Характеристики тканей – как выбрать подходящий материалАвтор: Виктория Власова, дизайнер интерьеров, руководитель архитектурного бюро Victoria Vlasova InteriorsПри выборе ткани для оформления интерье...

Характеристики тканей – как выбрать подходящий материал

Автор: Виктория Власова, дизайнер интерьеров, руководитель архитектурного бюро Victoria Vlasova Interiors

При выборе ткани для оформления интерьера следует учитывать не только собственные предпочтения, но и характеристики материала – функциональность, удобство и прочность. Чтобы выбрать подходящий материал, нужно иметь представление о классификации тканей, а также о том, каковы основные особенности каждого из них.

фото:Характеристики тканей – как выбрать подходящий материал

Состав тканей

Главная характеристика ткани – это ее состав. На сегодняшний день в производстве тканей используются натуральные нити: растительные хлопок и лен и животные шерсть и шелк, а также искусственные – вискоза, и полностью синтетические – полиамиды и полипропилены.

Чем больше в ткани натурального состава, тем выше она по качеству стоимости. На практике это характеризуется большей износостойкостью, более приятными на ощупь фактурами, меньшей подверженностью выгоранию на солнце. Поэтому натуральные ткани более функциональны. К тому же натуральная ткань изящна при драпировке и придает интерьеру дорогой и стильный вид.

Поэтому, выбирая ткань, первым делом следует обратить внимание на ее состав – в ней должно быть не менее 60% природных нитей.

Однако если речь идет об оформлении общественных интерьеров – ресторанов, кафе, отелей – здесь категорически запрещено использование натуральных тканей из-за требований по пожарной безопасности. Для таких интерьеров существует своя линейка тканей, по фактуре не отличаемой от натуральных, при этом соответствующая нормам оформления общественных интерьеров.

фото:Характеристики тканей – как выбрать подходящий материал

фото:Характеристики тканей – как выбрать подходящий материал

Прочностные характеристики тканей

Следующим параметром, важным при выборе тканей, является результат теста Мартиндейла (аналоги: тест Визенбека, тест Столла) – специальная методика для определения уровня износостойкости материала. В процессе тестирования ткань протирается о другой материал по кругу до появления определенного количества рваных нитей. Количество пройденных до момента истирания оборотов определяет качество ткани. Самая низкая характеристика для портьерных тканей – 6000 оборотов, для обивочных – не менее 20000 оборотов. Эти показатели следует обязательно учитывать при выборе тканей для обивки мебели.

Еще одной важной характеристикой, определяющей качество ткани, является прочность по шву – показатель, как ткань ведет себя при натяжении. Этот также важно при выборе обивочной ткани для интерьера. В зависимости от задач проекта не менее важно учитывать стойкость к выгоранию тканей и огнеупорность.

Следующая характеристика, которую важно учитывать и продумывать – размерность. Существует два ключевых размера: 1 - 1,40 м и 2 – 2,83 м. Сложности возникают в проектах с высокими потолками – от 3-х метров. Если для оформления окна выбрана однотонная ткань, проблем нет, а если мы говорим о ткани с принтом, где шаг может достигать до 70 см., важно не ошибиться в расчете ткани для совпадения рисунка.

фото:Характеристики тканей – как выбрать подходящий материал

фото:Характеристики тканей – как выбрать подходящий материал

Уход за тканями

Помимо того, что при выборе тканей важно понимать их состав и характеристики, заказчика нужно предупреждать и об особенностях ухода за тканями. Портьеры, подушки, обивка мебели – все это может прийти в негодность после первой неправильной чистки. Обращайте внимание на правила ухода за тканью, указанные на каждой из них, ведь одни можно стирать, а другие – нет. Одни подвергаются влажной чистке, а другие нужно сразу обрабатывать специальными составами при определенной температуре. Обо всем этом должен быть предупрежден ваш клиент.

Учитывая все эти правила, создать прекрасный образ с помощью грамотного подобранного текстиля будет несложно. Главное – досконально изучить выбранный бренд и его ассортимент.