Доброго вечера, дорогие форумчане!  Предысторией этому посту стал пост, опубликованный более года назад https://ideas.homechart.ru/posts/13881/ Тогда мы с мужем ждали пополнения и были озадачены пробл...

Доброго вечера, дорогие форумчане!

Предысторией этому посту стал пост, опубликованный более года назад https://ideas.homechart.ru/posts/13881/

Тогда мы с мужем ждали пополнения и были озадачены проблемой разместить в нашей огромной комнате комфортное для ребенка место так, чтобы и нам оно было максимально удобно. Размеры комнаты: 2,80 м. на 3,20 м.

Нам предложили несколько вариантов, но в результате внутренних обсуждений мы остановились на самом первом из них. Наверное, и самом очевидном. Продиктовано это было тем, что комната - угловая, и переносить кроватку к внешней стене, которая зимой бывает далеко не теплой, мы не стали. Размещать свою кровать у стены напротив окна мы тоже не захотели: слышимость в доме грандиозная.

Вся "взрослая" мебель в комнате осталась неизменной. Перед перестановкой был сделан скорее косметический ремонт: заменили окно, обои, полы (старый советский, практически неснимаемый никакими средствами, и почему-то волосатый с изнанки, линолеум на пробку), потолок (на натяжной). Обои выбирали максимально нейтральные с легким оттенком, чтобы стены все же создавали ощущение тепла, а не были белесыми. А уже перед рождением дочки докупили пеленальный стол и кроватку.

На этом заканчиваю "прелюдию" и приглашаю в гости. Наше огромное пространство крайне сложно отфотографировать в како-либо направлении часовой стрелки, поэтому фото получились "по углам", но в стремленнии к направлению против часовой стрелки )))

Итак, картина от двери:

фото:Восемь метров на троих

Предвосхищая комментарии на тему полноценной кровати на такой площади сразу скажу, что кровать была принципиальна и для меня и для мужа. У нас она аж 160*190 см. Мы имели опыт долгого сна на разных диванах, и дорогих и не очень, но кровать сейчас ни на что не променяем ))) На этом фото она в "сложенном" виде - поднята спинка. С приподнятыми ногами кровать становится короче еще на 50 см.

В совсем разложенном виде получаем следующую картину:

фото:Восемь метров на троих

Здесь у окна совершенно необходимый нам бампер для кровати, чтобы дочка не нурнула между окном и батареей - у нас кровать регулярно используется для катания и кувырканий. Над кроватью у нас полочка с моими рукодельными принадлежностями и всякими милыми сердцу штучками.

Далее мы видим:

фото:Восемь метров на троих

Это - дочкин уголок (если такое выражение вообще применимо к ползающему и начинающему ходить ребенку): кроватка и пеленальный стол. Стол украсили ковриком собственного изготовления, закончила как раз к родам )) В поддержку коврику недавно купили и ручки-помпоны на ящик кроватки. Кроватку днем всегда заправляем, вам не показалось - дочка здесь спит только ночью.

По другой относительно свободной стене у нас расположились наш с мужем гардероб и комод с дочкиными вещами. В этот угловой шкаф помещается вся наша повседневная одежда за исключением верхней (мы довесили полки, чтобы не пропадало пространство непосредственно к углу). Здесь же, в оказавшейся лишней секции от икеевских ящиков для обуви, обувка и некоторые игрушки нашей малышки. Комод иногда служит у нас и вешалкой для некоторой одежки - как раз готовимся отметить год =)

фото:Восемь метров на троих

В четвертом углу, как и положено, находится дверь:

фото:Восемь метров на троих

У нас она состоит из стеклянных вставок и, чтобы свет в комнате не мешал спать, мы прикрутити икеевские жалюзи. Вроде бы смотрится неплохо, тем более что большую часть времени дверь остается открытой.

И завершаю пост (думала, что букв будет меньше) люстрой, которую нигде на фото не видно. Не знаю, выбрала бы я ее сейчас, но мое беременное сознание ликовало, когда встретило ее в магазине. Наверное, дочка хотела - люстра ей очень нравится )))

фото:Восемь метров на троих

Будет здорово, если наш опыт кому-то пригодится - есть же еще счастливые обладатели хруща, которым детей заводить нужно )))

И хотелось бы услышать ваши советы: не уверена насчет тяжелых штор - постонянно хочу их поменять, но не могу подобрать варианты. Направьте, пожалуйста!