Возникнув в Древнем Египте, кресло прошло долгий путь эволюции, чтобы в наши дни предстать в новом, оригинальном виде. Модель «Gravity Balans», которую Peter Opsvik разработал для компании Varier Furn...

Возникнув в Древнем Египте, кресло прошло долгий путь эволюции, чтобы в наши дни предстать в новом, оригинальном виде.

фото:Два очень странных кресла

Модель «Gravity Balans», которую Peter Opsvik разработал для компании Varier Furniture, - это настоящий шедевр эргономики. Вся его конструкция нацелена на то, чтобы современный человек, напряженный и неизменно куда-то спешащий, мог принять удобную позу и расслабиться.

Слегка пружинящий каркас создает ощущение невесомости, а спинка, сидение, опоры для рук и ног позволяют придать телу максимально удобную позу.

фото:Два очень странных кресла

Однако выглядит кресло по меньшей мере необычно: со стороны может показаться, что оно вот-вот опрокинется, завалится назад или вбок, но этого не происходит благодаря безупречно сбалансированной конструкции.

фото:Два очень странных кресла

Кресло «Muff Daddy» создал Jerszy Seymour для компании Covo. Он не стремился создать идеальный объект для отдыха. Скорее, это «Объект», в том смысле, что такой предмет мебели невозможно обойти вниманием, даже если он будет расположен в самом дальнем углу гостиной. Кресло состоит из огромной подушки, которая заменяет сидение, и длинного валика, который одновременно выполняет функцию спинки, подлокотников и некого подобия одеяла или шарфа.

фото:Два очень странных кресла

Дизайнер предлагает использовать разные варианты обивки для создания нужно настроения: черную кожу для брутального интерьера, яркий нейлон – для стиля поп или джинсовую ткань, которая будет уместно смотреться в комнате студента.

фото:Два очень странных кресла
фото:Два очень странных кресла
фото:Два очень странных кресла