Разнообразие технологий и материалов, применяющихся при изготовлении современных матрасов, поражает воображение и приводит в растерянность: чему доверить драгоценное время отдыха и здоровье, свое и де...

Разнообразие технологий и материалов, применяющихся при изготовлении современных матрасов, поражает воображение и приводит в растерянность: чему доверить драгоценное время отдыха и здоровье, свое и детей? Давайте рассмотрим особенности одной из наиболее востребованных современных разновидностей матраса.

фото:Какой беспружинный матрас лучше?

Анатомический матрас из пенополиуретана, Tojo Möbel

Беспружинные матрасы обычно воспринимаются как более жесткие, благодаря отсутствию характерного пружинящего эффекта. Их основа может состоять из единого блока или формироваться по принципу «слоеного пирога», образованного различными натуральными или синтетическими материалами.

Современные беспружинные матрасы часто обладают ортопедическими свойствами, а потому их рекомендуют детям для формирования хорошей осанки и людям, страдающим заболеваниями позвоночника. При выборе, однако, следует обращать внимание, на какой максимальный вес рассчитана конструкция: например, модели с ограничением до 100 кг окажутся слишком жесткими и неудобными человеку, чья масса тела значительно превышает этот показатель.

Среди натуральных материалов, использующихся для производства беспружинных матрасов, лидируют латекс и кокосовая койра. Латекс представляет собой эластичный природный материал, получаемый из сока дерева гевея. Он гиппоалергенен, воздухопроницаем и может поддерживать стабильную температуру. Упругий латексный наполнитель легко подстраивается под форму тела и так же быстро возвращается в первоначальное состояние.

фото:Какой беспружинный матрас лучше?

Матрас из натурального латекса, Flou

Кокосовая койра тоже отличается хорошей воздухопроницаемостью, гиппоалергенностью, влаго- и износостойкостью. Этот довольно жесткий материал хорошо подходит младенцам до года, поскольку малышам, чей позвоночник еще формируется, полезно спать на твердой и ровной поверхности.

фото:Какой беспружинный матрас лучше?

Матрасы с кокосовой прослойкой, Palmpring

Хлопок и овечья шерсть также используются при изготовлении матрасов, однако в последние десятилетия они значительно сдали свои позиции, поскольку не обладают полезными ортопедическими свойствами, недолговечны и к тому же могут способствовать развитию аллергии. Однако хлопковые и шерстяные волокна по-прежнему применяются в качестве прослоек, так же, как конский волос, водоросли, абака, сизаль и т.д.

К числу актуальных искусственных материалов для производства беспружинных матрасов относятся пенополиуретан, а также полиуретановая пена с эффектом памяти. Пенополиуретан (ППУ) является синтетическим аналогом дорогому латексу, обладая сходными свойствами и хорошими ортопедическими характеристиками. При этом пенополиурентан служит долго (производители дают гарантию на него до десяти лет).

фото:Какой беспружинный матрас лучше?

Матрас из пенополиуретана, Hülsta-Werke Hüls

Материал с «эффектом памяти» является усовершенствованной разновидностью пенополиуретана: он прогибается в местах интенсивного давления, а затем легко возвращается в исходную форму. Помимо способности подстраиваться под контуры тела и равномерно распределять нагрузку, он оказывает благотворное воздействие на кровеносную систему и улучшает качество сна.

фото:Какой беспружинный матрас лучше?

Мемеорикс или Memory foam, Candia Strom

Выбирать любой матрас, и пружинный, и беспружинный, следует, исходя из веса и роста человека, поэтому в большинстве магазинов-салонов вы найдете специальные таблицы с рекомендуемыми пропорциями.

Как уже было сказано ранее, для новорожденных лучше приобрести жесткий матрас из койры, способствующий формированию правильной осанки. Для детей постарше и подростков ищите матрас средней жесткости, а людям в возрасте от 25 до 50-55 лет со средней массой тела годятся и мягкие, и жесткие матрасы, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Тем, чей вес превышает 90-100 кг, подойдут жесткие матрасы: в случае беспружинных матрасов это может быть модель, в которой используется несколько слоев кокосовой койры. Вообще, жесткость матраса может регулироваться за счет применения различных материалов, например, койры с латексом или ППУ, а также комбинирования пены с различной степенью плотности и упругости. Чтобы матрас более чутко реагировал на изменение давления и обеспечивал больший комфорт, применяются разные способов резки пены в зонах, соответствующих ногам, бедрам, плечам и т.п.

В конечном счете, выбор матраса для взрослого человека определяется его личными требованиями к комфорту. Однако людям, страдающим определенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, будет полезно предварительно проконсультироваться с врачом-ортопедом.

фото:Какой беспружинный матрас лучше?

Ортопедический беспружинный матрас с «эффектом памяти», Hülsta-Werke Hüls