Недавно прочла , что Нотр- Дам де Руан строился почти 800 лет, так что ремонт нашей квартирки, затянувшийся уже на пару лет, вряд ли попадет в десятку долгостроев)). Зато, как говорится, планов громад...

Недавно прочла , что Нотр- Дам де Руан строился почти 800 лет, так что ремонт нашей квартирки, затянувшийся уже на пару лет, вряд ли попадет в десятку долгостроев)). Зато, как говорится, планов громадье. Может, это и лучше, а, может, хуже. На момент покупки квартиры, располагали достаточными средствами, чтобы снести, стены, взломать полы и настроить планов на миллион. С тех пор ситуация изменилась не в лучшую сторону, и мы до сих пор снимаем квартирку рядом с нашими развалинами. Теперь-то уже закрадываются мысли, что было бы проще заехать, поклеить, поставить дешевую ванну и жить. Но пол, стены за минуту не возведутся. Очень нас подвел строитель своим тянутием кота за хвост. А тем временем в голове все новые планы покорения ванной. Мне б эту энергию на написание романов можно было потратить, а я оды унитазу слагаю).

Было пересмотрено множество вариантов вписать ванну в разные углы,изучено много статей как и что прокладывается , чем плох тот материал, и что нового на рынке сантехники.

фото:Еще один вариант санузла

вот такой вариант рассматривается тоже, дверь напротив раковины.

Недавно, мне, как Менделееву, во сне пришла идея организовать душевой уголок и переставить по-другому стены (благо двух стен нет, верти как хочешь...все равно никто не делает). Сразу со всех картинок в интернете на меня стали призывно смотреть душвые уголки. И с плиткой , и с мозаикой, и с душем в потолке ,и с трапом в стене.

фото:Еще один вариант санузла

фото взято из инета

Пошла я в квартиру и понаставила пеноблоков на место стен и все у меня так гладко вышло, что я серьезно стала рассматривать вариант душа в строительном исполнении.Правда тут засада с дверьми, трапом... денег стоит немало. Собственно встал вопрос, какой трап предпочтительнее:в стену или в пол. По цене оба примерно сопоставимы Viega Advantix Vario и Инсталляция для душа с трапом в стену Geberit Duofix..Тут же встает вопрос как и из чего делать стены. Под геберитовский придется делать фальшстенку, тогда стены под трубы можно не штробить, тогда как установить скамеечку для сидения.удобно ли будет то , что трап под сиденьем и вообще возможно ли это сиденье.Может тогда его в угол, на несущие стены распределить?

фото:Еще один вариант санузла

скамечку в пол делать?

фото:Еще один вариант санузла
фото:Еще один вариант санузла

или с пространством под ней?

Как тогда ее вообще расположить, чтобы она не мешалась, когда включаешь верхний душ. Самый беспроблемный вариант обычную табуреточку, переставляй как хочешь... но не хочется.

Если у кого опыт использования вышеперечисленного есть, поделитесь пожалуйста. Заодно и развейте мои опасения (или подтвердите и отговорите) по поводу уместности таких конструкции на верхних этажах.

Далее собственно сам план(опыт пользования планировщиком первый,поэтому будьте снисходительнее, если что не так )с замерами стен тоже все относительно +_5 см , так как сейчас стены голые без выравнивания и штукатурок, а двух стен вообще нет, так что, что останется на момент готовой ванны, я не очень представляю.

фото:Еще один вариант санузла

фото:Еще один вариант санузла

Шкаф будет в строительном варианте, только дверь навесить. Одна стенка для отделения унитаза,вторая стенка является одновременно стеной душевой. Из чего выстроить эту конструкцию? Из пеноблоков?Их в квартире еще много, но они 10 -см.покупать более тонкие или ГВЛ?

Двери здесь темные, вообще планируются белые по всей квартире.Далее рассматривала несколько вариантов расцветок. Какая более удачна? Мужу сейчас больше нравятся и мне серые оттенки, но на планоплане лучше смотрятся белые стены.

фото:Еще один вариант санузла
фото:Еще один вариант санузла

фото:Еще один вариант санузла

фото:Еще один вариант санузла

фото:Еще один вариант санузла

фото:Еще один вариант санузла

По выбору раковины. Посоветуйте раковину 120-130 как лучше оформить.Либо просто накладная раковина такого размера с широкими крыльями и под ней тумба в пол.Либо раковина около 70-80 см на столешнице, прикрепленной с одной стороны к стене, с другой на ноге,подвесная не рассматривается по причине тонкой стены.Рассматривала различные варианты укреления, но пришла к выводу , что не стоит заморачиваться, проще варианты в пол.

