Идею вместить в 3-хметровую ванную и ванну и душевую в строительном исполнении "вынашивала" около года. За это время много раз убедилась в ее разумности и необходимости, так как после очередной попытк...

Идею вместить в 3-хметровую ванную и ванну и душевую в строительном исполнении "вынашивала" около года. За это время много раз убедилась в ее разумности и необходимости, так как после очередной попытки со стороны родственников отговорить меня от этой затеи, приходилось каждый раз обдумывать все до мелочей и просчитывать каждый сантиметр, чтобы доказать, что это реально и в будущем очень удобно. Так что душевую я все-таки отстояла, в том числе благодаря регулярно появляющимся на сайте постам о похожих удачно реализованных проектах в собственных ваннах форумчан, за что им огромное «спасибо»!

Окончательный проект ванной выглядел вот так:

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.
фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

под умывальником будет еще тумба

Размеры душевой внутри: 80х80 (На "строительство" поддона все-таки не решились, и срочно купили акриловый поддон - меня уже даже не смущает его внешний вид)). Ванна 160х70. Умывальник 70х40. Стенки душевой из гипсокартона + тканевая шторка, которая в сложенном состоянии должна полностью прятаться за левую перегородку. В "полках" над умывальником и ванной (являющихся продолжением перегородок) будет скрытая подсветка.

Мастера искали довольно долго, и, по правде говоря, не очень активно. Немного страшновато было наконец взвалить реализацию всех моих "хотелок" на чьи-то могучие плечи, морально подготовиться к выслушиванию со стороны "этих плеч" фраз вроде "зачем Вам это?", "тут и так мало места", "и кто все это придумывал", "все делают вот так" и объяснениям уже с моей стороны, КАК сделать это можно по-другому.... Но тут появился ОН - мастер на все руки, который понял меня с полуслова и взялся за работу. Правда, работать он любит "с размахом" - на больших площадях с большими объемами (и доходами соответственно), а такими "финтифлюшками" (это про все мои "навороты" в такой крохотной ванной) занимается, так сказать, "на досуге".

А "птицам высокого полета" с их высоты, как известно, мелкие огрехи не видны)) Вот и приходится ему каждый день после очередной встречи со мной что-то переделывать )) Под моим чутким руководством уже исправлены криво прикрученные сифоны ванны и душевого поддона, переустановлен этот самый поддон (перевоначально подпертый одним пеноблоком и "припененный" к стене), содрана с пола плитка и полоса мозаики (уложенная вроде неплохо, только вне связи с основным декоративным элементом проекта - перегородкой для душевой). Сегодня вот опять появился объект для переделки - кривой кусок плитки на самом видном месте.

Некоторые вещи, правда, уже не исправишь: например, то, что край рельефной декоровой плитки на акцентной стене, оказался "зажеванным" плиткой с другой стены, уложенной "внахлест". Теперь и шов там будет казаться рваным...

Извините, конечно, за такие подробности. Но, все не могу привыкнуть, что в таком деле как ремонт довериться "профессионалам" - нереально. А самое обидное, что стараюсь присутвовать на "объекте" каждый день (с полуторагодовалой дочкой на руках). Но ремонт первый, глаз не наметан... Читаю, интересуюсь, но занимаясь "предотвращением" одних косяков, неизбежно и неожиданно сталкиваешься с другими...

Хватит лирики)) Смотрите, что у нас пока ПОЛУЧАЕТСЯ:

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

удачно ли выбрана раскладка? асимметрия уместна?

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

хорошо ли уложена мозаика? можно ли исправить неровности во время затирки?

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

кусок плитки -не отсюда-

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Выкладываю фото процесса, так как возникло много ВОПРОСОВ, которые требуют СРОЧНОГО РЕШЕНИЯ! Надеюсь на ваше активное участие!

1. Можно ли в панельной новостройке ( дому 1.5 года) укладывать плитку во внутренних углах "внахлест" с зазором меньше 1 мм? Как она поведет себя во время возможной усадки?

2. Если на незатертой плитке уже достаточно хорошо заметны разная ширина швов, "бугры" и "вмятины" в месте стыков углов четырех плиток - это проблемы качества плитки или мастерства укладчика? После затирки вид станет только хуже, правильно я понимаю?

3. Плитка уложена на борт акриловой ванны (зазор около 1 мм) (хотя я предупреждала, что нужно 3-5мм). Ванна при установке полностью наполнялась не водой (как указано в инструкции), а грузом из мешков со строит.смесями. Могут ли быть проблемы с нижним рядом плитки при пользовании ванной в дальнейшем?

4. Мы лично не присутствовали при проверке скорости слива в ванне и душ. поддоне. Можно ли довериться мастеру? Плитка над ванной уже уложена. Как все-таки проверить пропускную способность душ. сифона, и необходимого уклона, если в ванной еще нет смесителей и шлангов?

5. Можно ли экран под ванну из плитки (на гипсокартоне) установить уже после окончания всех плиточных работ в ванной (через месяц-два)? Какие могут быть нюансы?

6. Какую делать затирку: цвет, материал? Изначально планировала на светлой плитке - белую, на темной - серую. Но белой затирки, если честно, боюсь. Подходящие варианты Ceresit - эластичной влагостойкой:

фото:В ванную 3 м2 - душевую, в туалет 1,2 м2 - умывальник.

для светлой - белый или серебряно-серый, для темной - серый или серебряно-серый

7. Надо ли чем-то обрабатывать (покрывать) мраморную мозаику?

8. К какому стилю ближе данная ванная комната? Начали отделку квартиры с нее, в остальном все еще метаюсь между скандинавским стилем, лофтом и модерном))) куда податься все-таки?

СПАСИБО!

P.S. Тема создана немного раньше. Новую делать не стала. Я ее немного подредактировала с учетом изменений в проекте. Поэтому первые комментарии могут немного "не в тему". Про туалет напишу позже.