, не забывая о воспитательных мерах, свести к минимуму последствия такого времяпрепровождения: правильная организация рабочего места и освещения помогут сохранить зрение и осанку. Хорошо, если письменный стол и стул подстраиваются под рост подростка, а столешница меняет угол наклона.

В этот непростой «бунтарский» период подросток может доказывать, что ему не нужен удобный «стол для учебы», но вряд ли будет протестовать если тот же самый стол назвать «взрослым» и «рабочим».

Планируя комнату для двух подростков, обязательно предусмотрите для каждого отдельное рабочее место, чтобы не возникало ссор из-за того, чья очередь играть за компьютером или делать домашнее задание.

Хранение вещей

Желательно организовать пространство в комнате подростка так, чтобы устраивать «свалку» было негде, - это проще, чем доказывать юному бунтарю, что в комнате должен быть порядок. Поэтому важно продумать хранение всех вещей и мелочевки, из-за которой обычно возникает ощущение «хаоса» в помещении.

Чтобы стол не был постоянно захламлен дисками, тетрадками, журналами и учебниками, над ним можно установить полки необычной формы или подвесные пеналы, а рядом со столом – удобный стеллаж. Для канцелярии подойдет большой выдвижной ящик под столешницей или невысокая тумба на колесах, которая при необходимости задвигается под стол. В организации рабочего места главное, чтобы все было под рукой и во время занятий не приходилось далеко тянуться за письменными принадлежностями и т.п.

Замечательно, если дизайн комнаты для подростка, особенно девочки, предусматривает настоящую гардеробную, в которой разместятся все наряды и украшения. Для мальчиков достаточно будет небольшого шкафа, поскольку у них обычно меньше вещей. Если размеры комнаты невелики, можно подумать об организации гардеробной за ее пределами, кроме того, если позволяет пространство, для девочки стоит купить трюмо с большим зеркалом и полочками для хранения косметики.

Зона увлечений подростка

В переходный период у подростка появляются увлечения и хобби, и будет правильно, если это найдет отражение в интерьере комнаты, чтобы, войдя к себе, ребенок сам захотел заняться чем-нибудь интересным, а не валялся на кровати, разглядывая потолок. Например, если ваш сын или дочь увлекается игрой на гитаре, подумайте, куда повесить музыкальный инструмент и где установить усилитель. «Фишкой» комнаты также могут стать мягкие кресла и столик для настольных игр, за которыми ваше чадо будет весело проводить время с друзьями.

Продумайте вместе стилевое решение комнаты, стараясь, однако, увести ребенка от радикального выбора. Например, под настроение он может решить, что все в комнате должно быть черным. С подростком сложно спорить и доказывать ему, что через пару лет его вкусы и отношение к окружающей среде могут кардинально измениться, поэтому, если ваше чадо настаивает на черном цвете, лучше пойти на компромисс и выбрать темный текстиль или выделить одну стену в помещении темным, - в общем, найти такой вариант, который позже можно будет заменить без лишних трудностей и затрат.

Психологи советуют не использовать слишком яркие цвета, достаточно использовать цветовые акценты. Для большей декоративности в оформлении стен можно применить графичные фотообои, постеры, наклейки на стены. Пусть хозяин комнаты имеет возможность сам развешивать и менять плакаты и фотографии.

Помните, что подростковый возраст - это важный период, когда ребенку жизненно необходима ваша помощь в строительстве своего собственного мира. Будьте другом своим детям, старайтесь понять их и поддержать, – им это очень важно.

На правах рекламы