Оригинал: http://prodesign.today/index.php?threads/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83.48/#post-119 В общем. Все время пользуюсь, записываю делаю зак...

В общем. Все время пользуюсь, записываю делаю закладки.. и теряю.. Буду делать закладки тут).

фото:Про свет

Люкс (от лат. lux — свет; русское обозначение: лк, международное обозначение: lx) — единица измерения освещённости вМеждународной системе единиц (СИ)[1].

Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм. С единицей освещённости в системе СГС люкс связан соотношением: 1 лк = 10−4 фот.

Люмен (лм, lm) — единица измерения светового потока в СИ.

Один люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе, в телесный угол величиной в один стерадиан (1 лм = 1 кд ? ср). Полный световой поток, создаваемый изотропным источником, с силой света одна кандела, равен 4? люменам.

Обычная лампа накаливания мощностью 100 Вт создаёт световой поток, равный примерно 1300 лм. Компактная люминисцентная лампа дневного света мощностью 26 Вт создаёт световой поток, равный примерно 1600 лм. Световой поток Солнца равен 3,8 ? 1028 лм.

Люмен - Полный световой поток от источника. Однако, это измерение обычно не принимает во внимание сосредотачивающую эффективность отражателя или линзы и поэтому не является прямым параметром оценки яркости или полезной производительности лучафонаря. У широкого светового луча может быть тот же самый показатель люмен, как и у узкосфокусированного. Люмены не могут использоваться, чтобы определить интенсивность луча, потому что оценка в люменах включает в себя весь рассеянный, бесполезный свет.

Люкс (обозначение: лк, lx) — единица измерения освещённости в системе СИ.

Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м? при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен .

100 люменов собрали и спроецировали на 1-метровую квадратную область.

Освещенность области составит 100 люкс.

Лампа накаливания 100 Вт - 14-15 лм/Вт

Галогенная лампа 100 Вт - 15-17 лм/Вт

Высокоэффективная галогенная лампа - 24 лм/Вт

Компактная флуоресцентная лампа - 46-75 лм/Вт

Флуоресцентная лампа Т8, Т5 - 70-90 лм/Вт

Светодиодные лампы - 60-90 лм/Вт

Цветовая температура

Цветовая температура - это оттенок белого, как воспринимает его человек. Первые светодиодные лампы прославились своим синюшных оттенком. Их цветовая температура было в районе 6000 Кельвинов, это оттенок света солнца в яркий летний полдень. На улице он воспринимается нормально на фоне синего неба, но для помещений он не подходит. Большая часть китайских дешевых ламп имеют цветовую температуру именно в этом районе. Обычная лампа накаливания имеет цветовую температуру в районе 2600К (свет солнца ближе к закату). Но многие находят такой свет слишком желтым и депрессивным, особенно зимой. Поэтому мы предлагаем лампы с температурой в диапазоне 2600-3200К (теплый белый) и 3700-4200К (естественный белый). Разброс обусловлен технологией производства, но на глаз вы его не отличите. отсюда

Упрощенная таблица для расчета освещенности:

фото:Про свет

Локальное освещение(Подсветка зон)

фото:Про свет

нормы освещенности.