Слово это произошло от латинского «musivum», что переводится как (произведение) посвященное музам. Этот вид декоративно-прикладного искусства впервые появился на Древнем Востоке. Тогда мозаика составл...

Слово это произошло от латинского «musivum», что переводится как (произведение) посвященное музам. Этот вид декоративно-прикладного искусства впервые появился на Древнем Востоке. Тогда мозаика составлялась из обожженных, глиняных палочек- конусов. Использовались геометрические мотивы, такие как ромб и треугольник и раскрашивались в красный, белый или черный цвет. С того времени, на протяжении всей истории человечества мозаика не устает вдохновлять.

фото:Мозаика

Искусство мозаики и сегодня необычайно популярно. Изображение в классической мозаике собирается из смальты, натурального камня, цветного стекла или керамической плитки. В настоящее время существует невероятное разнообразие цветов и оттенков, форм и материалов, из которых изготавливают мозаику. Полет фантазии в искусстве мозаики ничем не ограничен – собирают мозаику из крышечек, пробок, бусин, бисера, монет, пуговиц и текстиля и прочего.

Мозаичная плитка это маленькие квадратики, именуемые тессерами. Чем меньше ее размеры, тем точнее можно добиться детализации узора. Покрытие, выполненное из такого материала, не только отличается долговечностью, но и устойчивостью к перепадам температуры и влаги. Роскошные современные коллекции подойдут для отделки в современных интерьерах кухонь, прихожих, ванных комнат, бассейнов или душевых, но и гостиных, административных помещений, кафетерия или зала ресторана.

Стеклянная мозаика устойчива к влаге и воздействию моющих и чистящих средств, это преимущество важно в применении ее в отделке помещений с повышенной влажностью.

Мозаика керамическая может напоминать обычную керамическую плитку. Производители мозаичной керамической плитки имитируют с точностью стекло, гальку, дерево, натуральный камень, повторяя также и их фактуру.

Мозаика из натурального камня также пользуется большой популярностью. Материалами для такой мозаики могут быть - кварцит, оникс, яшма, гранит, сланец, туф, травертин, мрамор, мрамористый известняк и так далее. Кроме того, цвета и оттенки мозаики из натурального камня неповторимы и разнообразны.

Существует и металлическая мозаика. Звучит интригующе, но на самом деле это традиционная керамическая плитка, поверхность которой заклеена пластиной из металла. Последняя точно совпадает по размеру со своей основой, поэтому при выполненной кладке действительно кажется, что отделка выполнена металлической мозаикой.

Отделка мозаичной плиткой позволит превратить любое помещение в шедевр, добавит неповторимости, подчеркивая индивидуальность и стиль.

фото:Мозаика