Кухня – это одновременно и многофункциональная рабочая станция, и семейный очаг, и место для кулинарного творчества. Проектируя кухню в любой стилистике и на любой площади, очень важно избежать распро...

Кухня – это одновременно и многофункциональная рабочая станция, и семейный очаг, и место для кулинарного творчества. Проектируя кухню в любой стилистике и на любой площади, очень важно избежать распространенных ошибок, которые препятствуют поддержанию порядка, обрекают на долгие поиски нужной вещи или делают процесс приготовления пищи в нудным и утомительным.

фото:5 самых распространенных ошибок на кухне

Обеденный или барный стол вполне может быть частью кухонного гарнитура, Aran Cucine

1. Неудачное расположение мебели и бытовой техники

Помните о правиле рабочего треугольника.

Многие слышали о рабочем треугольнике на кухне, но все ли знают, что это такое? На практике это понятие подразумевает пространство между плитой, холодильником и раковиной. На пути перемещения между этими объектами не должно быть препятствий, например, обеденного стола или дивана. При этом желательно, чтобы сумма сторон треугольника была не менее 3 и не более 7,5 метров. Такое расстояние обеспечивает необходимую свободу передвижения, не вынуждая хозяйку бегать из одного конца кухни в другой.

фото:5 самых распространенных ошибок на кухне

Классическая кухня, где все под рукой, L'Ottocento

2. Нехватка рабочих поверхностей

Не экономьте свободное место за счет столешницы

Иногда можно сэкономить свободное пространство на кухне за счет дополнительных ящиков или установить складной обеденный стол, однако рабочая плоскость столешницы должна быть просторной. Если места не хватает, в качестве рабочей поверхности может выступать даже расширенный подоконник, барная стойка или консольный столик.

фото:5 самых распространенных ошибок на кухне

Кухня прямой планировки, Salvarani

3. Плохое освещение функциональных зон

Позаботьтесь о правильном освещении

Кухня - это рабочее пространство, где приходится иметь дело с острыми предметами, кипятком, стеклянной посудой и т.п. Именно поэтому очень важно организовать хорошее освещение над функциональными зонами, где происходит приготовление и прием пищи.

К тому же яркий свет делает визуально просторным даже небольшое помещение.

фото:5 самых распространенных ошибок на кухне

Обычно в кухне предусматривается несколько сценариев освещения, Scandola Mobili

4. Попытка сэкономить на фурнитуре и комплектующих

Не пренебрегайте мелкими деталями, поскольку от них зависит ваш комфорт.

Современная фурнитура, доводчики, выдвижные механизмы ящиков и полок - не та вещь, на которой стоит экономить.

Если шкафчик легко открыть и закрыть, чтобы достать нужные продукты, процесс готовки становится проще, а удобный доступ к глубоким ящикам или отсекам для хранения способствует экономии свободного места. Кроме того, применение качественных механизмов дает гарантию, что дверки кухонного гарнитура не перекосит всего через год эксплуатации.

фото:5 самых распространенных ошибок на кухне

Доводчики позволяют открывать даже тяжелые ящики легким нажатием руки, Demode

5. Розеток не достает для всех бытовых приборов

Определите заранее, какая кухонная техника вам нужна, и, исходя из этого, определите число электрических розеток

Одна из типичных ошибок состоит в том, что, проектируя кухню, хозяева не слишком тщательно просчитывают число розеток. Однако разнообразных электроприборов на современной кухне становится все больше, поэтому необходимо предусмотреть подключение к электросети не только для больших приборов, вроде холодильника и плиты, но и для мелкой бытовой техники. Розетки обычно располагают группами над столешницей и при необходимости оборудуют защитой от воды