Уж сколько раз твердили миру... Что при процедуре приема-передачи квартиры застройщиком есть часто встречающиеся проблемы, которые можно избежать.Даже если Вы заметите отклонение стены, во-первых, нуж...

Уж сколько раз твердили миру... Что при процедуре приема-передачи квартиры застройщиком есть часто встречающиеся проблемы, которые можно избежать.

Даже если Вы заметите отклонение стены, во-первых, нужно знать допустимо ли оно в рамках СниПов. Во-вторых, только на словах этого основания для застройщика недостаточно, так как претензии принимаются только на основании обмеров инструментами или рулеткой.

Поэтому мы подготовили подборку действующих СНиПов для тех, кто хочет самостоятельно подготовиться к приемке.

Поехали! :)

Коммуникации:

Водоснабжение- ссылаемся на СНиП 3.05.01-85

Специалист осматривает правильность подключения счетчиков, фильтров. Проверит смесители и подключенную сантехнику. Обязательно проверьте правильность высоты санитарных приборов (эта высота прописана в СНиПе) .

Отопление - ссылаемся на СНиП 3.05.01-85, пп. 3.203.20

Специалист проверит правильность подключения радиаторов отопления. Радиаторы всех типов следует устанавливать на расстояниях, не менее: 60 мм - от пола, 50 мм - от нижней поверхности подоконных досок и 25 мм - от поверхности штукатурки стен. Не забудьте обратить внимание на соблюдение уровня горизонта и вертикали при монтаже радиатора.

Канализация

Испытание систем внутренней канализации должны выполняться методом пролива воды всей сантехники (проще говоря - их нужно открыть). В местах не подключенной сантехники на канализационных раструбах должны быть заглушки. Мастер осматривает и проверяет стенки трубопроводов на наличие трещин.

Вентиляция

Специалист проверяет работоспособность вентиляционных шахт. Железный метод: открываем окно, закрываем входную дверь и с помощью зажигалки или листа бумаги проверяем тягу в шахте.

Электричество: ссылаемся на СНиП 3.05.06-85 пп. 2.4, 2.24, 2.25, 3.32-3.35, 3.39, 3.40

Специалист, который оказывает услугу помощи по приемке, проверит работу розеток, всех патронов. В обязательном порядке проверит выключатели освещения. Осуществит осмотр счетчиков и автоматических переключателей ( ссылаемся на СПиП).

фото:СНиПы: подборка нормативных документов для приемки!

Не забудьте проверить работоспособность входного звонка.

Строительство:

Стены - ссылаемся наСНиП 3.04.01- 87, табл. 9

Стены должны быть строго вертикальными (проверяется лазерным уровнем), без «заваливаний» и смещений (допускаются отклонения, согласно указанному СНиПу). Штукатурка должна лежать равномерным слоем, без подтеков. Осматривает визуальную целостность стен и перегородок на наличие трещин, глубоких механических повреждений.

Окна

Окна должны быть оснащены необходимой фурнитурой: ручками, запорными устройствами, петлями, надежно прикрепленными и исправно работающими. Стеклопакеты должны быть плотно укреплены в рамах, не иметь трещин и прочих изъянов. Кроме этого, мастер проверяет наличие уплотнителя вдоль периметра створок, надежность крепления подоконников и сливов, убедится в отсутствии зазоров между бетонной стеной и оконной рамой.

Потолок

На потолочных стыках не должно наблюдаться явных перепадов, трещины и пустоты на поверхности недопустимы. По высоте потолок должен соответствовать проекту. Данная величина фиксируется в договоре.

Стяжка - ссылаемся наСНиП 3.04.01-87, табл. 25

Стяжка должна быть горизонтальной (проверяем уровнем), главное, чтобы она не крошилась и не было воздушных пузырей, а также явных трещин. Все монтажные стыки и швы должны быть заполнены раствором.

Полотенцесушитель - ссылаемся на СНиПы 2-04-01-85

Проверка прочности крепления, правильность подключения (расстояние от поверхности штукатурки или облицовки до полотенцесушителя – строго по СНиПу). Подводка и полотенцесушитель должны прочно закрепляться на строительных конструкциях дома или плотно прилегать к опорам.