Зеркало .В плитку или поверх?Кто -нибудь поделитесь опытом и нравится/не нравится, сейчас бы переделала.

фото:Еще один вариант санузла

Вот, кстати, мой многострадальный

фото:Еще один вариант санузла

Несколько вопросов по нему:

1.Возможно ли зашить стояк ьак, чтобы со стороны шкафа к трубам был полный доступ7

2.Возможно ли перенести влево от стояка фильтр и счетчик, чтобы они были в шкафу.так бы я избежала сантехлюка над унитазом.

3.что делать с вентиляцией, надо и что то проводить, или когда будет зашита стена,в ней сделать отверстия с принудительными вентиляторами?Одно из них получается в шкафу, тогда вентилятор вставить на стенку шкаф/душ?

4.можно ли по фотографии определить насколько придется поднимамть поддон относительно стока воды?

Все ответы и пожелания очень желанны. Критика принимается всякая, чтобы избежать ошибок. Лучше сейчас, чем как справедливо заметила одна из участниц форума, потом ,когда все уже сделано.

Добавлю новые свои изыскания.. новый план))

Стена слева от вентиляции на данный момент 166 см,из них со стороны ванны уйдет порядка 6 см на плитку и выравнивание,во всех вертикальных плоскостях плюсую на штукатурку.Ванна чугун,170/80, под шкаф остается порядка 80 см(из учета ,что стена будет из пеноблоков скорее всего10 см, то под чистовой шкаф внутри получается 65-70 см..Дверь шкафа будет открываться справа налево,как люк машинки.Машинка сейчас шириной 60,глубиной 45,с люком и трубами 55, но глубину шкафа будем оставлять 70-на случай внезапного богатства и купли пары стиралка /сушка, а они обычно полноразмерные)

фото:Еще один вариант санузла

стена над ванной серая

стена над ванной под дерево , серая или белая?

фото:Еще один вариант санузла

фото:Еще один вариант санузла

Сегодня разложила пеноблоки под такую расстановку, вроде получается неплохо:стена шкафа со стороны ванной облицовывается плиткой-получается небольшая ниша, глубиной 70 см, душ принимать верхний будет комфортно. Не очень понятно как все таки восприниаться будет ванна такая закрытая.Зато плюс то, что не нужно мудрить с вентиляцией, она ровно посередине ванны вверху.

возникли некоторые вопросики.Если , что я для себя пишу, так как советов обычно много после ремонта)).

1.стена м/у унитазом и ванной -из пеноблоков или гкл?. Нужны ли там ниши(не очень хочется)Но не будут ли выпирать обычные навесные полочки?(выпирать то они будут, насколько сильно мешаться будут)

2.Освещение. над раковиной будут подвесы точно. Сколько делать выходов на потолке. Хватит ли одного посередине(где она?), или м/у раковиной и дверью один, второй на пересечении линий от середины шкафа и середины ванной?Нужно ли подсвечивать еще и унитаз?

3.Если облицовывать плиткой под дерево стену над ванной и саму ванну. То остальные типо деревянные делать из дерева или все той же плиткой? Как -то столешницу можно просто из дерева и потайную дверцу над унитазом. или же делать люк-невидимку и плиткой сверху и столешницу в строительном исполнении и облицовывать ее тоже(сдается мне работы будет много и не факт что хорошо получится).

4.Стена над/за унитазом. Унитаз либо подвесной ,либо приставной. Так как трубы рядом и их вс равно придется заделывать, то за унитазом образуется ниша для бачка, поэтому в моем случае эти модели унитазов действительно нехило экономят место.Короб будет из гкл, чтобы доступ к трубам упростить.Стена за унитазом будет поделена на три горизонтальные части. Внизу кнопка для смыва и бачок,посередине открывающаяся дверка для доступа к счетчику и фильтру плюс ,куда ж без них, полочки-не терять же место, и вверху неподвижная часть с вентиляцией.

Варианты:

А:плитка-сантехлюк с плиткой-плитка

Б:плитка-дверка из мдф/дерево?-плитка

В:мдф/дерево-оно же-опять оно.

Шкаф. Как такую махину облагородить. Зеркало для распашной двери будет тяжеловатым, а лицезреть себя во весь рост было бы неплохо. Как выкрутиться-Две створки по 125 см в высоту?

