Доброго всем дня. Планирую новую кухню и никак не могу выбрать между двумя вариантами кухонного гарнитура - прошу оценить, покритиковать и помочь выбрать. Начну с начала: кухня 9м.кв., дверь в углу, с...

Доброго всем дня.

Планирую новую кухню и никак не могу выбрать между двумя вариантами кухонного гарнитура - прошу оценить, покритиковать и помочь выбрать.

Начну с начала: кухня 9м.кв., дверь в углу, с кухни выход на лоджию, от углу до окна - 119 см, длинная стена - 310, но под окном мешает батарея, выступающая из стены (у нас стояки в стенах), и от угла до двери - 190см. Вентиляционная вытяжка находится на стене слева от входа, поэтому решено вытяжку к вентиляци не подключать.

фото:Нужен совет - кухня

Лоджия уже обшита вагонкой, выглядит так

фото:Нужен совет - кухня

Теперь кухня: основная проблема для меня - холодильник - просто не знаю куда его поставить: У двери он загромождает вход, у окна - мне жалко моих 120см, которые являются по сути "красным углом" - на который сразу падает взгляд при входе, хочется там полочек, легких шкафчиков и т.п.

В результате моих метаний по магазинам родилось два проекта, они еще немного дорабатываются, но я до сих пор не могу окончательно выбрать один из них. Надеюсь на помошь и советы по красоте, эргономичности, практичности, удобству.

Основные пожелания по кухне были такими: холодильник не встроенный, стиральная машинка, тоже на кухне и тоже не встроенная, варочная панель и духовка встроенный, скорее всего в классическом варианте, ПММ и телевиор на кухне мне совершенно не нужны, а вот микроволновку я просила убрать со столешницы оставив мне побольше рабочей поверхности.

Итак проект № 1

фото:Нужен совет - кухня

Тут стиральная машина получается у входа (под микроволновкой) скошенный угол не позволяют сделать размеры техники, вверху открытую нишу с полочками планирую заменить просто открытыми полками, и сделать пониже шкаф с сушкой (над раковиной) над ним открытую полочку. Скорее всегог выберу прямую фрезеровку фасадов и горизонтальное расположение ручек, как на проекте № 2.

И проект № 2

фото:Нужен совет - кухня

фото:Нужен совет - кухня

Здесь мне нравится угол у окна, но не нравится стена с холодильником.

Что бы вы посоветовали убрать, добавить, и на каком проекте остановится?