Стекло может быть прозрачным, цветным, матовым, превращаться в многоцветный витраж или расцветать изящными узорами. Благодаря каким технологиями происходят перевоплощения этого удивительного материала...

Стекло может быть прозрачным, цветным, матовым, превращаться в многоцветный витраж или расцветать изящными узорами. Благодаря каким технологиями происходят перевоплощения этого удивительного материала, и как они применяются в декоре интерьера?

фото:Основные методы декора стекла

фото:Основные методы декора стекла

Novellini

Чтобы стекло приобрело определенный оттенок, используется метод его тонирования в массе. Этот процесс осуществляется промышленным способом, поэтому такое стекло не царапается, краситель не истирается и имеет полностью однородную фактуру без просветов или пузырьков.

фото:Основные методы декора стекла

Настольная лампа из цветного стекла, Arturo Alvarez

фото:Основные методы декора стекла

Полупрозрачное цветной стекло – интересный вариант декора, Casali

Техника матирования стекла – одна из наиболее часто встречающихся в интерьерном дизайне. Эффекта непрозрачной стеклянной поверхности или, как его иногда называют, «молочного» стекла, добиваются, подвергая основу воздействию различных химических составов или пескоструйной обработке. Матовое стекло может различаться по степени прозрачности, оттенку или иметь дополнительный узор. Оно отлично подходит для использования в фасадах шкафов или декоре межкомнатных дверей.

фото:Основные методы декора стекла

Светильники из матового стекла дают приятный, приглушенный свет. Матирование за счет пескоструйной обработки, FontanaArte

фото:Основные методы декора стекла

Стол из матового стекла, полученного благодаря обработке кислотами (травление), Bonaldo

Широкие изобразительные возможности открывает технология пескоструйной обработки. Суть этого процесса состоит в том, что поверхность стекла обрабатывается под давлением абразивными частицами (обычно мелким кварцевым песком), обретая, в итоге, рельефность, шероховатость и меняя свои прозрачные свойства (матирование). Для создания определенного рисунка применяются пленочные трафареты, изготовленные на плоттере, причем, последовательно соединяя несколько трафаретов, можно добиться различной степени матовости и глубины на разных участках изображения.

фото:Основные методы декора стекла

Межкомнатные двери с рисунком, нанесенным пескоструйным методом, Casali

Создавать интересные интерьерные эффекты на поверхности стекла можно, воздействуя на нее едкими кислотами. Данная техника называется травление, а стекло, подвергшееся такого рода обработке, отличается высокой прочностью, простотой в уборке и аккуратным рисунком.

фото:Основные методы декора стекла

Вазы и чаши, изготовленные в технике травления стекла, Penta

Поклонников ярких и необычных решений в интерьере не оставит равнодушным витражное стекло. Это дорогостоящий вариант декора, однако благодаря ему рождаются настоящие картины из стекла, которые не тускнеют со временем.

Витражи изготавливаются вручную по авторским эскизам и могут быть выполнены в разных техниках, среди которых наиболее известна технология изготовления витражей, названная по имени дизайнера и художника Луиса Тиффани. Кусочки цветного стекла разной формы соединяются посредством специальной ленты на алюминиевом, свинцовом или латунном основании, образуя единую композицию, которая может быть как плоской, так и объемной.

фото:Основные методы декора стекла

Абажур лампы, выполненный в технике Тиффани

Помимо традиционных методов декора стекла, немало интересных возможностей декора дают разнообразные пленки. Пожалуй, не самый надежный и долговечный, но относительно недорогой и творческий вариант – это клеящиеся пленки, на которые можно нанести фотографию или иное изображение, создать имитацию витража и т.д.

фото:Основные методы декора стекла

Декоративная пленка для стекла FOSTER T & C

Идеальный результат при нанесении изображений любой сложности дает полноцветная печать на стекле. Как правило, для этого применяется УФ-печать, - процесс, при котором нанесенный на стекло рисунок «запекается» под воздействием ультрафиолета. Поскольку такой рисунок не стирается, не царапается и выдерживает значительные перепады температуры, стекло с полноцветной печатью часто встречается в декоре кухонного фартука.

фото:Основные методы декора стекла

Полноцветная печать на стекле, Novellini

фото:Основные методы декора стекла