Технические данные дома: Жилой комплекс «Богородский» построен по индивидуальному проекту. Количество комнат в квартире: однокомнатная, общей площадью 46,8 м². Высота потолков - 2,70 м. Технические да...

Технические данные дома: Жилой комплекс «Богородский» построен по индивидуальному проекту.

Количество комнат в квартире: однокомнатная, общей площадью 46,8 м². Высота потолков - 2,70 м.

Технические данные: в центре квартиры расположен пилон, балконов и лоджий нет, имеется два санузла и кладовая.

Владельцы квартиры: девушка 30 лет, творческая натура, активная, фотографирует и пишет картины.

Пожелания заказчицы: из однокомнатной квартиры сделать студию. Нужна большая ванная и просторная гардеробная, рассчитанная как на хранение верхней одежды и обуви, так и сноуборда, чемодана, стиральной и сушильной машин. Кухня должна быть функциональной, с местом для хранения сервировочной посуды и обеденным столом на четверых, у окна. Гостиная нужна номинально и телевизор не нужен. Кровать размером 160х200 см, должна иметь подход с трёх сторон. Рядом нужен небольшой комод для украшений и мелочей и шкаф для одежды и прочих вещей, а также папок с рисунками.

Особенность проекта: многофункциональная квартира-студия, сочетающая классическую английскую и европейскую стилистику 60-х годов

Колористическое решение максимально приближено к природной гамме. Смешение холодных и тёплых тонов гармонизирует интерьер. Стены центральной колонны окрашены броским сине-голубым цветом, который оттеняют пятна белого, коричневого, голубого, серого и красного цветов. Полы покрыты паркетной доской под дуб.

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

Студия

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

Кухня размещается в нише, образованной выступом стены и техническим коробом, поэтому глубину столешницы можно сделать не 60 см, а 70 см, что гораздо удобнее в эксплуатации. Обеденный стол предлагается поставить в простенке рядом с буфетом между кухней и гостиной, как некую границу между зонами. Причем стол можно передвигать, например, к окну, что позволяет гибко менять. В кухне сознательно отказалась от верхних шкафов, поскольку кухонная зона является неотъемлемой частью студии, и её бытовую функцию не хотелось акцентировать. обстановку.

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

Спальное место расположено в глубине. Для того чтобы не делать обход кровати по пути в ванную, предусмотрен узкий проход из спальни в прихожую, задрапированный плотной тканью. Этот приём делает интерьер максимально гибким. Для одёжного шкафа-купе выделено место у перегородки ванной комнаты. Здесь он «работает» как дополнительная звукоизоляция от шума из ванной.

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

На стенах прихожей обои с классическим английским рисунком «Птицы и гранаты» (Моррис, XIX век). На полу плитка ручной работы Original Style из коллекции Inca. Рисунок складывается в красивый паттерн с тонко проработанным цветом.

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

Пол облицован английской плиткой Original Style (коллекция Romanesque). Часть стен отделана белой плиткой Metro размером 7,5х15 см. Грани на ней делают интерьер изысканным. А верхняя часть стен покрашена серой водоотталкивающей краской. Рядом с купелью ниша для шампуней.

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

Перепланировка

Слева от входной двери выстраивается многофункциональное помещение гардеробной (она же кладовая и постирочная) площадью 4м². От прихожей она отгорожена двумя раздвижными створками шириной 80 и высотой 230 см, убирающимися в специальный пенал из гипсокартона. При открытых дверях такая конструкция обеспечивает объединение помещений, на случай если прихожая окажется тесной. Справа от входа будет большая (5м²) ванная комната с классической ванной, раковиной и унитазом.

Всё остальное пространство – это студия, зонированная на кухню, столовую, рабочий уголок, гостиную и спальню. Визуальная связь подчеркнута ещё и тем, что потолки выполнены в одном уровне. Все функциональные зоны связаны между собой, и в тоже время сохраняется приватность спальни и зоны отдыха, уединенность мастерской и визуальная изоляция кухни. За счёт пилона, к которому пристраивают стенки для ниши под буфет и шторы на скрытом карнизе, закрывающей при необходимости кровать, они не просматриваются от входной двери.

фото:Квартира-студия 47 м2 в ЖК Богородский

До перепланировки