Плита – центр любой кухни, однако когда дело доходит до выбора конкретной модели, возникает множество вопросов. Выбрать традиционную газовую или электрическую плиту или отдать предпочтение современной...

Плита – центр любой кухни, однако когда дело доходит до выбора конкретной модели, возникает множество вопросов. Выбрать традиционную газовую или электрическую плиту или отдать предпочтение современной индукционной панели?

Поскольку индукционные варочные панели применяются все шире, попробуем понять секрет их популярности.

фото:5 преимуществ индукционной плиты

Gaggenau

Кратко напомним принцип действия индукционных плит. Их основной элемент – индукционная катушка, расположенная под стеклокерамической панелью. При прохождении электрического тока индукционная катушка генерирует высокочастное магнитное поле, которое, взаимодействуя с металлической посудой, создает вихревые токи. Они и нагревают посуду с ее содержимым.

Таким образом, индукционные варочные панели отличаются от электрических способом образования тепла. В обычной электрической плите сначала разогревается конфорка, затем от нее тепло передается кастрюле или чайнику и лишь после этого – продуктам. У индукционных панелей разогревается сама посуда вместе с тем, что в ней находится, а температура поверхность вне зоны нагрева практически не меняется.

фото:5 преимуществ индукционной плиты

Это свойство обусловило ряд преимуществ индукционных плит.

1. Индукционная плита безопасна для детей и домашних животных, поскольку без специальной посуды она даже не начнет нагреваться. Соответственно, обжечь или спровоцировать возгорание оставленная без присмотра индукционная плита не может.

Кроме того, предметы малого размера (например, ложка или нож), случайно попавшие на панель, тоже не нагреются, поскольку их площадь соприкосновения с поверхностью не достаточна для начала взаимодействия.

2. В отличие от обычных электрических плит индукционным панелям не требуется время на разогрев, - по этому параметру они сопоставимы с газовыми плитами. Полтора литра воды на индукционной панели можно вскипятить за 3-4 минуты, тогда как на электрической конфорке на это уйдет более 10 минут.

3. Еще одно немаловажное преимущество индукционных варочных плит – простота и легкость в уборке. Случайно попавшие на стеклокерамическую панель капли масла или кусочки пищи не пригорают, не дают чада и дыма. Чтобы поддерживать идеальную чистоту поверхности, нужно регулярно протирать ее влажной губкой или мягкой тряпкой. Перед готовкой следует устранить с поверхности пыль и инородные предметы, которые могут повредить стеклокерамику

4. Несмотря на всю свою технологичность, индукционные плиты потребляют заметно меньше электроэнергии, чем электрические, что обеспечивает ощутимую экономию при оплате коммунальных платежей.

5. Еще одна полезная особенность индукционной панели - это наличие функции «бустер», которую использую, когда нужно что-то быстро разогреть или вскипятить. Устройство индукционной панели позволяет ненадолго перекинуть мощность одной конфорки на другую, таким образом увеличив ее производительность.

фото:5 преимуществ индукционной плиты

К основным недостаткам индукционных плит и варочных панелей, как правило, относят довольно высокую стоимость самого прибора, а также необходимость покупки специальной посуды. Впрочем, сложности выбора посуда иногда несколько преувеличивают, поскольку, во-первых, производители маркируют такие наборы, а, во-вторых, необходимыми характеристиками обладают многие современные кастрюли, ковшики, сковороды и т.д. Главное, чтобы материал обладал ферромагнитными свойствами (а они присущи обычной «нержавейке» и чугуну), а дно емкости было ровным и не слишком тонким (в идеале, его толщина должна составлять 3-6 мм).

Не рекомендуется устанавливать индукционную панель над духовым шкафом, микроволновкой, холодильником и любой другой металлической поверхностью.

В процессе эксплуатации следует избегать падения твердых предметов на панель, поскольку это может привести к ее повреждению. Очистку индукционных панелей лучше производить специальными очистителями для стеклокерамики, запрещается использовать абразивные средства и металлические губки, от которых останутся царапины.