Английский домикПервая встреча. Итак, хотелось бы рассказать вам об одном из наших проектов. Это очень интересный и своеобразный проект. В данный момент она находится в стадии реализации, но мы хотим ...

Английский домик

Первая встреча.

Итак, хотелось бы рассказать вам об одном из наших проектов. Это очень интересный и своеобразный проект. В данный момент она находится в стадии реализации, но мы хотим рассказать, как двигалась работа по нему. На примере этого проекта мы покажем, что арт-студии готовы и могут воплощать в жизнь не только интерьеры, но и экстерьеры.

Всё развивалось по классическому сценарию, со знакомства с заказчиком. Наши клиенты - молодая семья. Девушка, интересная, весёлая, предпочитающая контраст и жизнерадостные цвета. Молодой человек строгих взглядов, выверенный и предпочитающий доскональность и точность. Предпочитает монотонные сочетания и противник контраста. При встрече нам рассказали о непростых отношениях с проектировщиком здания и озвучили свои пожелания. Проектом предполагался скучный и безликий фасад, облицованный штукатуркой с минимум декора. Довольно скучно, и походило на стандартную штамповку какого-нибудь коттеджного посёлка. Пожелания молодой пары ограничивались рамками, предложенными проектировщиком.

Знакомство с объектом.

Дом расположился на удалении 40-ка километров от Москвы. В небольшом посёлке, окружённый невысокими домиками и живописной природой, нам явилась серенькая коробка с красно-коричневой крышей. Частично недостроенная, она никак не вязалась с образом окружающей среды. Нам сразу захотелось вписать дом в природную красоту местности и отразить её в облике фасада. Мы прошли на участок, осмотрели здание изнутри и снаружи, произвели замеры. С прорабом, руководящим стройкой, обсудили нюансы и тонкости, с которыми на в будущем пришлось столкнуться.

фото:Английский домик

Подготовка к проекту.

Так как наши клиенты хотели получить нечто близкое к архитектурному проекту, мы решили сделать два варианта фасадов. Первый - это фасад с минимумом декоративных элементов и максимально минималистичный. Второй - это более сложный, с декоративными элементами, близкий к классическому английскому дому. Как мы и ожидали, наш вариант оказался молодой паре по душе. Выяснив цветовые пристрастия и общее видение того, что хотят получить клиенты в конечном итоге, мы принялись за эскизную работу. Выбрав материалы, подобрав декор, мы стали прорабатывать развертки фасадов. Подготовив предпроектные решения, мы в очередной раз встретились с заказчиками и внесли корректировки в соответствии с пожеланиями заказчиков.

Работа над проектом и реализация.

Работая над проектом, мало просто привносить в него свежие идеи и креатив. Мы вкладываем в каждый проект душу и любовь. Каждый проект как ребёнок. Мы радуемся каждому его шагу. Переживаем за каждый нюанс. Мало просто сделать красивую картинку и набор чертежей, главной целью для себя мы ставим реализацию.

Вдохновившись красотами природы, мы принялись за рабочую часть проекта. Концепция была ясна, и мы взялись за визуализацию проекта. Это трудоёмкий процесс, связанный с тонким чувством цвета и гармонией с окружающей средой. Задача визуализации - предоставить заказчику максимально полное представление о проекте. Это наша любимая часть проекта, так как это процесс творческий и очень увлекательный. По итогам визуализации, клиент может чётко понять, оставить проект без изменений или внести корректировки. Закончив работу над визуализацией и согласовав окончательный внешний вид, мы взялись за рабочие чертежи.

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

Работая над этим проектом, нам пришлось адаптировать стандартные решения под наши требования и задачи. Проработали узлы и конструктив. Естественно, как и в любом проекте, оказались свои подводные камни и сложностями. Вот некоторые вопросы, с которыми пришлось столкнуться. Пристройка изначально не входила в проект. Её решили возвести позже. И из-за того, что дом и терраса оказались на собственных фундаментах, обвязывать их нельзя было. На этот случай мы предусмотрели компенсационный шов. Для примыкания кровли, подготовили технологические отверстия. В отверстия завели стропила и благодаря тому, что оно опирается, а не жёстко привязано к основной постройке, кровля способна реагировать на движения грунтов.

Это компенсирует разницу фундаментов. Выступ цоколя был подготовлен под более узкий кирпич, нам пришлось проработать вопрос по усилению и увеличению выступа цоколя.

Подшивка кровли основного здания довольно стандартная, с использованием софитов. На фасаде предусмотрены технологические отверстия, для его вентиляции. Ещё одной примечательной чертой проекта, стала кладка, а точнее толщина шва. Обычно, стандартный шов при кладке составляет 10 мм. В нашем проекте, кладочный шов составил 8 мм, что позволило сделать фасад визуально более монолитным. Благодаря меньшей ширине и высоте, швы смотрятся аккуратнее и элегантней. Для такого шва пришлось заказывать шаблоны.

Мы продолжаем следить за работами на стройки. И с нетерпением ждем окончания работ на объекте. Но уже сейчас, можем смело сказать, что проект не обманул ожиданий.

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик

фото:Английский домик