Итак, продолжим наше повествование в неизвестно скольких частях. Начало тут https://ideas.homechart.ru/posts/19676/ Решила выложить фотографии неоконченного ремонта нашей ванной комнаты с надеждой на ...

Итак, продолжим наше повествование в неизвестно скольких частях.

Начало тут https://ideas.homechart.ru/posts/19676/

Решила выложить фотографии неоконченного ремонта нашей ванной комнаты с надеждой на советы.

Наш ремонт ванной это один сплошной косяк, начиная от испорченного корыта нашими рабочими с плохорастущими руками и заканчивая укладкой плитки и т.д. и т.п. Страдала я правда недолго, стенания по пропавшим ручкам из Zara Home раздавались намного дольше))).

Решили забить, и еще раз забить на этот сплошной косяк. И опять таки забить, забить, забить)))

Ванная в нашей достаточно огромной (по моим меркам) в 86 метровой квартире ну уж очень крохотулешная, всего 2,7 кв.м (1,7 *1,5). Хто так проектирует и зачем, науке это неизвестно, но с этим придется смириться.

Ремонтировать мы ее не собирались, когда покупали квартиру ванная была в хорошем состоянии с прекрасной зелено-голубой плиточкой от Керама Марацци коллекция Карелия с таким же прекрасными и мною так любимыми мраморными разводами, ммм… (кто бы знал как мне этот мрамор надоел до чертиков) Но на радость, хотя теперь подозреваю, что больше на беду))), пришлось переделывать все трубы и плиточка довольно сильно пострадала. Поискали остатки коллекции в нашей области, не нашли (очень меня тогда это воодушевило, ха, наивная). Решили все отрывать к едрёна бабушке. И тут я занялась подбором: ух, думала, развернусь. Ан нет, муж почему-то не пожелал заморачиваться, решил в нашем городе закупиться, а выбор у нас в основном из очередных коллекций от Керама Марацци. Хотя до этого я очень много вариантов в голове прокручивала, но никак не могла определиться, то ли цветуечков хочу, то ли брутальненько все забацать. А муж так разом и все, баста, мол, дорогая, пошли покупать! Ладно думаю, особо не противясь (т.к. надоели мне эти поиски), из Керамы буду выбирать.

И тут как всегда на помощь пришла Вдолевка, и я как обычно скомуниздила идеи из Личного опыта))). Сначала под впечатлением от плитки из поста https://ideas.homechart.ru/posts/16459 Ванная Лапландия, я жутко захотела красные бордюрчики с оленями. При чем очень нам в тематику, муж как никак на севере работает))). Но-но, ничего не подумайте лишнего, просто у них там ненцы, олени, ностальгия… как говорится, чтоб о работе не забывал. Потом подумала, хватит нам дома и одного оленя)))), опять же таки ничего смешного, у нас уже есть настоящие рога оленьи, с советских времен остались от одного родственника))), не выбрасывать же добро))). Муж правда хочет из них банальную вешалку сделать, я пока сопротивляюсь. Но! Вернемся к нашим баранам, вернее к оленям, когда пришли выбирать, то почему-то не захотела я этих оленей и выбрала уже теперь банальный Стокгольм, такой он радостный и веселый был. Да и мне результат понравился. Как мне кажется, из-за его разноцветности многочисленные пестрые банки-склянки-мочалки совершенно не выбиваются из общей картинки. Да и сынок очень любит разглядывать эти забавные домики, когда купается))).

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

Выложили плитку, как потом оказалось ужасно. Тут где-то на сайте мелькали кривые подрезы, безумные круглые вырезы и дебильные огромные швы, вот у нас аналогично))). Спасибо мастеру и нам бестолковым, что доверились и не особо разглядывали, так как лектричества в ванной не было))). Но ничего, круглые вырезы под полотенцесушитель прикрыли хромированными розетками, со всем остальным практически смирились. Пол тоже жутко косячный, как по раскладке и швам, так и по самому качеству плитки. Тоже решили не нервничать, коврик все прикроет))).

Особо внимательные вдолевщики (а может и не особо)))) найдут еще один большой косяк, но я, если честно не особо заморачивалась, муж сокрушался намного сильнее.

