Чаши унитаза также могут различаться по форме, которых существует три: тарельчатая, козырьковая и воронкообразная.   Тарельчатый унитаз снабжен «полочкой» - пологим выступом над отверстием, в которое...

Чаши унитаза также могут различаться по форме, которых существует три: тарельчатая, козырьковая и воронкообразная.

Тарельчатый унитаз снабжен «полочкой» - пологим выступом над отверстием, в которое уходит вода. Этот вид унитаза считается устаревшим - по причине неэкономного расхода воды, сохраняющегося после использования неприятного запаха и ржавчины, которая со временем появляется на полочке из-за застаивающейся там воды.

Конструкция козырькового унитаза предполагает наличие уклона внутри чаши, ориентированного как в сторону бачка, так и в противоположную.

Самый же гигиеничный, на наш взгляд, унитаз – воронкообразный. Такие унитазы часто оборудованы системой «антивсплеск» - то есть сама его форма вылита таким образом, что никаких брызг, капель и загрязнений быть не может.

Вариантов смыва у унитазов два: горизонтальный и круговой (водоворот).

У горизонтального смыва есть недостатки – он омывает чашу односторонним сплошным потоком, поэтому расход воды у него высокий. Водоворот намного практичней – минимум шума и практически полная очистка чаши.

фото:Какие еще бывают унитазы