Для поиска подрядчика для сантехнических работ пошли по проверенному пути, а именно через объявление на ремонтнике. Заявка представляла из себя следующий вид работ:1. Демонтаж старой сантехнической ра...

Для поиска подрядчика для сантехнических работ пошли по проверенному пути, а именно через объявление на ремонтнике. Заявка представляла из себя следующий вид работ:

1. Демонтаж старой сантехнической разводки и канализации

2. Перенос стояков водоснабжения на несколько сантиметров (для установки унитаза как можно дальше от входной двери)

3. Монтаж новой сантехнической разводки (медь)

- Стояк ХВ: шаровой запорный кран, механический фильтр грубой очистки (с отверстием для опломбировки), счетчик воды (с отверстием для опломбировки), обратный клапан, промывной фильтр, редуктор давления, коллекторная группа (7 потребителей), компенсатор гидроудара

- Стояк ГВ: шаровой запорный кран, механический фильтр грубой очистки (с отверстием для опломбировки), счетчик воды (с отверстием для опломбировки), обратный клапан, промывной фильтр, редуктор давления, коллекторная группа (4 потребителя), компенсатор гидроудара

- Стояк ГВ: шаровой запорный кран, полотенцесушитель, шаровой запорный кран

4. Монтаж трасс водоснабжения по потребителям трубами Рехау

Потребители воды (8 водоточек):

4.1. Ванная

4.1.1 Ванна ХВ ГВ

4.1.2 Мойдодыр ХВ ГВ

4.1.3 Полотенцесушитель ГВ ГВ

4.1.4 Стиральная машина ХВ

4.2. Туалет

4.2.1 Унитаз ХВ

4.2.2 Технический душ ХВ ГВ

4.3. Кухня

4.3.1 Раковина ХВ ГВ

4.3.2 Посудомоечная машина ХВ

5. Монтаж канализации

Ванная: ванна, мойдодыр, стиральная машина

Туалет: унитаз, сброс промывных фильтров

Кухня: раковина, посудомоечная машина, измельчитель отходов

6. Покупка расходных материалов и комплектующих

Были закуплены все смесители. Специально так не загадывали, но вышло, что все фирмы hansgrohe. Для ванной раскошелились на душевую стойку с тропической лейкой. От руки был нарисован план с размерами размещения всех точек

фото:Блог

С мастером договорились на 3 дня работ и три этапа: перенос стояков (20К), сбор коллекторного узла (20К) и прокладка труб водоснабжения и канализации (10К). Смету по материалу составили по прайсу магазина - официального поставщика Рехау. Вышло около 60К (компенсаторов гидроудара в наличии не было, их можно поставить потом без посторонней помощи)

фото:Блог

Многие напишут, что это очень дорого и будут правы. Но делать именно Рехау был принципиальный момент.

В первый день все прошло хорошо - стояки перенес, новые вводные краны наварил. Расчет за этап произвели.

фото:Блог

фото:Блог

На этом положительные моменты заканчиваются. На следующий день он приехать не смог - экстренные семейные обстоятельства. На третий день была только примерка будущего коллектора и тут же оказывается, что в неоштукатуренные стены он трубы прокладывать и точки ставить не будет - не положено. Хотя ты уже несколько дней на объекте и перед началом работ ты приезжал и все видел, но решил сообщить об этом только сейчас?! Ладно, благо у тестя как раз освободились хорошие мастера и готовы выручить. Мы с женой в срочном порядке ночью завозим 7 мешков Ротбанда по 30кг каждый, бетоконтакт и инструмент.

фото:Блог

Ребята за 2 дня выравнивают санузел, убирают в туалете гипсолитовую конструкцию для вентиляции (с последующей заменой на пластиковую) и сразу предлагают выровнять часть кухни, где будет гарнитур. С нас еще 7 мешков Ротбанда и прочие расходники. Место оставлено для установки ванны, утопленной в последствие во все 3 стены.

фото:Блог

фото:Блог

На 6-й день наконец-то появился коллектор.

фото:Блог

К слову с этим же мастером договаривались на замену батарей и даже расходники уже купили, но в день установки в Московском регионе грянули морозы в -15 и ЖЭУ отказалось отключать стояки отопления - ждем потепления.

В итоге за первый и второй этап мы заплатили почти как за три (начали всплывать то лишняя сварка, то нарезка резьб и тп). Финалом послужил звонок мастера 30-го декабря с сообщением, что инструмента Рехау у него сегодня не будет (собственно за наличие у него этого специфического инструмента его и выбирали) и не факт, что будет завтра (задерживается на другом объекте) и предложением нам самим найти ему инструмент. На этом с мастером и расстались.

Позвонили друзьям, которые сейчас в процессе ремонта и у них тоже разводка сделана трубами Рехау, с просьбой одолжить своего мастера на день. За 18К тот согласился завершить начатое, но без штробления. С этим снова выручили ребята-штукатуры. Кто как готовился к встрече нового года, а я под шум перфоратора ждал приход сантехника. Около 6 вечера все было закончено. Полотенцесушитель он подключать не стал, тк предыдущий мастер заложил неразборное подключение (без накидной гайки). Слив для фильтров оказался меньшего размера поэтому тоже остался не подключен.

фото:Блог

фото:Блог

фото:Блог

Как выяснилось позже всю работу он выполнил тяп-ляп: перепутал местами точки горячей и холодной воды у смесителей (для душевой стойки это критично, а у гигиенического душа нет, но за такие деньги поворачивая ручку направо, где красный кружок, я хочу чтобы шла горячая вода, а не холодная), не сделал слив ванной, канализация без должного уклона, провода пущены по месту, где будут возведены стены. Поэтому сразу согласился приехать сделать работу над ошибками. На этот раз остался "стоять над душой", чтоб пресекать все косяки сразу.

Вот как все выглядит на текущий момент. Канализация еще будет дорабатываться поэтому сейчас в полуразобранном виде. Стояковые трубы мы красили и оборачивали в изоляцию уже самостоятельно. Для опломбирования счетчиков был приглашен сотрудник специализированной организации - после новогодних каникул можно нести документы в ЖЭУ.

фото:Блог

фото:Блог

фото:Блог

фото:Блог

фото:Блог

Лишний раз убедились, что спешка ни к чему хорошему не приводит, ведь так хотелось закрыть сантехнический вопрос до нового года. Принимать работы и ставить требования лучше вдвоем - меньше шансов что-то упустить и пропустить. Поэтапная оплата работ это добро. Мусор проще выносить по паре мешков за приезд в квартиру, чем все за один присест. Один из двух самых затратных этапов позади, продолжаем...