Больше всего этого меня расстроило испоганенное корыто этим горе-мастером, ему вообще наверно долго будет икаться, в ванную я частенько забегаю))). Так вот, дедуля этот почему-то решил в нем очищать все свои рабочие причиндалы от плиточного клея, а его женушка свои инструменты от шпаклевки-шпатлевки отмывала. В конце концов они его все покоцали и покрыли прекрасным известковым налетом, ммм... Я не знаю, это так у всех и все люди меняют ванну после ремонта или мы одни такие «везунчики»)))? При этом унитаз тоже оказался запоротый. Как так-то? Одно радует, на днях купила чудесное средство для ванной от ржавчины и известкового налета, и, о чудо! наконец ванна отмылась, даже заблестела, хотя много средств до этого перепробовала. Надолго ли хватит этого эффекта, и что случится с эмалью со временем - не знаю, так как очень много царапин, но в любом случае намного приятнее стало в ней находится.

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

Думаете конец косякам, неа))). Мало что само корыто запорол, так этот добрый дяденька поставил его на грязный от плиточного клея пол, и теперь я с очень большим трудом пытаюсь отдраить эти труднодоступные места. Может кто-нибудь знает более легкие способы удаления клея с плитки, чем скребок? И вообще, на видимых местах на напольной плитке остались белые разводы и пятна, чем их можно отчистить? Чудесное средство, которое спасло ванну, не помогло почему-то. Плюс ко всему этому потрескалась и отваливается затирка в шве между плиткой и корытом, но тут это я сама не захотела силиконить, как предлагал дедулька, потому что знаю, что со временем такой шов заплесневеет. Остается только пластиковый уголок???

Все эти «прекрасные» для себя открытия мы сделали, когда эти мастера уже удалились с нашей квартиры. В любом случае, виноваты сами, надо было досконально проверять результат, но мы, как Вы сами уже понимаете, просто забили))). Я с шустрым ребенком, который все время норовил залезть в ведро с раствором и протереть собой весь пол в строительной пыли, не особо могла вникнуть во все «прелести» и детали проделанных работ. Да и муж, который пропустил почти весь процесс ремонта, только приехал с севера, а тут весна, май, все цветет и пахнет, пикники с друзьями так и манят. Поэтому мы быстренько рассчитались с нашими мастерами и давай сами доделывать чистовую отделку и делать для себя «восхитительные» открытия.

Но да ладно, кроме этих косяков осталось достаточно и других проблем.

Мало одних забот, но мне же захотелось типа соригинальничать))). На три стены сделала раскладку из плитки, а под впечатлением от поста https://ideas.homechart.ru/posts/16469/ решила одну стену сделать деревяшечной, муж зачем-то поддержал))). Вот оно мне надо было??? Так и потолок такой же соорудили))). Я дерево на стене сначала хотела покрасить в цвет голубой мозаики, но муженек уперся, хочет, чтобы структура была видна. И вот теперь думаю, чем же ее покрыть, чтоб на баню не было похоже и увязать с остальными стенами??? А? Может будут какие идеи?

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

Опять же с экраном есть вопросы, сначала думали из этого же дерева его сделать, сейчас чегой-то начала сомневаться. Пока временно, чтобы скрыть весь ууу-жесть под корытом, прикрыла столешкой от моей бывшей школьной парты, это типа, мой декупаж))). Вот думаю, может так и оставить???

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

фото:Ремонт длиною в жизнь или Часть 2 Многострадальная

В общем как-то так. Доделывать еще конечно придется много, надо поменять двери, поставить мойдодырчик какой-нибудь, плинтуса по стенам и потолку приделать, решить чем покрасить деревяшку, найти места для хранения и т.д. и т.п. Но в любом случае, даже не смотря на все ошибки, косяки и страдания, от ванной комнаты у нас очень позитивные впечатления, настроение всегда приподнимается, когда туда захожу. Может такой эффект домики дают?))).

Фоткать в этой крохотульке очень сложно, поэтому прошу сильно не бухтеть))) по поводу качества фоток.

Как обычно краткостью не страдаю, поэтому надеюсь, что не сильно утомила))).