Раковина.Раковина будет либо из мдф либо из дерева либо из плитки под дерево.Вдохновляюсь и раковиной и самой ванной https://ideas.homechart.ru/posts/19872/vannaya-komnata-derevo-i-mozaika/

11.04.2015Пожалуй, сегодня есть настроение продожить. Меня в очередной раз посетила муза Перепланировка)).

Помещение осталось при тех же размерах. На сегодняшний день выстроены стены,оштукатурены почти полностью.Даже выведены розетки. Правда спустя месяц после их появления муза то моя и появилась. Одну придется перенести,так как стиральная машинка из шкафа переезжает.... практически на центральное место в ванной. Да,как я ни хотела ее спрятать с глаз долой,но практичность взяла верх.Представила я как придется каждый раз открывать шкаф,чтобы туда закинуть грязное белье, загружать машинку,выгружать.Процесс стирки у нас к сожалению(к сожалению для красоты и глянцевости) ну очень частый(два-три раза в день ).Да и машинка лючки должны по правилам быть постоянно открыты,дабы не появился запах внутри машинки.С этими мыслями да под аккомпанемент "А не будет ли ванна смотреться лучше в алькове?",да еще"Как этот треклятый шкаф устанавливатьи ванну ?",было решено единолично и поддержано голосованием в лице мужа поставить ванну в альков(простенок по-простому),а стиралку горда воздвигнуть на открытое пространство между ванной и унитазом.

фото:Еще один вариант санузла

Ванна поменялась местами с стиральной машиной

Полотенцесушитель переехал поближе к ванной.Я посчитала так даже удобнее:из стирки некоторые вщи сразу же можно повесить никуда не отходя,да и приняв ванну,очень удобно взять тепленькое полотенчико.Зеркало во весь рост с дверцы шкафа чудесно переехало поближе к выходу. Собственной персоной поглядевшись и покрутившись около раковины с большим зеркалом над ней и около ,решила ,что мне так очень даже нравится. во -первых,так запотевть не будет,во-вторых,зашел в ванну руки помыть,заодно покрасовался с головы до пят.Минус конечно, что не будет у меня большущего шкафа(тазик некуда деть). Тазик решено отправить в баню,а вместо него купить красивую корзину(да ,я как американские домохозяйки в фильмах хожу по дому с тазиком,белье собираю). Подстолье под раковину тоже пдверглось изменениям:так как лишившись шкафа, я автоматически теряю места хранения ,было решено,пространство под раковиной не оставлять открытым,а сделать два выдвижных ящика и выдвижную корзину для белья.Но это пока еще в разработке. По зоне умывальника пока в моей голове идут дебаты:из чего все таки подстолье из дерева или плитки, и какого цвета ящики-белого или мдф под дерево.Радует также ,что не придется дорогой сифон покупать.

Так как перестановка касается не только мебелей,но и раскладки плитки,то тут тоже произошли изменения. плитку мы покупали ну очень быстро-17 декабря.И под ту расстановку мебели...по моим нематематическим подсчетам на новую раскладку все должно хватить чудесным образом. но для точности надо сходить в салон помучиь девочек. Они правда не сильно мучились,у них было два вида раскладки:если клиент экономит,и если клиенту пофиг. Мы были вторым вариантом. Мне было надо купить еще плитку в квартиру и ламинат в тот же день, желательно еще попасть в тон))

фото:Еще один вариант санузла

Вот тут собственно решить надо :

1. Ванна на 160 или 170см

2.Делать сантехлюк за унитазом под плитку 45/45 или 45/90(самый наверное предпочтительный вариант) или вообще лучше шкафчик мдф

3 Если шкафчик ,то какого цвета:серого под плитку(практически нереально угадать с цветом),белым как ящики под раковиной или в цвет деревянной плитки(цвет подобрали ранее практически идеально)

4 Сколько и куда натыкать ламп.Потолок натяжной,светильники не точечные,хочу покрупнее и квадратные. Над зеркалом два подвесных светильника обсуждаются(но там без вариантов-зеркало до потолка и по ширине столешницы)

Немного истории еще. Куплены подвесной унитаз и раковина из одной коллекции Витра. Был куплен тропический душ идеал стандарт,но в резульате переноса ванны,мне теперь понадобилось чтобы стойка была вместе с изливом,а не отдельно. Поэтому душ со слезами был отвергнут.Недолго мучилась старушка,обнаружила кроме грое,хансгрое и идеал стандарт вполне себе симпатишные душики итальянских,французских и даже русских кровей))по вполне себе красивым ценам

Поеду я плитку считать))